- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «От улыбки станет всем светлей»
Конспект открытого занятия «От улыбки станет всем теплей»
Цель:
Закрепить у детей названия основных эмоций человека, учить проговаривать ситуацию, когда он их испытывает (грусть, удивление, злость, смех).
Развивать мимическую мускулатуру детей и упражнять в передаче мимикой и пантомимой той или иной эмоции.
Упражнять детей в переживании эмоций, вызванных музыкальными произведениями, и выражать их с помощью методов арттерапии (самостоятельное бессюжетное рисование под музыку).
Развивать мелкую моторику при работе с пластилином.
Оборудование:
Картинки с изображением эмоций - грусть, удивление, злость, смех; цветные картонные заготовки в виде круга, пластилин, цветные карандаши, листы бумаги; аудио записи отрывков музыкальных произведений: П.И.Чайковского «Новая кукла» , П.И.Чайковского «Кукла заболела» ;запись песни «Улыбка; кубик с изображением эмоций для игры; использование КТ для просмотра видео- сюжетов «Доброта покорит мир».
Предварительная работа:
Прослушивание музыкальных произведений;
Провести с детьми беседу о настроении человека, о настроении, которое передает музыка.
Учить детей передавать эмоции мимикой и пантомимой.
Ход занятия
Дети входят в группу под песню «Улыбка» (В.Шаинский)
Здравствуйте, мои дорогие!
Встаньте пожалуйста в круг, возьмитесь за руки, закройте глаза. Чувствуете теплоту рук каждого из вас? А теперь подумайте о чем-нибудь хорошем, приятном….Медленно открываем глаза…. Какие мы добрые, красивые, славные….Улыбнитесь друг другу, чтобы каждому стало теплее от наших улыбок. А теперь поприветствуем друг друга рукопожатием. Помним, что пожимаем руки друг друга не сильно, но так , чтобы он почувствовал ваше рукопожатие.
Появляется Антошка и плачет.
Воспитатель: Что, Антошечка, не весел, что ты голову повесил….
Антошка: Я где-то потерял свою улыбку, и мне очень грустно.
Воспитатель: Не переживай, мы найдем твою улыбку. У меня есть картинки, на которых изображены разные лица, давай поищем твою улыбку.
Педагог показывает картинки, дети называют данную эмоцию , называют ее словом .Веселая картинка- последняя. Педагог по ходу изображения спрашивает у детей, когда ребенок бывает таким. Например: «Я злой – когда дерусь.»и т.д.
Педагог показывает последнюю картинку Антошке.
Воспитатель: Антошка, вот твоя улыбка.
Антошка (радостно):Спасибо! Вы вернули мою улыбку. Теперь я могу веселиться и играть. Я хочу с вами поиграть в игру «Здравствуй, Дедушка- Молчок» и вспомнить каким разным бывает настроение у ребят.
Дети встают в круг и проговаривают слова:
Чоки- чоки- чоки- чок
Здравствуй ,Дедушка –Молчок,
Вместе мы хотим играть,
Настроение показать….
Воспитатель берет кубик с наклейками эмоций. Дети бросают в центр круга. Кубик останавливается….По верхней грани кубика дети определяют и показывают настроение лицом и проговаривают.
Антошка: Молодцы! Вы очень хорошо показываете настроение лицом, а как еще можно передать настроение?
Педагог предлагает всем сесть за столы.
Упражнение на развитие творческого воображения и развитие мелкой моторики.
Воспитатель: Антошка, настроение можно передать и музыкой. Следующая моя игра музыкальная .Послушайте отрывки знакомых произведений. Вспомните, какое настроение они передают. Во время звучания каждого произведения нам нужно с помощью карандашей передать настроение музыки. Можно рисовать любые линии, пятна-все, что хочется.
Дети слушают отрывки из музыкальных произведений П.И.Чайковского «Кукла заболела»; П.Ч.Чайковского «Новая кукла». Во время звучания рисуют на отдельных листах бумаги.
Антошка: Молодцы, ребята, очень необычные у вас получились рисунки. А теперь давайте немного отдохнем и посмотрим несколько сюжетов (Доброта спасет мир).
Воспитатель: Пока шел сюжет я внимательно смотрела на ваши лица…..Они улыбались….Добрые поступки всегда вызывают улыбку и меняют настроение.
Знаешь, Антошка, мы с ребятами поможем тебе никогда больше не терять улыбку и хорошее настроение -мы сделаем тебе много улыбок, и ты возьмешь их с собой.
Лепка из пластилина.
Педагог предлагает детям сделать на картонных цветных кружочках веселые лица-«Смайлики» с помощью пластилина.
Антошка благодарит детей и уходит. Подведение итогов. Рефлексия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/278739-integrirovannoe-zanjatie-ot-ulybki-stanet-vse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.