- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитание целостно-речевой и музыкальной активности на занятиях музыки
Музыкальное занятие в старшей группе.
«Воспитание целостно-речевой и музыкальной активности на занятиях музыки»
Цель: с помощью музыки развивать у дошкольников чувство ритма, учить правильно управлять своим артикуляционным аппаратом.
Задачи: учить детей слышать музыкальные паузы;
развивать общую моторику, дыхание, певческие навыки, воображение и ассоциативно-образное мышление;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, и к родной природе.
Технологии, применяемые на занятиях:
1. Здоровье - сберегающая технология: упражнения на развитие певческого дыхания;
2. Упражнения на развитие голоса;
3. Разучивание песни «Казахстан».
Форма проведения: групповая.
Место проведения: музыкальный зал.
Оборудование: фортепьяно, ноутбук, проектор, презентация.
Музыкальный материал:
1. «Аксак кулан» народный кюй
2. Марш Н. Леви
3. Детская полька. А. Жилинский
4. песня « Казахстан»
Музыкально-ритмическая деятельность:
- вход в зал
-упражнения
Слушание музыки:
Закреплять умение детей слушать произведение до конца, давать характеристики, используя большое количество прилагательных.
Развитие слуха и голоса:
Вырабатывать у детей кантилентность в пении, способствовать развитию дыхания и музыкального слуха. Добиваться легкости звучания, развивать подвижность языка, используя работу со слогом «ля-ля», «ми» и т.д.
Пение:
Обучать воспринимать и передавать веселый и радостный характер песни, исполнять легким звуком в оживленном темпе. Развивать творческие способности детей. Упражнять в самостоятельном нахождении нужной певческой интонации, обязательно заканчивать ее на устойчивых звуках.
Музыкально-ритмическая деятельность (навык выразительного движения):
Развивать чувство ритма, закрепить шаг польки, воспитывать чувство товарищества в парном танце.
Ход занятия:
Дети заходят в зал под марш и встают полукругом.
Музыкальный руководитель: « Салеметсізбе! Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по миру музыки. Мы узнаем, какие же королевства есть в музыке. Посмотрите на экран.»
На экране изображение трёх китов: Танец, Марш и Песня.
Муз. Рук.: Давайте пойдём в первую страну. Скажите, ребята музыка марша у нас какая? Медленная? Тихая? Покажите мне как нужно маршировать!
Дети маршируют, затем выполняют упражнения.
Муз. Рук. : Молодцы ребята, а теперь давайте мы отправимся в страну Песни, но для того чтобы туда попасть нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы?
Дети садятся на стульчики под музыку.
Муз.рук.: Ребята, на прошлом занятии мы с вами познакомились с народным кюем казахского народа. Как он называется? Правильно «Аксак кулан». Я предлагаю вам прослушать ещё раз это произведения и представить свою картину событий.
Далее дети рассказывают свои картины, после прослушивания произведения Курмангазы и путем анализа приходят к признакам казахстанской природы, родного края.
Муз. Рук.: «а каким цветом вы бы раскрасили эту музыку?»
Ответ детей.
Муз. Рук.: А теперь давайте сделаем упражнение на дыхание, которые вы все уже знаете.
Упражнение «Вопрос- ответ». Упражнение на разогревание голосовых связок.
Кричу в лесу: -А-а-а-у-у-у!
А мне в ответ: -А-а-а-у-у-у!
Опять кричу: -А-а-а-о-о-о!
А мне в ответ: -А-а-а-о-о-о!
Кричу в лесу: -А-ы-ы-ы-ы-ы!
А мне в ответ: -А-ы-ы-ы-ы-ы!
Опять кричу: -А-и-и-и-и-и!
А мне в ответ: -А-и-и-и-и-и!
Музыкально-артикуляционная разминка.
Муз.рук.: ну вот, теперь мы можем отправиться в королевство Песни. Сегодня я вам приготовила новую песню. Называется она «Казахстан». Это песня о нашей родине, о родном крае и о людях, которые там живут. Послушайте пожалуйста внимательно. Каков характер этой песни?
Дети слушают запись. Затем разучивают текст и пробуют петь мелодию.
Муз.рук.: Ребята, теперь осталось последнее королевство Танца! Встаём в круг. Вспомним нашу польку.
Дети танцуют.
Муз. Рук.: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, в каких королевствах мы с вами побывали? А кто там живёт? Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
молодцы! А теперь красиво, под звуки марша пройдите в группу! Сауболыныз!
Дети уходят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279602-vospitanie-celostno-rechevoj-i-muzykalnoj-akt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.