- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока с ценностным аспектом по теме Мои друзья «С презентацией»
МБОУ « Тучковская СОШ№2», Рузский район ,Московская область
Конспект урока французского языка в 5 классе по теме «Дружба»
(с ценностным аспектом)
Аксёнова Надежда Юрьевна
учитель французского языка первой категории
МБОУ «Тучковская СОШ№2»
Тема урока : « Дружба. Мои друзья»
Цель: Развитие коммуникативных навыков по теме.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закрепить и активизировать лексику по теме во всех видах деятельности ( в говорении, аудировании, чтении, письме)
2. Закрепить грамматику (употребление глаголов вPassecompose).
Развивающие задачи:
1.Развитие умения вести диалог.
2.Формирование общеучебных умений, развитие внимания, мышления, памяти.
Воспитательные задачи:
1.Формирование положительного отношения к школьной дружбе;
2.Воспитание толерантности;
3.Повышение общей культуры общения;
4.Воспитание моральных качеств - честность, коллективизм.
Педагогические технологии
1)Игровая технология.
2) Личностно – ориентированная технология.
3) Здоровьесберегающая технология
4) ИКТ технология
Планируемые личностные результаты.
Развитие мотивации к познанию и учебной деятельности.
Ценностно-смысловая установка, отражающая личностную позицию обучающегося о дружбе.
Осознание и принятие ценности; реализация ценностных ориентаций в деятельности, общении и поведении;
Закрепление ценностей в статусе качества личности; их актуализация в ценностных ситуациях.
Планируемые метапредметные результаты.
1.Воспитывать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
2. Воспитывать умение адекватно оценивать собственное речевое поведение и поведение окружающих (Коммуникативные универсальные учебные действия.)
3. Формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено и то, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения. (Регулятивные универсальные учебные действия.)….
Планируемые предметные результаты:
1.Развивать навыки общения на французском языке.
2.Расширение своих лингвистических представлений.
3.Освоение правил речевого о неречевого поведения.
4.Закрепление лексики и грамматики.
Ценностный аспектиностранного языка : ценностный компонент содержания обучения иностранным языкам включает совокупность отношений личности к мировому языковому и культурному наследию, а также процессу овладения им в целях собственного личностного роста. Реализация ценностного компонента содержания обучения обеспечивает приобретение личностью субъективного опыта иноязычного общения путем рефлексии, самопознания, самоопределения. Процесс овладения иностранным языком приобретает для учащегося личностный смысл. Знания как средство обогащения духовного мира.
Личностные ценности: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, исходя из общепринятых социальных ценностей ,осознание себя личностью в диалоге со сверстником и во взаимодействии с учителем; умение противостоять неблагоприятным жизненным ситуациям; формирование собственной активной позиции, готовность оказать помощь другим людям(другу), жизнерадостность, ответственность, смелость, терпимость, честность.
Методы проведения урока: игровой, фронтальный, групповой.
Место проведения: класс
Дата проведения: _________
Время проведения: ________
Инвентарь: Магнитофон, доска, экран, компьютер, карточки.
Учитель французского языка МБОУ «Тучковская СОШ№2»: Аксёнова Надежда Юрьевна
Ход урока
Содержание урока | время | Организационно-методические указания | Универсальные учебные действия | Ценностный аспект | |
I. Подготовительная часть 4 минуты | |||||
Bonjour, mes amis! Asseyez –vous. Quelle date est-ce aujourd hui? Quel jour…? Quel temps…?Aujourd hui a la lecon nous parlons des copains. J espere, que vous en avez beaucoup. N est-ce pas? Слайд №1 Et bien, on commence! Aujourd hui nous allons … Слайд №2 Учиель просит прокомментировать ученика слова на экране: Parler francais Lire Apprendre la grammaire Fairedutheatre Jouer Ecrire Учитель объясняет: - Вот наше ключевое слово. Ребята, сегодня на уроке по мере выполнения разных упражнений и заданий я буду вам открывать по 1-ой букве из этого ключевого слова mot –cle . Daccord? На доске приготовлена рамочка c квадратами для слова ( предстоит 1минсобрать слово “ AMITIE” – дружба) Учитель желает всем успеха в работе. Учитель говорит , что дружба, сплочённость, взаимоподдержка помогут вам открыть ключевое слово Bon chance a tous! Слайд №3 | 1мин. 1мин 1мин 1мин | Создать благоприятную атмосферу на начало урока. Обратить внимание детей на технику безопасности вовремя урока. Обратить внимание на внимательность и собранность во время урока. | Планируемые личностные результаты: 1.Воспитывать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки. 2.Желание осваивать новые виды деятельности 3.Развитие мотивации к учебной деятельности. 4. Воспитывать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. 5.Создание у ученика целостной картины мира. 6.Развитие ценностных ориентаций, чувств и эмоций. | Личностные ценности Положительное отношение к учению, познавательной деятельности. | |
II. Основная часть 34 минуты | |||||
Учитель задаёт опорные вопросы для беседы. Слайд№4 Comment allez-vous, les copains? Comment vous sentez-vous a l ecole? Avez –vous des amis a l ecole? Et dans la cour? Comment sont vos amis? Aiment – ils le sport? Lequel? Racontez- moi, s il vous plait! Ученики коротко рассказывают о том, как они чувствуют себя в школе, есть ли у них здесь друзья, чем они занимаются в школе и после школы. Открывается 1 - я буква ключевого слова. Игра «Qui connais plus?» Слайд №5 Vous avez employe peu d adjectifs pour caracteriser vos amis. Qui connais beaucoup d adjectifs? Класс разбивается на 2 команды, учитель говорит по русски - ученики переводят слова. За правильный ответ даётся 1 фишка – то есть 1 балл. После подсчитываются баллы. Seriuex,poli,travailleur,actif,drole,sage,curieux,intelligent,bon,honnet,fidele,sympa,sportif,dynamique,amusant,fort,gai. Et maintenant un tout petit spectacle qui s appelle “ En famille après l ecole”. Les acteurs prenez vos places sur la scene! Ребята ( 3 учащихся - мама, папа. сын) играют сцену.( текст сценки см: в приложении) Открывается 3 - я буква в ключевом слове. Пауза с использованием французской песенки “ Jaimeskier” (можно потом спросить, о каком виде спорта шла речь) Слайд №6 Etmaintenantlagrammaire. В какое время надо поставить глагол чтобы сказать по-французски: «Вчера я катался на санках с другом» У.-в прошедшее законченное. На доске 2 предложения: -Jaidéjàprepareledejeuner. - Je suis revenue de l ecole. (Можно вызвать У. к доске и попросить выделить глагол в прошедшем времени). Вопрос классу по-русски: Как образуется прошедшее законченное время глаголов? У.- Нужно взять вспомогательный глаголAVOIR или ETRE+ причастие от глагола. Слайд №7 –подтверждение правильности ответа. Открывается 4-я буква в ключевом слове. -Maintenant faites le test! Слайд №8 Далее ученики выполняют грамматический тест ( работа в парах) на листочках. Учитель говорит: - Voustravaillezpardeux.Vous pouvez consulter, expliquer, aider, controller l un l autre Открывается 5 буква в ключевом слове. 8. Проводится игра « Записочки». Учитель раздаёт уже написанные “записки”(от одноклассников) тем учащимся, кому они адресованы.Чтение с пониманием(или можно поработать с несложным текстом по теме). Открывается 6 –я буква в ключевом слове. | 5мин 1мин 5мин 4мин 4мин 5мин 5мин 5мин | Обратить внимание на то, чтобы ответы учеников были достоверными, а не шаблонными. Обратить внимание на то, что отгадывание ключевого слова начато успешно благодаря совместным усилиям группы, что обеспечивает уверенность в преодолении дальнейших препятствий (заданий). Обратить внимание на то, что следующие виды деятельности на уроке – это театральная сценка и игра , от результата которой зависит дальнейший результат урока. Обратить внимание на то, что во время песни можно подпевать. Обратить внимание на то, что за данный вид работы все получат оценку. | Планируемые метапредметные результаты. 1.Воспитывать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. 2. Регулировать своё игровое поведение (Регулятивные универсальные учебные действия.) 3.Воспитывать умение адекватно оценивать собственное речевое поведение и поведение окружающих.Умение слушать и слышать. (Коммуникативные универсальные учебные действия ) 4.Развивать умение выполнять предложенное упражнение на высоком качественном уровне. (Познавательные универсальные учебные действия.) 5.Развивать умение анализа и синтеза при прохождении грамматики (7этап урока) (Познавательные (логические) учебные действия) 6.Саморегуляция (Регулятивные учебные действия). Планируемые предметные результаты: 1.Развивать навыки общения на французском языке на основе своих возможностей и потребности. 2.Расширение своих лингвистических представлений. 3.Освоение правил речевого о неречевого поведения. 4.Закрепление лексики и грамматики. | Личностные ценности формирование мотивации, интереса, желание участвовать в творческом созидательном процессе вместе с коллективом, потребность в правильном отношении ученика к своим одноклассникам, усовершенствовании своего физического состояния; осознание себя личностью и одновременно членом коллектива , готовность оказать помощь другим ученикам, воспитанность, жизнерадостность, смелость, чуткость. | |
III. Заключительная часть 7 минут | |||||
Рефлексия. Подведение итогов Учитель задаёт вопросы: Интересным ли был урок.? У какого человека много друзей? Какоеглавноекачествоудруга? –Est-ce que la lecon a ete interessante?-Quelle personne a beaucoup d amis? Comment est un vrai ami? . Оценка деятельности учащихся на уроке. Vous avez bien travaille a la lecon. Aujourd hui nous avons … Слайд № 9 Le mot-cle est « AMITIE». Merci a tous! Домашнее задание (записано заранее на доске) - заполнить анкету о друге. | 3 мин 3мин 1мин | Отметить самых старательных и активных учеников. | Формировать умение выделять и формулировать то, что усвоено и то, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения. (Регулятивные универсальные учебные действия.) | Личностные ценности: Осознание роли дружбы в жизни человека. Принятие ценности дружбы. Признание для себя морально-этических норм, готовность оказать помощь другим , доброта, верность , честность, открытость, жизнерадостность, чуткость, терпимость к недостаткам других. | |
Приложение 1(презентация)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/279856-konspekt-uroka-s-cennostnym-aspektom-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Основы реабилитации»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.