- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока интегрированного курса «Шукшинские Сростки»
Тема: театр и театрализованное представление через творчество В.М.Шукшина в его рассказе «Далёкие зимние вечера»
Цель: Расширить кругозор детей о театре и театрализованном представлении, о творчестве В.М. Шукшина
Задачи: Создать условия:
обучение детей глубоко понимать произведение и передавать чувства через театрализованные представления;
для воспитания любви к семье и традициям своей малой Родины;
формировать навыки коммуникативного взаимоотношения.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей |
Подготовительный этап | Звучит музыка «Калина красная» | Касса Вход гостей по билетам |
Актуализация знаний | Сегодня необычное занятие! Куда мы пригласили своих гостей? Назовите правила поведения в театре? Люди каких профессий учавствуют в создании театральных постановок? | В театр Когда мы открываем занавес наступает тишина. Ходить во время представления нельзя. Антракт это перерыв. Аншлаг это полный зал. Писатель, сценарист, режиссёр, актёр. декоратор. |
Слайды1,2,3 | Что это было для вас? | Праздник |
А что такое праздник? Какие чувства у вас возникают во время праздника? | Радость. Веселье. | |
Подберите антонимы к словам радость, веселье. | Радость-горе Веселье -печаль | |
Когда горе бывает? | Когда кто-то умирает, была война. | |
Подберите существительные к теме «Война» | Слёзы, горе. смерть | |
А что вам прабабушки рассказывали про своё детство военных лет. | Рассказ детей | |
Фрагмент фильма | «Вот пришло горе на всю страну. Война. Оно пришло в село Сростки. Горе пришло в семь В М.Шукшина. В каком рассказе В.М. Шукшин рассказал о своём детстве в годы войны? | «Далёкие зимние вечера» |
Кто помнит фамилию художника, который нарисовал иллюстрации к рассказу «Далёкие зимние вечера?» | Раменский Владимир Александрович Барнаульский художник. | |
А в годы войны были у детей праздники? | да | |
Что служило поводом для радости в войну? (кушать,встреча близких людей, возвращение домой мамы. Брата, письмо сфронта, топленная печь. | ||
Покажите сцены радости из рассказа В.М. Шукшина «Далёкие зимние вечера» | ||
1 сцена:фрагмент фильма | Показ детей | |
В чём заключалась радость | Общение с ребятами, игра в бабки | |
А другие радости были? | ||
2сцена: слайд+ слайд | Показ детей | |
А в чём заключалась радость в этой сцене? | Возвращение мамы домой ,Вани | |
А другие были? | ||
3 сцена: фрагмент из фильма | Какое самое большое желание показали артисты? | Желание кушать. |
Рассказ о голоде в блокаду. (показать кусочек чёрного хлеба) В годы войны был страшный голод.А в блокаду Ленграда хлеб выдавали по карточкам Всего 125 г. На взрослого человека. Это вот такой кусоможно было съесть за 1 раз в день. | ||
Уважаемые зрители мы приготовили для вас ещё 1 фрагмент |
4 сцена: | Показ представления детьми | |
Слайды афиш | Я благодарю всю труппу театра за высокое художественное мастерство и в знак благодарности передаю вам эти цветы главному режиссёру. А после занятий главный режиссёр вас угостит. | Хлопают |
Мы представили на суд наших зрителей наши актёрские способности, показали своё умение сопереживать чужому горю. Сейчас мы находимся в нашем школьном классном театре . А кто был в настоящем театре? Какую постановку вы смотрели? Да , ребята . Ближайший к нам театр находится в городе Бийске. Слайд. Который был образован 1 августа 1939 году. На время войны театр был закрыт.Потому что артисты добровольцами уезжали на фронт. С 1980года главный режиссёр М.Карнаухов обратился к творчеству В.М. Шукшина. Было поставлено ряд спектаклей Калина Красная Энергичные люди. До третьих петухов.И театр стал именоваться Бийским драматическим театром родины В.М.Шукшина. А ещё есть краевой театр (слайд) который называется Алтайский краевой театр драмы имени В.М.Шукшина. Подумайте и скажите Что общего в деятельности всех этих театров и нашего классного включиткльно? Они все работают по творчеству В.М. Шукшина? | ||
рефлексия | Сегодня вы были а ктёрами и зрителями. Какие чувства вы испытали когда были актёрами? Зрителями? | Наша группа обсудила и пришла к выводу: |
закрепление | Что нового взяли с нашего занятия? | Познакомились с правилами поведения в театре, с работой артиста |
Наше занятие подошло к концу .Спасибо вам за доставленный праздник! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28058-razrabotka-uroka-integrirovannogo-kursa-shuks
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.