Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2014

Познавательное занятие с опытами и играми: знакомим дошкольников с миром природы

nika
Воспитатель
Конспект занятия по окружающему миру для подготовительной группы детского сада. Познавательное развивающее занятие направлено на расширение представлений детей о природных явлениях, животном и растительном мире. Включает интересные опыты, дидактические игры и творческие задания, которые формируют у дошкольников целостную картину окружающей среды. Материал способствует развитию наблюдательности, логического мышления и бережного отношения к природе.

Содержимое разработки

Занятие познавательного цикла для подготовительной группы.

Тема: ”Что и как человек ест?”

Задачи:

1.Образовательная: расширять представление о пищеварительной системе человека; дать представление детям о продуктах - основных источниках белков, жиров, углеводов, а так же витаминах; закрепить представление детей о важности разнообразия в рационе питания человека; помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной; научить детей выбирать самые полезные продукты.

2.Развивающая: развивать долговременную память, логическое мышление, внимание.

3.Воспитательная: воспитывать чувство заботы о себе, о своём здоровье, желание соблюдать правила питания.

Материалы и оборудования: схема пищеварительной системы человека; магнит « яблоко»; « чудесный мешочек» и муляжи овощей и фруктов; физ. инвентарь; картинки из серии “Продукты питания”; сигнальные карточки зелёного и красного цвета; клей, картонные тарелочки, картинки с полезными и вредными продуктами.

Ход занятия:

1.В.- Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас всех здоровыми и красивыми. Сегодня мы с вами поговорим о еде, и о том, как человек ест.

- Ребята, а вы знаете, почему люди готовят еду?

Ответы детей: 1.Нашему желудку легче переваривать приготовленную пищу, чем сырую.

2.Ещё при готовке погибают микробы, от которых люди могут заболеть.

3. Готовая пища дольше сохраняется.

Д/И « Что из чего можно приготовить?»

- Ребята, в нашем саду в овощехранилище случилась беда - перегорела лампочка. И теперь нам на ощупь надо отгадать и достать овощ или фрукт из мешочка. А затем, посмотрев на него сказать, что можно из него приготовить.

- Что можно приготовить из:

- яблок ( сок, пюре, компот );

- груш ( тоже );

- моркови ( салат, пирожки );

- свеклы ( винегрет, свекольник );

- картофеля ( жаренный, тушеный, пюре );

- капусты ( щи, салат, соление ).

В. – Но, не всегда пищу обязательно готовить. Иногда нужно употреблять овощи и фрукты в сыром виде, т. к. часть витаминов, которая в них содержится, при варке разрушается, т. е. исчезает и нашему организму может их не хватать.

- А вам интересно, что происходит с пищей, которую мы едим? (Схема пищеварительной системы человека).

Ответ детей.

- Тогда послушайте удивительную историю о путешествии яблочка:жило – было очень сочное, вкусное яблочко. Оно не раз слышало о себе лестные слова о том, что оно очень полезный, очень нужный для организма человека продукт. Лёжа на прилавке магазина, оно очень хотело узнать, какую же пользу оно приносит людям. А узнало оно о свое пользе, совершив длинное путешествие.

Началось всё с того, что его купили, принесли домой, помыли, и оно очутилось в руках одной девочки. Яблочко почувствовало прикосновение чего-то мягкого. Это нежно его трогали губы. Затем оно увидело перед собой белый ровный заборчик.

- Ребята, как вы думаете, что это за заборчик?

Дети: мы думаем что, это зубы.

- Заборчик открылся, и яблочко оказалось в маленьком домике - ротовой полости.

Яблочко заметило, что заборчик состоит не из одинаковых столбиков (зубов).

Одни из них небольшие плоские – это резцы, другие острые – это клыки. И в глубине домика оно увидело широкие большие столбики с бугристой поверхностью – это коренные зубы.

Эти столбики постоянно его покусывали, а что-то мягкое и широкое поворачивало его с боку на бок.

- Ребята, как вы думаете, что его поворачивало?

Дети: язык.

В.- Да, это был язык. И яблочку очень нравилось, как с ним играет язычок.

Ребята, язык помогает не только поворачивать пищу, но и сбивать её в пищевой комок. С помощью языка мы определяем вкусовые качества пищи.

Если рассмотреть язычок в зеркало, то можно увидеть, что он покрыт маленькими бугорками – сосочками, на стенках которых расположены вкусовые рецепторы. На языке вкусовые рецепторы расположены в различных зонах. Каждая зона воспринимает определённый вкус. Задняя часть языка определяет горький вкус, боковые стороны – кислый и солёный, кончик языка – сладкий.

В домике яблочко постоянно кусали, на него ещё что-то лилось. Оно всё вымокло. А лилась на него слюна. Слюна вырабатывается слюнными железами.

- Ребята, а вы хотите узнать, что случилось с яблочком потом?

Дети: конечно, хотим.

В.- В домике – ротовой полости яблочко стало скользким и измельчённым. Затем язычок отправил его в тёмный коридорчик (пищевод). В этом коридорчике яблочко долго не задержалось, а полетело вниз головой, пока не очутилось в большой пещере (желудок).

Стенки этой пещеры были толстыми, скользкими и постоянно выделяли что-то кислое (соляная кислота). Эта кислая жидкость постоянно щипала яблочко.

Яблочко в пещере было целых три часа и приняло кашеобразное состояние. Но путешествие его на этом не завершилось.

После этого оно попало в длинный тёмный коридор (тонкий кишечник), длина которого у взрослого человека 6 метров. Этот тёмный коридор был непрямым, делал целый ряд петлеобразных изгибов. Яблочко задержалось в этом извилистом коридоре на 30 минут. И здесь, в темноте на него постоянно лилась жидкость. Это стенки кишечника выделяли желудочный сок (от 5-10 литров). В тёмном коридоре яблочко стало совсем жидким, и все полезные вещества ушли из него в кровь девочки. А кровь перенесла их по всем органам и тканям.

- Вот какие изумительные превращения происходят с едой в нашем организме.

- Ну, а теперь ребята, давайте мы с вами немножко отдохнём.

П/И « Мы – еда».

Полоса препятствий ( дуга, матерчатый туннель, обруч ). Дети под музыку поочередно преодолевают полосу препятствий.

2. Входит Незнайка:

- Всегда эти взрослые заставляют есть то , что невкусно. И почему это они любят суп, кашу, мясо? Если бы они, как все дети, любили конфеты, мороженное, пирожные, то все люди ели бы только вкусное!

- Ой, здравствуйте ребята! А вот вы, что любите есть больше всего?

Ответы детей .

В.- Ребята, Незнайка, есть нужно не только вкусную пищу, но и полезную.

– Скажите, а для чего мы едим?

Ответ детей: человек питается, чтобы жить.

В. – Незнайка и вы ребята, послушайте, что я вам расскажу:

- Пища – не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития. Ученые установили, что в состав нашей пищи обязательно должны входить белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Все они нужны для нормального развития организма.

- Белки – можно сравнить со строительным материалом, с помощью белков, организм растет крепким и здоровым. Особенно они нужны детям. Белки содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах. ( картинки) Но если питаться только продуктами, которые содержат много белка, организму не будет хватать др. полезных веществ.

- Углеводы - можно сравнить с топливом, с помощью углеводов выделяется энергия, человек становится более работоспособным, выносливым.

Ими богаты хлеб, крупы, фрукты и овощи. (картинки)

- Жиры - сравним с продовольственным складом, где хранятся запасы на “чёрный день”. Если организм несколько дней не получает пищи, то усиленно работает “склад” и выдаёт накопленные запасы продовольствия. Во время болезни случается так, что пустеют склады и человек сильно худеет. Жиры содержатся в сметане, растительном и сливочном масле. (картинки)

- Витамины - это такие вещества, которые помогают детям, расти крепкими и здоровыми. И растения, и животные сами могут вырабатывать витамины, а вот человек этого делать не может. Поэтому человек должен получать витамины с пищей. Очень много витаминов содержится во фруктах и овощах, а так же в других продуктах питания которые употребляют люди. И если ребёнок получает витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. Всем людям необходимы витамины. Основные из них - А, В,C,D. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Витамин А - содержится в моркови, рыбе, яйцах и болгарском перце. Витамина B много в различных крупах: в горохе, гречке, овсянке, а так же в ржаном хлебе, сыре и рыбе. Ну, а витамина С больше всего в ягодах чёрной смородины, плодах шиповника, лимона, апельсина, квашенной капусте, чесноке и луке.

В.- А сейчас ребята, я предлагаю вам и тебе Незнайка, поиграть в игру “Полезные продукты - Вредные”. Я зачитаю четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, то вы все вместе хлопаете в ладоши. А если о том, что для здоровья вредно, вы топаете ногами.

1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок.

И тогда ты точно будешь - очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.

Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань как кипарис.

3.Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мёд и виноград.

4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.

И Серёже и Ирине всем полезны витамины .

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

В.- Ну, а чтобы Незнайка лучше запомнил, какие продукты питания полезны, а какие вкусные, но приносят вред растущему организму, я вам предлагаю отправить полезные продукты на одну тарелку, а вредные на другую.

В.- Молодцы ребята! И Незнайка тоже. Я обязательно скажу вашим родителям, что вы умеете выбирать полезные продукты.

3. В. - Ну и напоследок, давайте вспомним, что для того, чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам сейчас буду читать правила, а если вы со мной согласны, то поднимите зелёный кружок. Если нет – красный.

1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

2. Есть нужно в любое время, даже ночью.

3. Есть нужно, в определённое время, соблюдая режим питания.

4.Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

5. Есть надо быстро.

6. Есть надо медленно.

7.Пищу нужно глотать не жуя.

8. Пищу нужно тщательно пережёвывать.

9. Поласкать рот после еды вредно.

В.- Ну теперь Незнайка, я думаю, ты понял, что вкусное – это не всегда полезное, и что и как нужно есть, чтобы не болеть.- А вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким. Кушайте на здоровье! (раздать яблоки).

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28060-konspekt-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки