- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное занятие по стихам Владимира Приходько. Для детей подготовительной группы
Познавательное занятие по стихам Владимира Приходько.
Для детей подготовительной группы.
Цель: развивать образное мышление, воображение, навыки выразительного чтения.
Материалы: куклы, карандаши и бумага.
Предварительная работа: педагог заранее готовит детей- разучивает с ними стихи, песни- так, чтобы в ходе занятия могла поучавствовать большая часть группы.
Ход занятия:
Воспитатель: Пожалуйста, помогите мне нарисовать ОЯ!..Что? Разве вы никогда не видели ОЯ? Не может быть! Разве ни когда не говорили «Ой!»? А утверждаете: «Не видели!». Вот сейчас вы об этом и расскажите. (Называю имя исполнителя.) Послушаем его.
Мальчик:
В хороший, теплый выходной
Гуляю с мамой и сестрой.
Они кричат все ой да ой:
Ой, клюковка!
Ой, гриб какой!
Ну что это такое?
У всех есть ой,
Чудесный ой,
А у меня нет оя…
Ой! Наконец-то
Вот и мой!
Воспитатель:Когда же мы кричим «ой!»? (ответы детей)
Да, когда неожиданно встречаем что-то удивительное, чудесное. А знаете, кто написал это маленькое стихотворение? Поэт Владимир Александрович Приходько. Для детей он писал и стихи, и рассказы, переводил на русский других писателей с разных языков. Вот одно его стихотворение – о маленьком мальчике, о том, как он мечтает стать взрослым. Хотите послушать?
Ребенок:
Вот когда я взрослым стану
И купаться захочу
Влезу сам
В большую ванну,
Оба крана откручу.
Сам потру живот и спинку
И веснушки на носу.
Заверну себя в простынку
И в кроватку отнесу!
Воспитатель: что вы скажите про этого мальчика? (ответы детей)
Правильно, большой шутник! Но в общем все правильно придумал: мама его сажает в ванну, трет губкой, заворачивает в простынку и несет в кроватку. И тут начинается самое6 интересное – чтение сказки. Но порой случается нечто неожиданное. Вот как в стихотворении «Кто заснул?». Об этом нам расскажет…(Настя)
Девочка:
- Сидите тише,
Помните,-
Предупреждает мать,-
Отец в соседней комнате
Кладет мальчонку спать.
Ну, это ясно всякому.
И гости не галдят.
Не кашляют, не крякают,
Тарелками не звякают,
Тихонечко сидят.
А если тишь нарушится
Оплошкой одного,
Все не него обрушатся,
Все шикнут на него!
И что же видят вскорости:
Сын двери распахнул
И объявляет с гордостью
_ Отец. Уже заснул!
Воспитатель: И так бывает, верно? (Ответы детей)
Должно быть, сказка была очень интересная, мальчик долго не засыпал и …Но мы все-таки убаюкаем этого малыша - споем ему колыбельную. (Выходят две девочки с куклами. Покачивая, напевно читают стихотворение)
Первая девочка: Ходит кот по горе,
Носит сон в рукаве,
Всем ребятам продает,
А Антошке так дает
Вторая девочка: Ой, спи до обеда,
Пока я не приеду.
Принесу в корзинке
Сыну три травинки
Не с базара сенного,
А из места иного-
Принесу три травушки
Из нашей дубравушки.
А первая травушка – сонливушка.
А вторая травушка – росливушка.
А третья травушка – счастливушка.
Воспитатель: Ну что, заснули? Молодцы! Убаюкали непоседу. Наверное, помогла травушка-сонливушка. Что от нее бывает?(ответы детей)
А что бывает от травушки – росливушки?(ответы детей).
А от травушки-счастливушки? (ответы)
Да, становимся счастливыми. Вот и наш малыш: крепко заснул, во сне немножко подрос, проснулся счастливым…Ведь сегодня воскресенье! И мама дома, и папа. Что он будет делать? (Ответы)
Ну да, сделает зарядку, позавтракает, а потом маме станет помогать. Тем более есть плохая погода и нельзя идти гулять. Чем он может помочь? (ответы детей). Вот и мальчик позовет его работать. Подключит шнур к розетке. Слышите?
(Входит мальчик исполнитель роли пылесоса)
Мальчик-пылесос:
Батюшки, сколько пыли!
Где же вы раньше были?
Меня совсем забыли…
Ладно, ладно, не страшно.
Все ясно!
Изумительно грязно!
Просто прекрасно.
Для меня это штука.
Еще минутка-
Там уже чисто
Загляну еще под кровати.
Потом пройдусь по ковру,
На полке книги протру
И снова в углу замру.
Воспитатель:Спасибо, пылесос! Работу свою выполнил отлично, навел порядок. Но не грусти, пылесос, тебе недолго придется стоять без дела в углу. Мы всегда будем помогать маме твоей помощью.
Владимир Александрович Приходько любил гулять по лесу. В лесу он любил разговаривать с воробьями, речкой, даже с вьюгой. Много стихов у Приходько о дождике. Какой бывает дождь? (ответы детей)
Молодцы, все вспомнили – и скучный осенний, и летний ливень, и первый веселый весенний… А еще бывает грибной – после него растут грибы. Сейчас я прочитаю вам стихотворение про дождик.
Грело солнце. Вдруг, как чудо,
Брыгнул…дождик. Ниоткуда.
Шел по тропинке старичок.
Он до ниточки …промок
Рос на площади – дубок.
Он до веточки…промок.
Шла по улице старушка.
И промокла как …лягушка
За лотками продавцы.
Вымокли как …огурцы
За три шага до калитки.
Почтальон промок до …нитки
А веселый первоклашка.
Весь промок как …промокашка
Он смеется. И поет.
И вода снего…течет
Ну, а кто же потрудился,
Чтоб никто не простудился? (Поднимаю солнышко)
Что, солнышко не в рифму? Зато греет и всех от простуды спасло! Так какой дождик нарисовал поэт? (Летний)
А сейчас я вам раздам бумагу и фломастеры, и вы нарисуете те образы из стихов Владимир Приходько, которые вам более всего понравились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/280956-poznavatelnoe-zanjatie-po-stiham-vladimira-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.