- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе Тема: «Прогулка в осенний лес с элементами игры-драматизации»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе
Тема:«Прогулка в осенний лес с элементами
игры-драматизации».
Программное содержание:
Создать условия и атмосферу для деятельности детей, позитивное настроение;
Расширить интерес к явлениям природы, представление о простейших связях в природе;
Обогащать словарь словами, предложениями по теме осень;
Формировать у детей интерес к играм-драматизация, умения передавать характерные действия персонажей, их движения, голос;
Воспитывать дружеские отношения, вежливость, чувство поддержки.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстрации по сказке «Теремок»;
показ настольного театра;
рассказывание сказки с показом на фланелеграфе;
рассматривание альбома с пейзажами по теме «Осень»;
заучивание стихотворений об осени;
игры-хороводы, физкультминутки на осеннюю тематику.
Оборудование:
шапочки зверей (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь);
модули Теремка;
разноцветные листочки;
атрибуты к игре «Солнышко и дождик»;
рули на каждого ребенка;
корзина с яблоками.
Ход НОД
- Дети, сегодня хорошая погода и я приглашаю вас на прогулку в осенний лес. Лес далеко находится и чтобы не устали ваши ножки, мы поедем на машинах (раздаём рули).
(Дети двигаются и поют песню «Машина»:Вот улица, почта и магазин...)
- Вот и приехали. Как здесь хорошо, пахнет осенним грибком, тихо.
- А что это у нас под ногами? (Листочки)
- А кто их разбросал? (Осень)
- Правильно. Поиграем с листочками?
- Возьмите листочки в одну ручку и в другую.
- Покажите мне листочки. Сколько их? (Много)
- Какого цвета листочки у тебя, у тебя?
- Становитесь кружок, наша игра продолжается и вместе со мной делаем движение и говорим слова:
Покачался надо мной
Мой листочек золотой, Дети поднимают листочки в верх и
Листики дубовые, покачивает ими.
Листики кленовые.
Мы за листиком сидим,
Из-за листика глядим, Закрываем лицо листиками.
Листики дубовые,
Листики кленовые.
Но Весёлый вечерок
Хочет вырвать мой листок Руки вперёд,
Листики дубовые, машем листочками.
Листики кленовые.
Мы листочки не дадим,
Пригодятся нам самим. Прячет листочки за спину.
Листики дубовые,
Листики кленовые.
- Молодцы ребята, хорошо играли (собираем листочки).
- Дети, а вы не заметили домик вон там вдалеке?
- Интересно, кто же там живет?
- Сейчас перейдем по мостику, и мы увидим чей это домик. (Дети друг за другом идут по мостику на носочках).
- Постучимся? Спросим, кто в домике живет? (Выходит Осень со своими подружками).
Осень: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте. Кто вы?
Осень (родитель): Я - Осень, хозяйка леса! А это мои подружки - помощницы. А вы кто?
- А мы дети из детского сада «Щелкунчик».
-А что вы умеете делать, что любите?
-Мы любим играть!
Осень: А со мной моими подружками поиграете?(Ответы детей)
- Будем играть в игру Солнышко и дождик.
(Проводится игра)
Осень: Как вы дружно и весело играли, молодцы! А об осени знаете стихотворения?
(Дети читают стихи: «Падают, падают листья...», «Листопад, листопад...», «Дует, дует ветер...», «Дождик, дождик...»)
-Осень, а ты сказки любишь?
Осень: Люблю, только мне их никто не рассказывает.
-Дети, покажем Осени сказку про Теремок?
- Давайте наряжаться (одеваем шапочки, модули Теремка).
- Готовы? Начинаем!
(Показ сказки «Теремок»)
Осень: Спасибо вам за сказку. Вы так много знаете, умеете. Вот вам подарок от меня(отдает корзину с яблоками). А мне и моим подружкам пора собираться в дальнюю дорогу, скоро Зима придет! До свиданья! (Уходит с подружками)
Ну, что, дети, пора и нам возвращаться в детский сад. Берите рули, садитесь в машины и поехали домой.
(Дети поёт песню «Машина»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/282482-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.