Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2017

Самовольные уходы. Их последствия

Методическая разработка «Самовольные уходы. Их последствия» для воспитателей ДОО направлена на профилактику опасного поведения у детей. Материал помогает сформировать у дошкольников стереотип безопасного поведения, научить анализировать рискованные ситуации и воспитывать ответственность за свою жизнь и здоровье. В процессе занятий у детей развивается четкая речь, умение делать осознанный выбор и понимать важность соблюдения правил. Практические задания способствуют укреплению знаний о безопасном взаимодействии с окружающим миром и формированию гармоничных отношений с законами природы и социума.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних»

ПЛАН - КОНСПЕКТ

ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ

«САМОВОЛЬНЫЕ УХОДЫ. ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ»

МодульII (8 -13лет) «Я становлюсь старше»

Воспитатель Карпенко Татьяна Николаевна

пос. Совхозный

Славянский район

Тема: Самовольные уходы. Их последствия».

Цели:

образовательная: формировать у детей позитивное отношение к себе и окружающим, находить пути разрешения трудных жизненных ситуаций и по возможности разрешать их;

развивающая: формировать чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, совершенствовать правильную четкую речь, развивать знания и умения жить в согласии с законами природы и бытия;

воспитательная: воспитывать стереотип поведения, вырабатывать умения анализировать создавшиеся ситуации, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование:

- иллюстрации,

- картинки,

- ноутбук.

Форма проведения: ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ

познавательная беседа.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Ребята, сегодня мы поговорим за нашим круглым столом о самовольных уходах из дома.

Каждый из вас обязательно должен выступить, высказать свое мнение по поводу самовольных уходов из дома

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, почему дети совершают самовольный уход из дома?

Дети:

- их дома обижают,

- нет денег на продукты,

- чужие дядьки в доме ругаются и пьют,

- мама не работает, и нет денег,

- нет телевизора и компьютера,

- хочется что – то посмотреть новое,

- любопытство.

Воспитатель:

- Уход из дома – это ваша реакция, на какие – то неблагоприятные обстоятельства в вашей жизни. Чаще всего убегают в возрасте 10 – 13 лет. Бегут из – за невыносимой домашней обстановки, постоянного физического, сексуального и эмоционального насилия, которое совершается над вами. Побег из дома – это очень сильная эмоциональная реакция на ситуацию, из которой вы не видите выхода. А выход есть! Какой?

Дети:

- надо сказать дедушке и бабушке, что дома папа бьет всех,

- забрать у мамы пиво и водку,

- попросить у соседей покушать,

- вызвать милицию, если сильно дерутся,

- позвать других на помощь.

Воспитатель:

- Да, все правильно. К побегу надо относится очень серьезно, всегда надо подумать о последствиях, ничего не оставлять без внимания. Скажите, только их неблагополучных семей могут убегать дети?

Дети:

- Нет, где в семье все дружат, тоже могут уйти дети из дома,

- им дома скучно, хотят повеселиться,

- папа с мамой всегда на работе, детям не уделяют внимания.

Воспитатель:

- Да, правильно. Побеги совершают и дети из очень обеспеченных семей. В этих случаях часто имеет место равнодушие родителей, отсутствие доверия, взаимопонимание. Как вы думаете, куда идут те дети, кто сбежал из дома?

Дети:

- в кино,

- где – нибудь прячутся,

- едут к бабушке с дедушкой,

- пьют пиво с друзьями,

- играют в карты,

- в компаниях ругаются и матерятся.

Воспитатель:

- Да, все верно. Так все собираются вместе и образуют сообщества бродяжных детей и подростков. В таких группах они могут самоутвердиться, поднять свой авторитет. Ребенок в этом случае избавляется то опеки родителей. Таким образом, можно выделить из каких семей могут уйти дети из дома.

1. Это семьи, где члены семьи совершают преступления.

2. Семьи алкогольной и сексуальной зависимости.

3. Семьи со стремлением к накоплению.

4. Конфликтные семьи.

5. Педагогически несостоявшиеся семьи, которые применяют неправильные методы воспитания.

А теперь можно назвать и причины уходов детей из дома.

1. Ухудшение материального положения семей.

2. Нежелание родителей заниматься воспитанием своих детей.

3. Конфликты в семье, большое число разводов, насилие, жестокое обращение, дети – сироты, лишенные родительского присмотра.

4.В поисках приключений, увидеть что- то новое.

5. Падение нравственных устоев.

Есть еще много причин ухода детей из специальных учебных, воспитательных учреждений.

Воспитатель:

- Почему дети уходят из детских социальных центров?

Дети:

- Очень хочется домой,

- Не хочу ходить в школу,

- Меня обижают в группе старшие.

- Хочется пожить одному.

- Не хочу соблюдать режим.

- Я трудно привыкаю к жизни в другом месте.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, что бы вы хотели изменить в своей семье, чтобы не хотелось уходить из дома?

Дети:

- полечить маму, чтобы не пила,

- чтобы меня дома не били.

- помогали учить уроки,

- чтобы папа не дрался, ни кого не гонял по дому.

Воспитатель:

- Ребята, скажите, что может случиться, если вы уйдете из дома?

Дети:

- попасть под машину и погибнуть,

- могут убить пьяные,

- потеряться, если не знаешь свой адрес,

- могут чужие поймать и увезти далеко , а потом продать,

- будешь сильно голодать.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Воспитатель:

- Ребята, чтобы сохранить свою жизнь в такой обстановке, никогда не уходите сами из дома, как бы вас ни уговаривали друзья, и вам было страшно дома, найдите во дворе безопасное место, подождите, пока все в доме утихнет, и возвращайтесь в комнату. Если есть телефон – звоните бабушке, родственникам, а можно и в полицию, это будет безопасно для вас, так вы сохраните жизнь себе и своим братьям и сестрам.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки