- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие на олимпийские игры в Древнюю Грецию
Олимпийские игры.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Балабаш Надежда Николаевна.
воспитатель, высшая категория.
МБДОУ детский сад №48.
Мурманская область, г. Апатиты
2017 год
Олимпийские игры.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
Образовательная область «Познание». Ребенок и окружающий мир.
Форма проведения: игра-занятие.
Цель:
Формирование первичных ценностных представлений о здоровье, здоровом образе жизни человека в процессе ознакомления с историй олимпийского движения.
Развитие эмоционально – эстетических, познавательных, творческих и сенсорных способностей как основы для освоения окружающего мира.
Задачи:
Закреплять знания детей о различных видах спорта, олимпийской символике и истории олимпийских игр.
Воспитывать интерес к физическим упражнениям и физкультурным занятиям.
Способствовать расширению кругозора, становлению и проявлению у детей интереса,посредством обогащения представлений о разнообразии зимних олимпийских видов спорта.
Создать атмосферу психологической комфортности, положительного настроя, интереса к художественной деятельности.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, фотографий;
просмотр мультимедийных презентаций: «Зимние виды спорта», «Спорт»;
ознакомление с пословицами и поговорками про спорт и здоровый образ жизни;
просмотр мультфильма «Как казаки олимпийцами стали»;
прослушивание песни: «Трус не играет в хоккей» Н. Н. Добронравова.
Методические приёмы: беседа, вопросы к детям, направленный поиск (найти изображение), подвижная игра, художественное слово, музыкальное оформление.
Педагогические средства и оборудование:
средства технические: проектор, ноутбук, презентация «Спортивные загадки»,«Спортивный марш» И. Дунаевского;
методические средства: карточки с изображением олимпийской символики;
средства организационные: фломастеры, шаблоны с изображением олимпийских талисманов - по количеству детей.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о спорте: вспомним, что называют Олимпиадой и познакомимся с олимпийской символикой. А начнем наше занятие с разминки – зарядки.
Нам полезно без сомненья все, что связано с движеньем. (Упражнения по тексту) Вот, поэтому ребятки будем делать мы зарядку. Будем вместе мы играть бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее мяч возьмем мы поскорее. Станем прямо, ноги шире мяч поднимем – три-четыре, Поднимаясь на носки, все движения легки.
Воспитатель: Как вы думаете, что же такое спорт?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель:Да, спорт – это занятие физическими упражнениями, регулярные тренировки, спортивные соревнования, желание победить. Кто же занимается спортом?
Дети:Спортсмены.
Воспитатель:Правильно, а что нужно делать, чтобы стать спортсменом?
Дети:Делать зарядку, заниматься физкультурой, закаляться.
Воспитатель:Молодцы! А сейчас с помощью этой презентации вы сможете ответить на загадки и назвать предметы, без которых спортсмены не смогут выиграть соревнования. Презентация «Спортивные загадки».
2.
Воспитатель:Очень хорошо умеете отгадывать загадки! Назовите, какой самый главный праздник спортсменов всего мира?
Дети:Олимпийские игры.
Воспитатель:Вспомните, где раньше проходили Олимпийские игры?
Дети:В Древней Греции в городе Олимпия.
Воспитатель:Да, правильно. Какое правило нельзя было нарушать во время Олимпийских игр?
Дети:Во время Олимпийских игр прекращались все войны и объявлялось священное перемирие.
Воспитатель:Здесь вы видите изображение факела, различных животных, лавровый венок, медаль, разноцветные кольца. Кто-нибудь может сказать, какое отношение эти предметы имеют к Олимпийским играм?
Дети:Лавровым венком в Древней Греции награждали победителей Олимпийских игр.
Воспитатель:Конечно, лавровый венок являлся символом победителя в Олимпийских играх. Здесь перед вами лежат листья различных деревьев, определите, какой из них лавровый? Почему?
Дети:Ответы детей.
Воспитатель:Очень хорошо справились с заданием.Если в древности победителя награждали лавровым венком, то сейчас какие награды вручают спортсменам?
Дети:Медали.
Воспитатель:Кто из вас может назвать символы современных Олимпийских игр?м в Древней Греции награждали победителей Олимпиады.нок,победить.
Дети:Олимпийские кольца, факел, белый мишка, леопард, зайка…
Воспитатель:Пять переплетенных цветных колец символизируют дружбу и единство народов земли. Олимпийский флаг с изображением колец поднимают при открытии игр под звуки олимпийского гимна. На Олимпийских играх есть ещё одна красивая традиция – зажжение олимпийского огня. Олимпийский огонь зажигают в городе Олимпия в Греции. Зажженный огонь день и ночь несут спортсмены – факелоносцы – в любую погоду. Олимпийский огонь не гаснет в течение всего времени проведения игр. Право зажечь огонь на олимпийском стадионе предоставляется наиболее известному спортсмену страны, где проводятся игры.
Воспитатель:Какими качествами должен обладать настоящий спортсмен?
Дети:Спортсмены должны быть сильными, ловкими, выносливыми, честными.
Воспитатель:Сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется «Спортсмен». (Каждый ребенок по очереди изображает действия какого-либо спортсмена, а остальные дети угадывают и называют вид спорта).
3.
Воспитатель:Хотите быть такими же быстрыми, ловкими и сильными как спортсмены?
Дети:Да.
Воспитатель:Как этого можно достичь?
Дети: Заниматься физкультурой, спортом, делать зарядку, хорошо кушать.
Воспитатель:Сегодня я хочу похвалить за хорошую работу, поведение, внимание, находчивость.
Воспитатель:Наше занятие продолжится на прогулке: вы научитесь как факелоносцы в факельной эстафете передавать эстафетную палочку; бороться за победу своей команды как наши олимпийские чемпионы и побеждать!
Чтоб проворным стать атлетом проведем мы эстафету. Будем бегать быстро, дружно победить нам очень нужно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285177-puteshestvie-na-olimpijskie-igry-v-drevnjuju-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.