Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.12.2017

Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе на тему: «Знакомство с профессией архитектор

Соломонова Анна Николаевна
Воспитатель, воспитатель
Материал будет интересен педагогам дошкольного образовательного учреждения в процессе знакомства с профессией архитектор. Занятие рассчитано на детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 22 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»

Конспект занятия по образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие» в подготовительной группе

на тему: «Знакомство с профессией архитектор»

Подготовили: воспитатель

Юськаева Элеонора Васильевна,

высшей квалификационной категории

Соломонова Анна Николаевна,

первая квалификационная категория

Саранск, 2017 г.

Цель: дать детям представление об особенностях архитектурных сооружений от простых форм к сложным; уточнить понятия «архитектор», «архитектура».
Задачи:

Образовательные: учить детей создавать рисунки, изображать сказочные дворцы. Закреплять умение выполнять рисунок в определённой цветовой гамме. Учить детей изображать старинные русские постройки по мотивам сказок - рисовать сказочный дворец, передавать его общий вид, причудливое сочетание основного здания с пристройками, башнями, крышами разной формы, окнами с наличниками, другими архитектурными деталями. Учить детей проявлять самостоятельность и творческие способности в выборе архитектуры дворца, цветовой гаммы и декоративных украшений;

Развивающие: развивать у детей знания о старинной русской архитектуре. Способствовать формированию основ эстетической культуры личности ребенка. Развивать любознательность при помощи иллюстраций.

Воспитательные: воспитывать у детей интерес, любовь к творчеству великого русского поэта А. С. Пушкина; Воспитывать интерес к художественно-эстетической деятельности.

Интеграция образовательных областей.

1. ОО «Социально - коммуникативное развитие» Формировать нравственные человеческие качества, уважительное, бережное отношение к быту и традициям родного края. Воспитывать толерантное отношение к людям разных профессий. Расширить представление о профессии архитектор.

2. ОО «Познавательное развитие»: продолжать знакомить детей с архитектурными сооружениями. Умение наблюдать и описывать, углублять и уточнять знания об архитектуре.

3. ОО «Речевое развитие»: развивать умение поддерживать беседу, совершенствовать диалогическую форму речи. Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о особенностях архитектурных строений. Формировать интерес к родному языку.

4. ОО «Физическое развитие» формировать правильную осанку, умение осознанно выполнять движения при физминутке. Способствовать к самоконтролю, самооценке при выполнении движений.

Методические приемы: организационный момент, художественное слово, сюрпризный момент, вопросно-ответная беседа, объяснение, показ, пояснение, напоминание, физкультминутка «Рыбаки», пальчиковая гимнастика «Мы строители», продуктивная деятельность детей «Дворец», рефлексия.

Используемые формы организации познавательной деятельности детей: на занятии используется фронтальная форма организации деятельности детей. Индивидуально-дифференцированный подход осуществляется к детям, испытывающим трудности при выполнении каких-либо заданий.

Предварительная работа: чтение сказок А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, сыне его славном князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебедь», «Сказка о рыбаке и рыбке», рассматривание изображений дворцов старинной архитектуры, иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина; беседы о профессии «архитектор»; конструирование разнообразных дворцов из строительных материалов.

Материалы и оборудование:

Демонстрационные: изображение сказочных замков, дворцов, схемы различных окон, дверей, крыш, башен, колон, балконов. Музыкальная композиция из оперы Римского-Корсакова к «сказке о Царе Салтане».

Раздаточный: акварель, кисти, бумага А4, восковые мелки, губка, банка с водой, салфетка, подставка под кисть.

Словарная работа: Архитектор, архитектура, зодчий, дворец, колона, балкон, башня.

Индивидуальная работа: эмоциональный настрой детей, совместное сопереживание, дифференцированный подход к детям.

Место проведения: групповое помещение.

Ход занятия:

Воспитатель(воспитатель организовывает детей): я вам предлагаю встать в круг и взяться за руки, почувствуйте тепло рук друг друга, улыбнемся друг другу, вдохнем хорошее настроение, красивое и доброе, а выдохнем все плохое и печальное.

Сегодня, когда я пришла на работу, охранник передал мне письмо. Посмотрите, от кого это письмо?

(На конверте изображены Старик со Старухой у разбитого корыта).

А вы помните, это героев из какой сказки?

Кто автор этой сказки? Давайте я вам прочитаю письмо.

Текст письма:Дорогие ребята! Так и живем мы с моею старухой у синего моря в ветхой землянке. Старуха прядет свою пряжу, а я больше не могу ловить рыбу. Совсем почернело синее море, так и бушует черная буря, так и вздуваются сердитые волны, так и ходят, так воем и воют. Помогите вернуть все назад, чтоб как раньше все стало, чтобы в невод мой рыба ловилась, чтобы с голоду нам не пропасть. Хочу я с поклоном к рыбке вернуться да в глубине лазурных вод, на дне большого океана для рыбки построить дворец, в благодарность за милость и за ее доброту. Только вот зодчий из меня никудышный, рыбак я. Помогите, пожалуйста, придумать и сделать рисунок дворца для Золотой рыбки.

Зодчими раньше называли архитекторов.

А вы знаете, кто такие архитекторы? (это те, кто придумывает, проектирует разные дома).
Ребята, а вы знаете, что такое дворец?

Давайте вспомним, как А.С. Пушкин описывал город, который за одну ночь построила царевна Лебедь для князя Гвидона в «Сказке о царе Салтане».

…Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей…
…С златоглавыми церквами,
С теремами и садами…


Рассматриваем иллюстрации с изображением различных дворцов.
Дворцы - это красивые дома и здания, основание у которых обычно изображено квадратной, прямоугольной формы. (формы называют дети). Какие крыши могут быть у дворцов? (треугольные, разного размера: широкие, высокие, как купола - как шлем у богатырей или луковица). Окна во дворцах могут быть разной формы: круглые, овальные, аркообразные, квадратные или какие- то другие. Дворцы обычно разноцветные, яркие, красивые.

Ну что, поможем Старику? Посмотрите внимательно на разные дворцы, представьте, что вы - архитекторы и придумайте, нарисуйте свой дворец для золотой рыбки - такой красивый, чтобы рыбка захотела в нем поселиться.

Физкультминутка «Рыбки»
Рыбка по морю плыла правой рукой движения, имитирующие движение рыбки.
И подружку там нашла. левой рукой движения, имитирующие движение рыбки.
Вместе долго веселились, двумя руками движения, имитирующие движение рыбок.
Плавали вдвоем, резвились.
Влево, вправо, взад, вперед, наклоны
А потом наоборот.
Шевелили плавникамидвижения пальцами.
И красивыми хвостами. движения тазовой частью.
Вот наплавались сполна хлопки двумя руками.
И уснули до утра. ладошка к ладошке и под голову.
Далее дети берут стулья и садятся за столы.
На фоне звучит не громко музыка из оперы Римского – Корсакова к «сказке о царе Салтане».

Показ рисования:

Сначала нужно сделать рисунок восковыми мелками.
Нарисовать в центре прямоугольник – это главный вход. Во дворце много входов и выходов, но главный – самый большой.
По бокам нарисуем дополнительные постройки, эти здания могут быть двух или трехэтажными. По краям дворца стоят сторожевые башни, они самые высокие. Дорисовываем крыши главных ворот и зданий, они могут быт различной формы (таблица разновидностей крыш), но у всех зданий одинаковыми. Один вид рисую на своём образце.
Оформляем верхушки сторожевых башен. (таблица башен)
Рисуем главные ворота (таблица разновидностей ворот)
Выбираем форму окон зданий (окон у зданий много и все одинаковые), сочетая с формой ворот (таблица разновидностей окон): округлые ворота – округлые окна, угловатые ворота – угловатые окна. Дорисовываем окна у башен, их не много. Украшения зданий (колонны, балконы).


Пальчиковая гимнастика «Мы - строители»
Строим, строим новый дом, Пальцы рук шалашиком
Чтоб жилось уютно в нем.
Котлован глубокий роем На приоткрытый кулак левой руки кладут
И фундамент прочный строим. прямую ладонь правой с сомкнутыми
пальцами.

Ровно кирпичи кладем, Пальцы сжимают и ставят кулак на кулак
Стены выросли кругом. Ладони расправляют, пальцы смыкают
Их отштукатурим ловко, Трут ладонь о ладонь круговыми движениями
Получилось гладко, ровно. Поглаживают ладонью правой руки о тыльную сторону кисти левой
А теперь покрасим стены Кистью правой руки попеременно то ладонью, то тыльной стороной проводят
В цвет приятный непременно. по раскрытой ладони другой руки
Потолки побелим белым Руки вверх, плавные движения
И паркетом пол застелем. Стучат ладонями по ногам
Вставим двери и замки, Ладонь правой руки к кулаку левой
Вставим окна – раз, два, три. Из указательных и больших пальцев складывают окно. Загибают три пальца, начиная с большого
Газ подключим, воду, свет, Загибают пальцы на левой руке, начиная с мизинца
Быстро лифт пойдет наверх. Соединяют ладони, поднимают наверх
Потрудились от души.
Все квартиры хороши! Выставляют большой палец вперед


Работа детей

Теперь, когда ваши чертежи готовы, давайте подумаем: для кого мы проектируем дворец? (для Золотой рыбки). Значит, находиться он будет… (на дне океана). Погружаем наш дворец в воду. Для этого смачиваем весь лист мокрой губкой, далее кисточкой с голубой краской быстро закрашиваем весь лист.

Оценка: 3-4 детей находят понравившиеся работы, объясняют почему, что интересного в выбранной ими работе.

Воспитатель: кому мы сегодня помогали? Что интересного вы узнали о профессии архитектора? Как на Руси его раньше называли?

Ребята, вы все так постарались, когда ваши работы подсохнут мы сложим их в конверт и отправим в сказочную страну.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286701-hudozhestvenno-jesteticheskoe-razvitie-v-podg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки