- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Самая быстрая улитка в мире» Слух человека
Конспект занятия в старшей группе.
Тема «Самая быстрая улитка в мире «Слух человека»
Образовательные задачи: дать детям элементарные знания об органах слуха.
Развивающие задачи: развивать у детей слуховое восприятие через опытно-экспериментальную деятельность.
Воспитывающие задачи: воспитывать желание соблюдать правила ухода за ушами, использовать самомассаж ушной раковины.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята, я сегодня не Елена Раильевна, а доктор Витамин. Я обследую детей, ставлю диагнозы (что болит) и выписываю рецепты на лекарства для лечения. Можно я и вас сегодня обследую? Присаживайтесь на стульчики. Начнём наше обследование.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Слайд 1.
Слайд 2.
Ребята посмотрите на эти картинки. Что вы видите? (улиток). А теперь подумайте, какая самая быстрая улитка в мире? Догадались? Та, что находится у нас в ухе.
Слайд 3.
Для чего нам нужны уши? (чтобы слышать). А что мы слышим? (звуки). Звуки могут громкими, тихими. Звук проходит через воздух, воду, твёрдые предметы - двери, стены. Поиграем в игру «Закончи предложение»: вам нужно закончить предложение словом уши, но в нужной форме.
У человека есть – (уши)
У рыбы нет – (ушей)
На морозе холодно (ушам)
Я грею свои (уши)
Некоторые умеют шевелить своими (ушами). Молодцы! Первое обследование прошли на отлично!
Слайд 4.
Посмотрите на ухо соседа. На что походе ухо? (ракушку, раковину). Поэтому ухо называют – «ушная раковина». Но раковина – это только то, что нам видно. Ухо – очень сложный орган. Заметили дырочку, которая идёт вглубь головы? Это - слуховой проход. Ушная раковина собирает звук и направляет его в слуховой проход. В конце этого прохода есть тоненькая-тоненькая плёночка – называется барабанная перепонка. Хором скажем – барабанная перепонка. Если её повредить, человек может остаться глухим. Поэтому, нельзя ковыряться в ухе, засовывать в него мелкие предметы. За перепонкой находится внутреннее ухо, оно похоже на домик улитки. Его так и называют – ушная улитка. Теперь догадались, какая улитка самая быстрая? Правильно ушная. Она следит за тем, чтобы мы различали громкие звуки и тихие, могли отличить песенку от марша. Ещё улитка отвечает за наше равновесие. Продолжаю обследование:
Для вас задание, проходим на коврик, встаём полукругом и выполняем следующие упражнения (кто дольше простоит):
- постоять на одной, руки на поясе;
- постоять на одной ноге с закрытыми глазами;
- пройти по шнуру.
Молодцы! С эти заданием справились!
Слайд 5.
А теперь я предлагаю создать вам оркестр.Походим к столу. Каждый выберет себе музыкальный инструмент: барабан, дудка, деревянные ложки, молоточек, листы бумаги, погремушки и т.п. Начинаем играть все вместе, когда я взмахну палочкой. Ничего себе музыка!
А теперь обследование ваших ушек, как вы различаете звуки? Я одному завязываю глаза, и он должен определить что звучит? (4-5 детей). Молодцы! И это задание выполнили отлично!
Присаживаемся на стульчики. Чтобы ваш слух был хороший, я как врач выпишу вам рецепт – это массаж ушек и научу его делать. Потрите ладошки, чтобы они стали тёплыми. Правую ладошку на правое ухо, левую ладошку на левое ухо. Тепло? Потрите ушки, аккуратно, бережно. Возьмёмся за мочки уха (мягкие подушечки) и аккуратно потянем их вниз 3 раза. Раз, два, три. Теперь за серединку ушной раковины и потянем в стороны три раза, потом за верхний край – потянем вверх три раза, и опять погладим ушки. Отдохнули? Молодцы!
Слайд 6.
У наших ушек есть враг – это шум! Давайте проверим. Необычная проверка. Я взмахну зелёным флажком, вы начинаете хлопать, кричать, топать ногами, стучать. В игре это можно. Но имейте ввиду, во время этого я что-то скажу, а вы должны будете это повторить. Игра останавливается, когда я взмахну красным флажком. Готовы? (Взмах зелёным флажком). Дети шумят, я говорю – «Ушки любят тишину». (Взмах красным флажком). Кто повторит, что я сказала? Не услышали? Почему? Не услышал даже тот, кто не шумел, потому что мешали остальные. Если очень громкие звуки долгие и неприятные от этого может даже разболеться голова.
Посмотрите, что ещё вредно для ушек?
Не ковырять в ушах.
Не допускать попадания воды в уши.
Защищать их от сильного ветра.
Защищать от сильного шума.
Молодцы ребята!
Слайд 7.
Ребята, кто знает, какой я доктор, который проверяет и лечит ушки?
(Лор, ухо-горло-нос). Правильно!
Итак, обследование вы прошли, все здоровы, слышите хорошо!
Что мы сегодня узнали нового?
Что вам понравилось?
Болеть не будем?
Спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286892-konspekt-nod-samaja-bystraja-ulitka-v-mire-sl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.