- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми средней группы по познавательному развитию на тему
с детьми средней группы по познавательному развитию
на тему «Осеннее путешествие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
-развивать познавательный интерес к окружающему миру;
-формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе, характерных признаках осени: листья желтеют и опадают, птицы улетают в теплые края, частые дожди, становится холоднее;
-расширять представления детей о диких животных, о их изменениях и подготовке к зиме;
-закреплять умение узнавать и различать основные цвета.
Образовательная область «Речевое развитие»
- формировать умение отгадывать загадки, понимать их смысл;
- развивать умение чётко произносить слова;
-расширять и активизировать словарный запас детей: обогащение: предзимье, пестрый; активизация: ноябрь, золотая осень, названия овощей, диких животных;
- развивать связную речь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
-развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
-создавать условия для эмоциональной отзывчивости на музыку;
-формировать умения реагировать на звучание музыки и эмоционально на нее откликаться.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-формировать умение согласовывать движения с текстом;
-способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.
Методы и приёмы:
-словесные: вопросы, беседа, загадки.
-наглядные: рассматривание слайдов.
-практические: игры.
Материалы и оборудование: тексты загадок, слайды – золотая осень, поздняя осень; зайчик, белка, медведь, ежик, разноцветные листочки, игрушка – ежик.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Д/и « Да или нет».
Цель: развивать мыслительную деятельность.
Д/и « С какого дерева лист»
Цель: закреплять умение узнавать и различать основные цвета.
Коммуникативная Отгадывание загадок.
Цель: формировать интерес к народному творчеству (загадкам). Развивать мыслительную деятельность.
Двигательная Физкультминутка « Осенний лес».
Цель: уметь согласовывать слова и движения.
Пальчиковая гимнастика « Овощи»
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Музыкальная «Подражание движениям животных».
Цель : формировать умение реагировать на звучание музыки и эмоционально на нее откликаться.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1
2.
2.
3.
СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад №5»
План-конспект
непосредственно-образовательной деятельности
с детьми средней группы по познавательному развитию
на тему
Воспитатель Хуртина М.А.
2017г.
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности
с детьми средней группы по познавательному развитию
на тему «Осеннее путешествие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
-развивать познавательный интерес к окружающему миру;
-формировать элементарные представления об осенних изменениях в природе, характерных признаках осени: листья желтеют и опадают, птицы улетают в теплые края, частые дожди, становится холоднее;
-расширять представления детей о диких животных, о их изменениях и подготовке к зиме;
-закреплять умение узнавать и различать основные цвета.
Образовательная область «Речевое развитие»
- формировать умение отгадывать загадки, понимать их смысл;
- развивать умение чётко произносить слова;
-расширять и активизировать словарный запас детей:обогащение: предзимье, пестрый; активизация: ноябрь, золотая осень, названия овощей, диких животных;
- развивать связную речь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми;
-развивать умение соблюдать в ходе игры элементарные правила.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
-создавать условия для эмоциональной отзывчивости на музыку;
-формировать умения реагировать на звучание музыки и эмоционально на нее откликаться.
Образовательная область «Физическое развитие»:
-формировать умение согласовывать движения с текстом;
-способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в двигательной деятельности.
Методы и приёмы:
-словесные: вопросы, беседа, загадки.
-наглядные: рассматривание слайдов.
-практические: игры.
Материалы и оборудование: тексты загадок, слайды – золотая осень, поздняя осень; зайчик, белка, медведь, ежик, разноцветные листочки, игрушка – ежик.
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Д/и « Да или нет». Цель: развивать мыслительную деятельность. Д/и « С какого дерева лист» Цель: закреплять умение узнавать и различать основные цвета. |
Коммуникативная | Отгадывание загадок. Цель: формировать интерес к народному творчеству (загадкам). Развивать мыслительную деятельность. |
Двигательная | Физкультминутка « Осенний лес». Цель: уметь согласовывать слова и движения. Пальчиковая гимнастика « Овощи» Цель: развивать мелкую моторику рук. |
Музыкальная | «Подражание движениям животных». Цель : формировать умение реагировать на звучание музыки и эмоционально на нее откликаться. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 2. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | Организационный момент. «Собрались все дети в круг, Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся» -Ребята, отгадайте загадку: «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но не касаюсь сосен и елочек. Я …. (осень). Включается слайд золотой осени. -Молодцы! А сейчас какое время года? - Какие признаки осени вы знаете? ( листья желтеют и опадают, птицы улетают в теплые края, солнце греют мало, частые дожди, небо серое, становится холоднее ). - Сейчас идет последний месяц осени - ноябрь. А как называются другие месяца осени? Включить слайд поздней осени. -В ноябре листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли, цветы завяли. Пестрый ковер листьев потемнел и поблек. Черными стали тропинки. Небо в ноябре затянуто темными облаками. Часто идут долгие дожди, иногда со снегом. В конце месяца по ночам морозно, звонко хрустит лед на лужах. Эта пора в конце осени называется предзимьем. Природа готовится к зиме. - Как называется последний месяц осени, пора в конце осени? - Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел ежик и хочет с вами поиграть. Ежик задает вопросы, а дети отвечают-«да» (хлопают), « нет» (топают). Д/и: « Да или нет». Осенью растут грибы? (да) Тучки солнце закрывают?(да) Звери норки закрывают? (да) Урожай все собирают? (да) Птичьи стаи улетают? (да) Часто-часто льют дожди? (да) Достаем мы сапоги? (да) Солнце светит очень жарко?(нет) Можно детям загорать? (нет) Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (да). -Ежик, а ребята стихи знают об осени. «Осень наступила, высохли цветы ….» « Наступила осень, опустел наш сад….» « Осень, осень в гости просим…» Физкультминутка: « Осенний лес». « Мы пришли в осенний лес, Много здесь вокруг чудес, Справа - березки стройные стоят, Слева – елочки на нас глядят, На деревьях желтеют листочки, А в траве вырастают грибочки. - Осень, щедрая хозяйка. Ведь только осенью собирают так много урожая. Ежик приготовил для вас загадки: -Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. ( морковь) -Как надела сто рубах, Захрустела на зубах. ( капуста) -В десять одежек плотно одет, Часто приходит к нам на обед, Но лишь за стол ты его позовешь Сам не заметишь, как слезы прольешь. (лук). -В огороде вырастаю, А когда я созреваю Варят из меня томат, В щи кладут и так едят. (помидор) - Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки. (яблоко). - Молодцы! А сейчас поиграем с пальчиками. Пальчиковая игра « Овощи». У девчушки Зиночки овощи а корзиночке, Вот пузатый кабачок, Положила на бочек, Перец и морковку, Уложила ловко. Помидор и огурец, Наша Зина – молодец! - Ребята, а вы хотите очутиться в осеннем лесу? Тогда давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова: « Глаза закрыли, покружились, и в лесу мы очутились». Показываем слайд осеннего леса. -Вот мы и очутились в осеннем лесу. Ой, а кто это прячется в траве? -Это что за зверь лесной, Встал, как столбик под сосной. И стоит среди травы, Уши больше головы. Показывается слайд зайца. - Ребята, а что делает зайчик осенью? Зачем зайцу белая шубка? -Послушайте музыку и скажите что делает зайчик под эту музыку? -Давайте попрыгаем как зайчики. -Кого же мы еще встретим в лесу? « Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придет весна, Просыпается от сна».(медведь) Показывается слайд медведя. -А вы знаете, что делает медведь осенью? Ест много ягод, ловит рыбу, накапливает жир на зиму. В конце осени находит себе место, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. -Давайте походим как медведь. -Ребята, пойдемте дальше по нашему лесу. Показывается слайд белки. « В дупле живет, да орешки грызет» . (белка) -Что делает белка осенью? -А белочка меняет шубку? - Какого цвета шерстка становится у нее? -Почему серая? -Давайте попрыгаем как белочки? - Ой, ребята, а что это за зверек там прячется? (слайд- ежика). « Сердитый недотрога, живет в глуши лесной, Иголок очень много, а нитки – ни одной». ( ежик) -А вы знаете, что ежик делает осенью? « Ежи, как и медведи , всю зиму спят. Но перед тем как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться. Еж ест червей, лягушек и мышей. Еще он любит лесные яблоки, ягоды и грибы. На зиму он устраивает себе норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает». -Давайте поможем ежику собрать листочки для его норки. Д/и « С какого дерева лист?» -Ежику мы помогли и нам пора возвращаться в наш сад. Давайте скажем волшебные слова: « Глаза закрыли, покружились, и в нашем саду очутились». -Понравилось вам в лесу? -С кем мы встретились в лесу? - Что мы делали? | Дети стоят в кругу и рассказывают стих. Дети отгадывают загадку. Дети рассматривают слайд. Отвечают на вопросы. Дети отвечают-«да» (хлопают), « нет» (топают). Дети рассказывают стихи. Идут шагом. Хлопают в ладоши. Отводят руку вправо. Отводят руку влево. Машут ладонями вверху. Приседают и показывают, где растут грибы. Отгадывают загадки. Руки складывают корзиночкой. Загибают поочередно пальцы на руке. Показывают большой палец вверх, а кулачок зажимают. Рассматривают слайды, отгадывают загадки и отвечают на вопросы. Дети собирают листочки и раскладывают их под деревья в соответствии цвета дерева. Отвечают на вопросы | Эмоционально рассказывают стих. Дети правильно отгадывают загадки Называют характерные признаки осени Дети выразительно рассказывают осенние стихи. Согласовывают слова и движения. Знают характерные особенности овощей и фруктов. Знают пальчиковую гимнастику. Согласовывают движения со словами. Делают характерные движения в соответствии с музыкой. Дети знают основные цвета. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.