- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной изобразительной деятельности «Еловое семейство» (подготовительная к школе группа)
Российская Федерация
Ямало-Ненецкий автономный округ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»
муниципального образования город Ноябрьск
Конспект непрерывной образовательной изобразительной деятельности
«Еловое семейство»
(подготовительная к школе группа)
Складанюк Ирина Александровна, воспитатель
Цель: учить изображать ель, передавая разницу в возрасте деревьев.
Задачи:
обучающие: учить выражать цветом, линией, композицией эмоциональное содержание образа; отрабатывать приемы работы кистью и красками; развивать способность к образному восприятию природы и ее передаче в рисунке; учить соотносить поэтический образ с изобразительным;
развивающие:развивать и совершенствовать мелкую моторику рук (силу, подвижность, амплитуду, точность выполняемых движений), зрительно-моторную координацию; развивать художественное восприятие пейзажных картин; развивать творческое воображение детей;
воспитательные: воспитывать художественно-эстетический вкус, аккуратность, усидчивость, вызывать эмоциональный отклик, эстетическое удовольствие при восприятии объектов природы, чувство сопричастности к красоте окружающей нас природы; вызывать у детей эмоциональный отклик на поэтические образы; формировать заинтересованное отношение к результату деятельности.
Интеграция:
1.Социально-коммуникативное развитие – расширение кругозора в процессе рассматривания иллюстраций, фотоматериалов, репродукций картин. Отображение своих знаний и впечатлений в рисунке. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов своей деятельности; развитие монологической речи при описании собственных работ и работ своих товарищей, репродукций предложенных пейзажей.
2.Познание – формирование целостной картины мира, расширение кругозора.
3.Речевое и художественно-эстетическое развитие – использование литературных произведений как средств обогащения образовательного процесса, усиления эмоционального восприятия.
Материалы и оборудование:
для детей: листы бумаги, предварительно затонированные, кисти беличьи № 3, гуашь, вода, салфетка, подставка для кистей.
для педагога: лист бумаги, кисть беличья № 3, уашь, вода, салфетка, подставка для кистей; иллюстрации и репродукции с изображением елей разного возраста (маленькая елочка, елка и старая мохнатая ель).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением елей разного возраста; наблюдение за различиями между елями на участке, по дороге в детский сад; чтение рассказов, стихотворений, разгадывание загадок о елках; заучивание стихотворений о ели
Ход занятия:
Беседа.
Воспитатель:
Ребята, на прошлых занятиях мы с вами рисовали много различных деревьев. Но изображая деревья, мы не думали об их возрасте. А ведь деревья редко растут поодиночке, обычно они живут, как и люди, семьей. И так же, как члены семьи, отличаются по возрасту: одни деревья молодые, другие среднего возраста, третьи старики. Сегодня мы с вами нарисуем семью елей, которой поэтесса И.Токмакова посвятила свое стихотворение:
Ели на опушке –
До небес макушки –
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата-елочки,
Тонкие иголочки,
У лесных ворот
Водят хоровод.
Воспитатель:
Как вы думаете, как изобразить ели так, чтобы передать их возраст? Как они должны выглядеть?
Ответы детей.
Воспитатель:
«В лесу родилась елочка» – так поется в детской песенке. Какой вы представляете себе эту елочку?
Ответы детей (елочка – ребенок).
Воспитатель:
Правильно, про нее говорят: «Елочка, вершина, что иголочка». Давайте рассмотрим такую елочку. Опишите мне ее.
Ответы детей (если елочка маленькая, хрупкая, значит, у нее веточки, а не ветки. Веточки тонкие, легкие, но упругие; они не клонятся к земле, а тянутся вверх, к солнышку, ведь елочка хочет подрасти. И веточек у нее немного. Иголочки чуть ли не пересчитать можно.).
Воспитатель:
Да таков образ елочки. А теперь давайте вспомним новогоднюю красавицу-елку: каждый год она нарядная стоит у нас дома. Какая она? Давайте рассмотрим.
Ответы детей (елка молодая, не очень высокая, но у нее уже есть не только веточки, а ветки и ветви. Верхние тянутся к солнцу, а тяжелые нижние лапы – клонятся к земле. Елка похожа на молодую женщину, девушку).
Воспитатель:
А теперь давайте рассмотрим старую ель. Опишите мне это дерево. Какое оно?
Ответы детей (ветви ели тяжелые и свисают к низу; у ствола ветвь шире, а к концу уже; у ели ветви реже, чем у елки, они отходят от ствола с промежутками, словно она от старости ветви растеряла).
Воспитатель:
Да, когда слышишь слово – ель, перед глазами встает образ пожилой женщины, высокой и сухопарой, немного уставшей. «Ель рукавом мне тропинку завесила», – писал А.Фет. и действительно, ветви свисают, как тяжелые рукава. Читая фетовскую строчку, возникает ощущение, что ветвь – рукав с нижней стороны неровная, точно рваная. Вот так стихи и песни подсказывают нам, как передать различия в возрасте деревьев, создавая образ семьи. Сегодня мы с вами тоже нарисуем семью елей.
Физкультминутка.
Показ способа изображения. Воспитатель напоминает, что елочка – невысокое дерево, у которого веточек немного и они тянутся вверх. Елка имеет веток больше, верхние ветки тянутся вверх, а нижние опускаются вниз. Ветви у ели надо рисовать крупными мазками, передающими неровный силуэт (не пересчитывая отдельные иголочки, как у елочки), мазки направлять сверху вниз. Ветви ели рисуем с промежутками, а значит, мазки надо класть более крупные и редкие, чем для елки.
Самостоятельная деятельность детей под руководством педагога. Воспитатель напоминает, что елочку надо рисовать светло-зеленым цветом, елку – потемнее, а ель – темно – зеленым цветом.
Завершение работы.
Анализ детских работ. Воспитатель предлагает детям рассмотреть работы и выбрать среди них те, которые получились более удачными и обосновать свой ответ (проанализировать композицию, цветовую гамму аккуратность и т.д.). Педагог отмечает те работы, в которых дети добавили какие-либо детали.
Воспитатель:
- Ребята, наша встреча подошла к концу, скажите, пожалуйста, с какими трудностями вы столкнулись? (ответы детей).
- Нам пора прощаться. Но перед расставанием я хочу подарить вам «еловые шишки настроения»: если у вас хорошее настроение – возьмите желтую шишку, если вам немного грустно - синюю. (Если кто-то возьмет синюю шишку, спросить, почему ему грустно).
- Большое спасибо за плодотворную работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287360-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-izobrazit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.