- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей возрастной группе
Итоговое занятие в старшей группе по развитию речи на тему: «Принцесса Орфография и ее потерянное настроение».
Цель:Выявить и закрепить уровень знаний детей по развитию речи. Задачи:
Обучающие.
-Учить образовывать качественные имена прилагательные; -закрепить знания о шипящих звуках, упражнять в их произношении;
- совершенствовать навыки звукового анализа; -продолжать учить находить слова с заданным звуком;
- закреплять употребление пространственных предлогов;
- закрепить умения в делении слов на слоги;
- упражнять в словообразовании с помощью задания «Назови ласково»;
- продолжать развивать мелкую моторику при изготовлении ромашки;
- способствовать формированию грамматического строя речи путём составления предложения игра «Живые слова»;
-упражнять в умении составлять схему предложения;
- укреплять речевой аппарат и совершенствовать произношение звуков методом повторения считалочки;
Развивающие:развивать связную речь, артикуляционный аппарат, умение анализировать полученные знания.
Воспитательные:воспитывать правильную культуру речи
Методические приёмы:
Словесные:ТРИЗ, беседа, использование художественного слова, словесное упражнение, словесные игры.
Игровые:сюрпризный момент, игры «Найди слово, которое звенит», «Жужжит-шипит», «Что нарисовано», «Слушай мою команду», «Живые слова», «Одним словом»
Практические:слушание песни про ромашки, осязание семян каштана, конструирование ромашек, упражнения и игры на развитие речи;
Наглядные:использование предметных картинок, игровых пособий.
ТСО: слайды, телевизор, магнитофон, звукозапись.
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально -коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое», «Физическое развитие».
Материалы:рисунок принцессы со сменными лицами (грустная, веселая), планкарта групповой комнаты, 2 корзинки, игрушки (машина, матрешка), ножницы, жвачка, шишка, желудь, каштаны на каждого ребенка, карточки с картинками (1-зонт, дом, книга, шапка; 2-звезда, кукла, яблоко, гриб) на каждого ребенка, красные крышки на каждого ребенка, карточки с изображением разного количества ягод, цифры (1,2,3,4), картинки на флэшки для игры «Одним словом», конверт с загадкой, доски для лепки, тарелочки, лепестки из белого картона (по 7 шт.), 2 кусочка пластилина на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель:(показывает картинку грустной принцессы)
Ребята, сегодня на наше занятие пришла принцесса королевства Слов, а зовут ее Орфография. Посмотрите какая она? (ответы детей)
Как вы думаете почему она грустная? (ответы детей)
Хотите помочь поднять ей настроение?
Посмотрите, что у меня есть. Это карта. Что на ней нарисовано? (наша группа. Мы с вами будем переходить из пункта в пункт и выполнять задания, только выполнив из правильно мы попадем в последний пункт, где найдет то, что поднимет настроение нашей гостье.
Как вы думаете, где находится 1 пункт, (за столами, здесь)?
Давайте выполним первое задание.
Вам необходимо на карточках с разными картинками найти слово со звуком «з» и закрыть его красной крышкой.
Игра найди звук «з»
Воспитатель:Молодцы! Все справились!
Теперь давайте поиграем в игру «Жужжит-шипит». Скажите, а могул ли жужжать или шипеть слова? Да, если в них есть звук «ж» или «ш». А кто может жужжать? (ответы детей). Давайте пожужжим. А кто может шипеть (ответы детей)? Давайте пошипим. Теперь, внимание! Я буду показывать вам предмет который лежит у меня в корзинке и если в его названии есть звук «Ж» вы должны жужжать, а если есть звук «ш», то шипеть.
Игра «Жужжит-шипит».
Воспитатель:Ребята, теперь нам нужно отправится в пункт2. Посмотрите на карту и скажите где он находится? Правильно на паласе.
Идёмте туда, (дети встают в круг, перед ними лежат каштаны на перевернутых карточках) Что вы здесь видите? (каштаны).
Возьмите их в руки. Скажите какие они? (твердые, гладкие, вкусно пухнут, красивые, коричневые).
Давайте поиграем с каштанами. Слушайте внимательно мои команды и правильно их выполняйте.
Игра «Команда-действие» (каштан перед собой, за спиной, около себя,, над головой, между ладонями, в правой руке, в левой руке, под правой ногой, под левой ногой)
Воспитатель:Дети, представьте, что каштаны - это ваши добрые дела. Закройте глаза вспомните любое свое доброе дело. Теперь по очереди называете его и кладите каштан мне в корзинку. Посмотрите у нас получилась целая корзина добрых дел.
Посмотрите на пол, возьмите карточки. Что на них нарисовано (ягоды). Посчитайте их. Теперь по очереди называете их количество. Давайте полный ответ. На моей карточке нарисовано....
Молодцы, и здесь мы выполнили все задания. Отправляемся в 3 пункт.
Воспитатель:посмотрите на карту, куда мы с вами должны пойти дальше? (на стульчики)
Здесь мы поиграем в игру, которая называется «Живые слова». Она вам уже знакома, (называются 4 ребенка. Им раздаются цифры1,2,3,4.Каждый ребенок выполняет роль слова. Например: 1-художник, 2-нарисовал, 3-красивую, 4-картину.)
Игра «Живые слова».
Сейчас я вам скажу, каким словом будет каждый из вас. Теперь мы с ребятами посчитаем до 3-х, после чего вы должны все вместе громко крикнуть свое слово. Ребята, вы что-нибудь поняли (нет). А назовите свои слова по очереди. Теперь мы слышим, что получилось предложение. Из скольких слов оно состоит? (из 4) давайте посмотрим, что у нас получится, если наши слова поменяются местами, (дети встают в разноброс, называют себя, получается неправильное предложение) Вы услышали непонятное предложение. Слова встаньте по порядку и еще раз себя назовите. Теперь, нам понятно о что говорят слова. Какое предложение у нас получилось (художник нарисовал красивую картину). Вы увидели, что все слова в предложении должны стоять на своих местах.
Садитесь на свои места.
Воспитатель:Посмотрите на экран телевизора, сейчас я вам буду показывать картинки, а вы должны будете дать им одно название.
Игра «Одним словом» (серия картинок: мебель, посуда, дикие и домашние животные, электроприборы, музыкальные инструменты и т.д.)
Воспитатель:Назовите эти предметы ласково.
Игра «Ласковое слово»
Воспитатель:Мы с вами выполнили все задания и можем пройти в последний пункт, на карте он отмечен крестиком.
Посмотрите, что здесь (конверт). Давайте посмотрим, что в нем. Это загадка. Наверное, отгадав ее мы сможем найти, то что развеселит нашу принцессу. Послушайте
Белая - пребелая! Скромная - несмелая. Летом расцветает, Кто ж её не знает? Погадаем мы с Наташкой На застенчивой .... (Ромашке)
Воспитатель:Так вот что поможет вернуть хорошее настроение принцессе. Давайте вернемся за столы и сделаем для нашей гостьи целую полянку ромашек, (садятся)
На ваших тарелках лежат 2 кусочка пластилина желтого цвета - это будет серединка ромашки и лепестки, вырезанные из белого картона. Посчитайте, сколько их у вас.
Показываю, как делать ромашку. Берем п! кусочек пластилина, скатываем его в шар. Затем сминает, так чтоб получился блин, теперь на него прилипаем лепестки и с верху закрываем 2-рой лепешкой из пластилина. Берем нашу ромашку и прилипаем рядом с принцессой на доску (мальберт).
(Пока дети работают, воспитатель незаметно отлипает грустное лицо принцессы, оно становится веселым.)
Воспитатель:Посмотрите какая, стала наша принцесса? (ответы детей). Нам удалось ее развеселить и вернуть хорошее настроение. За это она угощает нас сладостями, (раздаются конфеты)
Скажите, а что вам понравилось больше всего на нашем занятии? Нам с принцессой тоже было с вами интересно. Вы показали, что многое умеете.
Список использованной литературы
1. Журова, Л. Е. Обучение дошкольников грамоте: метод, пособие / Л. Е. Журова, Н. С. Варенцова, Н. В. Дурова, Л. Н. Невская. - М.: Школьная Пресса, 2012.
2. Князева, О. Л. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Программа: учеб.-метод, пособие / О. Л. Князева, М. Д. Маханёва. - СПб.: Детство-Пресс, 1998.
3. План-программа воспитательно-образовательной работы в детском саду / сост. Н. В. Гончарова [и др.]; под ред. 3. А. Михайловой. - СПб.: Акцидент, 1997.
4. Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников: книга для воспитателей детского сада и родителей / О. С. Ушакова [и др.]; под ред. О. С. Ушаковой. - М.: Изд.-во «Институт психотерапии», 2014.
5. О.С Ушакова. Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет М.:ТЦ «Сфера»,2015с.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.