- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект лексико-граматического занятия в старшей группе. тема: «Мебель»
КОНСПЕКТ ЛЕКСИКО-ГРАМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
В старшей ГРУППЕ
ТЕМА: «МЕБЕЛЬ»
Цель:1. Уточнить и активизировать знания детей о мебели.
2. Упражнять в образовании относительных прилагательных.
3. Формировать навык употребления сущ. П. и Р.п. ед.ч.
4. Закрепить в речи употребление предлогов.
5. Совершенствовать навык составления описательных рассказов
6. Развивать логическое мышление.
7. Вызвать желание бережно относиться к мебели. Воспитывать интерес и уважение к труду людей.
Оборудование: картинки с изображением мебели, кукла, изображение квартиры и мебели, игрушка-котенок, предметные картинки мебели с недостающими частями.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
Сядет тот, кто скажет, как называется:
передняя комната для приема гостей (зал)
нежилое, ближайшее к входу помещение в квартире ( прихожая)
помещение с печью, плитой для приготовления пищи (кухня)
комната в квартире с обеденным столом, где едят (столовая)
комната, предназначенная для спанья (спальная, спальня)
комната для детей (детская)
II. Знакомство с темой.
а) Предложить детям отгадать загадки, отгадки разделить на слоги:
Под крышей четыре ножки,
А на крыше – суп, да ложка. (Стол)
Я с ногами, но не хожу,
Со спинкой, но не лежу.
Садитесь вы – я не сижу. (Стул)
Стоит чернильница на нем,
По ночам во мне Ванятка
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? (Кровать)
Как одним словом можно назвать эти предметы? (Мебель).
III. Основная часть.
1.Дидактическое упражнение «Что нужно Ане?»
Кукле Ане в новой квартире нужна мебель, потому что:
- Хотела кукла сесть, а не может. Что ей нужно?
(Стул, табурет, диван, кресло …)
- Хотела позавтракать, да некуда поставить посуду. Что ей нужно?
(Стол).
- Хотела Аня лечь спать, да некуда. Что ей нужно?
(Кровать, диван, софа, тахта…)
- Хотела одежду убрать, да не может. Что ей нужно?
(Шкаф, шифоньер, гардероб, шифоньерка)
- Хотела книги положить, да не знает куда. Что ей нужно?
(Полка, шкаф, этажерка …)
- Хотела расческу убрать, да некуда. Что ей нужно?
(Полка, тумбочка, трюмо).
2. Игра «Части целого».
-У кресла есть… (сидение, спинка, подлокотники)
-У стула есть… (ножки, спинка, сидение)
-У стола есть… (столешница, ножки)
Физминутка.
Рубит лесоруб дрова
Мы нагнемся раз и два.
А столяр строгает доски Выполняются движения в соответствии с
Добежим до той полоски. текстом.
Сборщик мебель соберет
Мы покружим хоровод.
Надо мебель нам купить
И квартиру обновить!
3. Игра «Расставь мебель».
Дети расставляют купленную мебель по разным комнатам согласно назначению и рассказывают, что и куда они поставили.
- Мягкий удобный диван я расположу в зале.
- Широкую деревянную кровать я поставлю в спальню.
- Стеклянную книжную полку я повешу на стену в детской.
4. Игра «Прятки».
- У Ани есть красивый пушистый котенок Васька. Она его очень любит. Васька шалун. Он любит прятаться от Ани. Сейчас Васька спрячется, а отыскать его вам помогут маленькие слова (предлоги).
Использование карточек-символов.
Котёнок спрятался … (за) шкаф.
Васька залез … (на) стул.
Притаился … (под) диваном.
Сидит … (на) табурете.
Стоит … (на) столе.
Вылез … (из-под) этажерки.
Выглядывает … (из-за) дивана.
5. Игра «Назови ласково»
Становитесь в круг! Я назову предмет мебели, а тот, кому я брошу мяч назовет этот предмет его ласково.
Диван-диванчик, стол-столик,
кресло-креслице, шкаф-шкафчик.
5. Игра «Без чего?»
- Играл котенок, играл и сломал мебель.
Стол без чего? (без столешницы, без ножки).
Стул без чего? (без сиденья, без спинки).
Шкаф без чего? (без дверцы, без ручки).
Кресло без чего? (без подлокотника, без ножки) и т.д.
6. Игра «Сравни и скажи».
Здесь в квартире, есть предметы,
Выбирай себе любой.
Осмотри предмет, потрогай.
И подумай – он какой?
а) Стол из дерева – деревянный стол.
Кровать из металла – металлическая кровать.
Табурет из пластмассы – пластмассовый табурет.
Кресло из кожи – кожаное кресло.
Полка из стекла – стеклянная полка.
б) Этот стол журнальный, а этот обеденный.
Этот шкаф плательный, а этот книжный.
Этот стул детский, а этот взрослый.
Эта полка книжная, а эта кухонная. И т.д.
7. а) Составление описательного рассказа по плану:
- Что это?
- Какая она?
- Из каких частей состоит эта мебель?
- Для чего она нужна?
(Это диван. У дивана есть высокая спинка, мягкое сиденье, удобные подлокотники. Диван большой, велюровый, зеленый. На нем сидят или лежат).
IV. Итог.
- Аня очень довольна, что вы побывали у неё в гостях.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288523-konspekt-leksiko-gramaticheskogo-zanjatija-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.