- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нод по окружающему миру
Нод по ознакомление с окружающим миром .
Тема «Путешествие в сказочный лес. Дикие животные»
Выполнила:воспитатель средней группы
Исадыкова Л.Ю.
Нод по ознакомление с окружающим миром .
Тема «Путешествие в сказочный лес. Дикие животные»
Цель:формировать знания детей о жизнедеятельности диких животных.
Задачи:
Образовательные:- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; - закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»; - формировать навыки связной речи у детей; - формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие:
- расширять кругозор; развивать память, мышление, внимание, восприятие; речь.
Воспиательные:
-воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Материал:иллюстрации животных (медведь, волк, лиса, еж, белка), панорама леса, мягкая игрушка зайчик, картинки с изображением домика животных.
Предваритнльная работа: беседы о домашних и диких животных и условиях их жизни, чтение художественной литературы, дидактические игры «Чья мама?», «Чей домик?», рассматривание иллюстраций.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята! Какие мы сегоднякрасивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла друг другу. Посмотрите друг на друга и широко широко улыбнулись.
- Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел?( показываю мягкую игрушку зайчик) Кто это?
Дети: Зайчик.
- Давайте с зайчиком поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком).
- Зайка, нам приготовил загадку. Послушайте и отгадайте:
Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в зелёный дом - Чудеса увидишь в нём! (Лес)
- Правильно, это лес. Зайчик зовет нас в гости. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный лес и узнаем кто же там живет.
Но прежде, давайте поигрем с зайчиком. Покажем ему, как мы умеем играть с нашими пальчиками, а зайчик будет повторять за нами.
Пальчикова игра «Зайка».
Зайка серенький сидит (Делаем зайку из пальчиков)И ушами шевелит. (Шевелим указательным и средними пальчиками)Вот так, вот такОн ушами шевелит.Зайке холодно сидеть, (Обнимаем себя руками)Надо лапочки согреть. (Растираем ручки или хлопаем одной рукой другую)Вот так, вот такНадо лапочки согреть.Зайке холодно стоять, (Переворачиваем "зайчика вниз ушками"- теперь это ножки)Надо зайке поскакать. ("Прыгаем" с одной ножки на другую)Вот так, вот такНадо зайке поскакать.Волк тут зайку испугал! (Левой рукой изображаем пасть волка)Зайка прыг и убежал! (Прячем правую руку за спину)
- А теперь мы отправимся в путешествие. Встаем друг за другом, идем на носочках. В лесу нельзя шуметь. Почему? (Ответы детей)
Звучит музыка. На доску прикреплена панорама леса, возле деревьев расположены дикие животные.
Воспитатель загадывает загадки:
1. Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
- Как вы догадались, что это медведь? Какой он?
Дети: (мохнатый, большой, сильный).
Дети рассматривают изображение медведя.
- Наше путешествие продолжается. Угадайте к кому мы пришли в гости.
2. Хвост пушистый
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
- А как вы догадались, что это лиса?
Какой мех у лисы?
А какой хвост?
А какая лиса?
Дети подбирают слова (золотистый, пушистый, хитрая)
- Ребята, а какие сказки вы знаете про лисичку? (Дети называют сказки)
- Послушайте следующую загадку:
3. Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет. (Волк)
- Какой волк? Какие у него зубы?
Дети находят возле дерева изображение волка.
4. Ловкая, проворная,
По деревьям скок-скок,
Да орешки щелк-щелк. (Белка)
- Что сказано о белке в загадке? Какая она?
5. Под соснами,
Под елками
Живет клубок
С иголками (Еж)
- Правильно, молодцы. Все загадки вы угадали.
- У всех животных есть свои домики. Они прячутся от холода зимой и от дождя летом.
Дидактическая игра «Кто, где живет?»
(Дети по картинкам находят и называют жилища животных. У лисы – нора, у медведя – берлога, у волка – логово, у белки – дупло, у ежа – норка.)
- Молодцы, ребята. Вот мы справились и с этим заданием, нашли кто где живет.
- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с зайчиком. (Дети прощаются)
Итог занятия.
1. Кто к нам в гости приходил?
2. Куда мы отправлялись в путешествие?
3. Кого мы там встретили?
4. Что вам больше всего понравилось?
Панорама сказочного леса.
Дикие животные.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/289011-nod-po-okruzhajuschemu-miru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.