- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Речь и альтернативная коммуникация»
Урок «Речь и альтернативная коммуникация»
3 класс (умеренная умственная отсталость)
Учитель Банщикова Любовь Викторовна.
ТЕМА: «Графические действия с использованием элементов графем: обводка, штриховка, печатание букв (М, С, Х)».ЦЕЛЬ: Закрепление изученных букв, коррекция мелкой моторики, графомоторных навыков.ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
-закрепить написание изученных букв, учить сравнивать гласные и согласные; -формировать простые формы звукового анализа через выполнение упражнений на подбор слов на заданную букву.КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩИЕ: -развивать мелкую моторику рук через выполнение практических упражнений; -корригировать навык владения письменными принадлежностями; -развивать психические процессы.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: -воспитывать интерес к совместной деятельности;-закреплять умение выслушивать инструкцию до конца.ХОД УРОКА:Оргмомент.
(Заинтересовать детей, дать положительный настрой на занятие).- Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие, в удивительный город. Там живут прекрасные обитатели – буквы. Вашим пальчикам сегодня надо потрудиться и выполнить много интересных заданий. Итак, в путь.II. Основная часть.1). Подготовительные упражнения для пальцев. («Массажная дорожка»: «прохождение» всеми пальчиками по парте).
По дорожке мы пройдём,Наши пальцы разомнём.Вот так мы пройдём,Наши пальцы разомнём.2). Посмотрите, куда мы с вами попали?
( на доске – разноцветные домики, которые дети делали на уроке изобразительной деятельности, дом – азбука, где живут все 33 буквы и дом с 2 «комнатами», одна из них – розовая, там живут гласные буквы, вторая «голубая» - там живут согласные буквы.)
Учитель показывает на большой дом – азбуку.
Посмотрите, сказочный, волшебный дом.Азбука – хозяйка в нём.Дружно в доме том живётСлавный буквенный народ.
В Азбуке – 33 буквы. Скоро вы будете знать их все. А сегодня мы вспомним те буквы, которые изучили.
В этом нам поможет ещё один «волшебный домик», посмотрите, здесь 2 комнаты, в розовой комнате живут гласные буквы, а в голубой – согласные.
1 ребёнок выходит к доске и прикрепляет изученные гласные буквы А, О, У, Ы.
- Произнесём хором эти звуки.- Ребята, как одним словом назовём эти звуки?
-Гласные.
-А почему их называют гласные?
-Их можно петь.
-Давайте пропоём.
-Молодцы! В какой комнате живут гласные буквы?
- В розовой. – Дети, как вы думаете, во 2 половине дома какие звуки живут? -Согласные.- Давайте заселим жителей во вторую половину дома, там живут согласные буквы. С какими буквами мы уже познакомились? 1 ребёнок выходит к доске и прикрепляет буквы М,С,Х-А эти буквы умеют петь? Давайте попробуем.
-Мы с вами вспомнили все буквы, которые знаем, а теперь наши пальчики и ручки помогут нам написать эти буквы. Но сначала отгадайте загадку.
Загадка. С хозяином дружит, дом сторожит.
Живёт под крылечком, хвостик колечком. (Собака).
-А на какую букву начинается слово собака?
(раскрась букву С и соедини её с картинками на букву С)
Загадка. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.Нам зеленый хвост не нужен,Нужен только красный нос. (Морковь.)
-На какую букву начинается слово морковь? (М)
(Выложи букву М из счётных палочек, раскрась букву М и соедини её с картинками на букву М)
А сейчас мы с вами немного отдохнём и вспомним стишок, выходите все к доске. Рассказываем стишок по таблице, дополняя движениями.
Физминутка.
(Повторяем 2 раза)
-Молодцы! А теперь продолжаем наш урок.
Загадка. Это удобная домашняя женская одежда.
Его носит врач. (Халат).
-На какую букву начинается слово халат? (Х)
(раскрась букву Х и соедини её с картинками на букву Х)
-Посмотрите, кто нарисован на следующей картинке?
-Правильно, слон. На какую букву начинается слово слон?
-С
-А с чем играет слон?
-С мячами.
-На какую букву начинается слово мяч?
-М.
-Давайте поможем слонику заштриховать мячики.
Штриховка.
III. Итог занятия.Мы закрепили с вами изученные буквы. На уроках вас ждут интересные встречи с другими буквами. До конца года вы будете их изучать, открывая страницу за страницей учебник Букварь. Пишите буквы аккуратно, в строчку. Запоминайте их без ошибок, точно.Знайте, что главные ваши помощники - умелые руки. Больше рисуйте, пишите, делайте поделки.А сейчас пора нам возвращаться назад из города букв обратно в школу. Приготовили свои пальчики.
(«Массажная дорожка»: «прохождение» всеми пальчиками по парте).
По дорожке мы пройдём,Наши пальцы разомнём.Вот так мы пройдём,Наши пальцы разомнём.
Рефлексия.
Вот и вернулись мы обратно.
-Что вам понравилось на занятии?
-Вы бы хотели встретиться с новыми буквами?До встречи!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290516-urok-rech-i-alternativnaja-kommunikacija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.