- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности
Конспект образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста
Лепка «Баранки»
Цель:создание социальной ситуации развития в процессе творческой деятельности лепка.
Задачи:
Способствовать закреплению умений раскатывать столбики, сгибать их и соединять концы, образуя кольца.
Создать условия для совершенствования умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словамидлинный-короткий
Способствовать закреплению умения обобщать группу предметов одним словом «посуда»
Создать условия для развития речевой активности.
Создать условия для интереса к предстоящей деятельности;
Создать условия для игрового взаимодействия детей друг с другом.
Материал и оборудование: Кукла, кукольная мебель, посуда, пластилин, дощечки
Ход образовательной деятельности:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (организационный и мотивационный момент) | Психолого-педагогические условия/ задачи | |
Деятельность взрослого | Деятельность детей | |
В гости к детям пришла кукла Таня. -Ребята, у нас сегодня гости! Посмотрите, какая красивая кукла к нам пришла. Ее зовут Таня, у нее в руках сумка Взрослый предлагает исследовать сумку: какого она цвета; какая она на ощупь (гладкая-шершавая, теплая-холодная); проверить, какая она по весу (легкая-тяжелая). Как вы думаете, что в ней? (Достаю из сумки баранку) - Что это? - Что с ней делают? - Какой она формы? - На что она похожа? Показывает пальцем в воздухе форму кольца - Посмотрите, у Тани в сумке еще есть ленточка. Какая она? Какого цвета? Эта ленточка не простая, она умеет извиваться как змейка, а вы умеете ползать как змейки? Давайте посмотрим куда приведет нас ленточка? (к столу с пластилином) | Обращают внимание на куклу, рассматривают Ответы и исследовательские действия детей. Повторяют действия воспитателя Ответы детей Выполняют действия. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для развития речевой активности. Условия для развития исследовательских действий Условия для закрепления формы. Условия для выражения своих мыслей Условия для развития речевой активности Условия для закрепления цвета и длины. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | ||
- Что лежит на столе? - Какого цвета пластилин? - Какой он на ощупь? Если погреть его в ладошках он станет мягким и податливым - Что можно слепить из пластилина для куклы? - А вы хотите научиться лепить баранки? Показываю и объясняю: отрываем кусочек пластилина, кладем между ладошками и раскатываем. Мы катаем, мы катаем И мы столбик получаем. Столбик в руки мы возьмем И в кольцо его свернем. Вот и получилась баранка. Похожа? - А теперь попробуйте сами, а кукла Таня посмотрит, как можно слепить баранку. | Подходят к столу, рассматривают содержимое. Рассуждают. Ответы детей. Выполняют действия с пластилином. | Условия для развития речевой активности. Условия для развития игровых действий. Условия для стимулирования речевой активности |
ЗАВЕРШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | ||
- Вот сколько аппетитных баранок у нас получилось. Что с ними можно делать? Правильно, играть. Давайте поиграем в игру «Чаепитие» и угостим куклу Таню и предложим ей пригласить своих друзей - Что нам для этого нужно? Чайник, блюдца и чашки - Как это называется одним словом? Посуда Помогает накрыть на стол и оставляет детей играть самостоятельно | Ответы детей. Игровая деятельность | Условия для стимулирования речевой активности. Условия для возможности игры рядом со сверстниками, не мешая им. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292180-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.