Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2018

Конспект экологической викторины «Мы знатоки природы» для воспитанников подготовительной группы (6-7 лет)

Обобщить представления детей о понятиях – объектов живой и неживой природы;
Закрепить умение детей различать и называть правила поведения в природе;
Закрепить знания детей о природе родного края;
Уточнить представления Красной книги Республики Башкортостан.

Содержимое разработки

Конспект

экологической викторины

«Мы - знатоки природы»

для воспитанников подготовительной группы (6-7 лет)

Подготовила и провела

Воспитатель:

С.П. Суханова

Цель: закрепление представлений детей о природе родного края.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить представления детей о понятиях – объектов живой и неживой природы;

Закрепить умение детей различать и называть правила поведения в природе;

Закрепить знания детей о природе родного края;

Уточнить представления Красной книги Республики Башкортостан;

Систематизировать знания детей о домашних, зимующих и перелетных птицах, лиственных и хвойных деревьях.

Развивающие:

Развивать диалогическую форму речи, логическое мышление, внимание, память.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, выдержку, любовь и бережное отношение к живой природе.

Направления развития и образования детей:

Познавательное развитие, речевое развитие

Предварительная работа:

Чтение рассказов из книги «Чудо всюду. Мир природы»;

Рассматривание иллюстраций и картин художников о природе;

Беседы о родном крае, о правилах поведения в природе;

Рассматривание иллюстраций «Животные родного края», «Растения», «Деревья родного края», «Птицы родного края»;

Рассматривание иллюстрации из «Красной книги Башкортостана»

Материал и оборудование:

интерактивное оборудование: ноутбук, проектор;

два мольберта, два конверта с изображением живых и неживых объектов природы.

Ход игры:

Слайд №1. Встали полукругом. Ребята, поздороваемся с гостями.

Есть на земле огромный домПод крышей голубой.Живут в нем солнце, дождь и гром,И месяц молодой.Живут в нем птицы и цветы,Веселый звон ручья.Живешь в том доме светлом тыИ все твои друзья.Куда б дороги не вели,Всегда ты будешь в нем.А как зовется этот дом,

Скажите мне, друзья? (ответы детей).

-Природою родной землиЗовется этот дом.

- Я приглашаю вас на «Экологическую викторину – «Мы знатоки природы!». Для проведения викторины вы разделитесь на 2 команды «Чистый родничок» и «Защитники леса» и выберите капитанов команд, а вопросы и задачки вам предлагает решить сама природа. (садятся на стульчики)

- Как называется наша малая Родина? (ответы детей).

- Чем славится наш край? (своей красивой природой.)

Слайд № 2. Я предлагаю посмотреть видеоролик «Природа Башкортостана».

- Послушайте правила игры. Для каждой команды будут задания. Выполнение задания начинается после звукового сигнала, вот такого (включают звук сигнала). Обсуждение длится около 1-2 минут и заканчивается так же по сигналу. Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать друг друга, на вопросы может отвечать только та команда, которая первая подняла флажок. За каждый правильный ответ отвечающая команда получает балл. Та команда, которая по завершению викторины наберет наибольшее количество баллов является победителем. Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда, то есть соперники. Нужно быть очень внимательным и терпеливым. Кроме заданий будут «Музыкальная пауза», «Танцевальная пауза» и «Чайная пауза». Что они означают, вы узнаете в ходе игры.

-Для проведения нашей викторины нам понадобиться справедливое жюри: Марина Риксовна, Сирина Миргазиановна, Гульнара Масгутовна.

-Начинаем нашу викторину.

Приветствие команды «Чистый родничок»

Широки просторы Родины любимой,

Дорог каждый кустик, мотылек.

Сохраним, мы, красоту природы,

Пусть журчит, искрится,

«Чистый родничок»!

Приветствие команды «Защитники леса»

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим

Его мы защитим,

Никому в обиду не дадим.

Слайд № 3. 1 конкурс «Разминка».

Командам задаются вопросы, чья команда ответит правильно, та и получает балл.1. Зачем заяц следы запутывает? (чтобы его хищники не нашли) 2. Какую птицу называют лесным доктором? (Дятла) 3.В какое время года на деревьях распускаются листочки? (весной) 4. Как заяц готовится к зиме? (меняет шубу)

5. Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло).

6. В какое время года с деревьев опадает листва (осенью)

7.Ласточка остаётся зимовать или нет?

8.Кто в лесу зимою спит? (медведь, еж, барсук)

9.Неизвестно где живет, налетит – деревья гнет. (ветер)

10.Какие цветы расцветают весной? (Мать-и-мачеха, ландыш, одуванчик, подснежник.)

Молодцы справились.

Слайд № 4. Второй конкурсназывается «Собери коллаж».

А какой коллаж надо собрать отгадайте загадки.

Дождик капает с небес, лужи наполняет.

Ветер тучи разогнал, дождик капать перестал,

В небе радуга-дуга, солнышко сияет…

Знают все, природа эта вовсе… (неживая)

Белка скачет по ветвям, заяц скачет по полям,

Пчёлка собирает мёд, бабочка порхает, всё цветёт,

Трава покроется росою, всё красиво, всё… (живое)

- Команде «Чистый родничок» нужно собрать коллаж «Живая природа», а команде «Защитники леса» нужно собрать коллаж «Неживая природа». На столах у вас лежат конверты с карточками объектов живой и неживой природы. Разложите их на мольберте, на выполнение задания дается 2 минуты. Звучит гонг.

Слайд № 5. Проверяем, на экране правильно ли собрала коллаж команда «Чистый родничок», какие объекты вы поместили в коллаж «Живая природа»? Почему? Молодцы! Команда «Защитники леса» какие картинки находятся в коллаже «Неживая природа»? Почему? Молодцы!

Слайд № 6. Третий конкурс называется «Размести правильно»

Я задаю вопрос и три варианта ответа из них вы выбираете правильный ответ. И объясняете почему.

Слайд № 7. Лесные жители - птицы распевают где-то в чаще песни. А тут случилась беда: под одним из кустов лежит маленький беспомощный, но хорошенький птенчик. Как ты поступишь?

а) возьмешь его с собой, дома посадишь в клетку и будешь заботиться о нем;

б) попробуешь вернуть птенчика в родное гнездо;

в) пройдешь мимо, как ни в чем не бывало.

Слайд № 8. Ну, вот и снова пора в путь! Наша тропинка ведет дальше. Ш-ш! Смотри, какой симпатичный ежик! И совсем один, бедняжка! Что ты будешь делать?

а) возьмешь его домой, чтобы накормить молочком;

б) скажешь: «Пусть бежит! » и обойдешь тихонько стороной;

в) хорошенько его напугаешь, интересно ведь, как он в клубок сворачивается.

Слайд № 9. Тропинка в лесу все вьется, еще долго идти нужно, а ты устал и натер ногу.

Как облегчить боль?

а) поискать лист подорожника и приложить к ранке;

б) снять обувь и идти босым.

Слайд № 10. Самое время подкрепиться. А полянка-то какая замечательная! В самый раз для отдыха. А куда ты денешь остатки еды, бумагу, банки, пакеты полиэтиленовые? Как поступишь?

а) выкопаешь ямку и все в нее зароешь;

б) соберешь все в кучу и оставишь так;

в) заберешь все с собой.

Молодцы!

Слайд № 11.Я вам предлагаю посмотреть ролик «Берегите природу».

Слайд № 12.Танцевальная пауза. «Солнышко лучистое»

Слово жюри.

Дерево, трава и птица,

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Некоторых растений, птиц, животных осталось очень мало. Чтобы люди знали, помнили о них и берегли их, охраняли, люди придумали специальную книгу. Какую? Почему именно Красную? Правильно, ребята это книга о редких животных и растениях находящихся под угрозой исчезновения. Потому что красный цвет – это цвет надвигающей опасности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?

В 1984 году ученые нашей республики решили издать «Красную книгу Республики Башкортостан».

Перед вами «Красная книга Республики Башкортостан».

Четвертый конкурс называется «Помести в Красную книгу»

Слайд №13. Внимание задание для команды «Чистый родничок». Все иллюстрации из книги выпали и перепутались. Вам нужно найти иллюстрации животных и поместить в «Красную книгу» (звучит гонг).

Дети выполняют задание. (Работа за столами)

Слайд №13. Проверим, правильно ли выполнили задание. Обращает внимание на экран. Какие иллюстрации поместили в «Красную книгу»? (рысь, заяц обыкновенный, бобр, барсук, выдра). Почему иллюстрация с изображением зайца осталась лежать на столе?

Слайд №14. Внимание задание для команды «Защитники леса». Вам нужно найти иллюстрации растений и поместить в «Красную книгу» (звучит гонг). Дети выполняют задание.

Слайд №14. Проверим, правильно ли выполнили задание. Обращает внимание на экран. Какие иллюстрации поместили в «Красную книгу»? (подснежник, ландыш, ромашка, клевер альпийский) Почему иллюстрация с изображением ромашки, осталась лежать на столе?

Слайд №15. Конкурс Капитанов «Собери запрещающие знаки»

Этот конкурс для капитанов, они собирают запрещающие знаки и объясняют его.

Слово жюри.

- Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы учат пению, Паучок – терпению. Пчёлы в поле и в садуОбучают нас труду. Учит солнце – доброте. Учит снег нас чистоте. У природы круглый год Обучаться нужноВесь лесной народ Учит крепкой дружбе.

Пятый конкурс называется «Четвертый лишний»

Команда «Защитники леса»

Слайд №16. Три из перечисленных здесь птиц - зимующие, а одна перелетная. Найдите её. (Грач, дятел, синица, снегирь.)

Команда «Чистый родничок»

Слайд №17. Три птицы дикие, одна домашняя. Укажите её. (Воробей, голубь, синица, петух.)

Команда «Защитники леса»

Слайд №18. Одна из этих птиц - не хищная. Какая? (Ястреб, гриф, сокол, воробей.)

Команда «Чистый родничок»

Слайд №19. Три домашних, одна дикая (индюк, гусь, петух, сова)

Команда «Защитники леса»

Слайд №20. Одно дерево - лиственное. Какое? (Клен, сосна, ель, кедр)

Команда «Чистый родничок»

Слайд №21. Одно из деревьев - не лиственное. Найдите его? (Сосна, рябина, береза, дуб)

Молодцы!

Пока жюри подводит итоги у нас «Музыкальная пауза».

«Подари улыбку миру» муз. из репертуара группы «Непоседы».

Слово жюри. Награждение медалями.

- Наш край Башкортостан славится не только красотой природы, но и медом. Башкирский мед самый вкусный и полезный.

Я приглашаю вас на чайную паузу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292383-konspekt-jekologicheskoj-viktoriny-myznatoki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки