- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организационной образовательной деятельности Речевое развитие на тему: Сказка В. Г. Сутеева «Палочка-выручалочка» для воспитанников (6-7 лет)
Конспект
организационной образовательной деятельности
Речевое развитие на тему: Сказка В.Г.Сутеева «Палочка-выручалочка»
для воспитанников (6-7 лет)
Подготовила и провела:
Воспитатель
Светлана Петровна Суханова
Цель: Воспитывать у воспитанников положительные качества характера, мотивируя на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других людей.
Задачи организационной образовательной деятельности:
Познавательное развитие:
Углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека;
Развивать инициативу и любознательность с целью получения новых знаний;
Воспитывать стремление совершать добрые поступки, дружеские отношения между детьми.
Речевое развитие:
Знакомство детей с сказкой В. Сутеева;
Совершенствовать коммуникативные навыки: развивать умение думать, анализировать действия литературных героев.
Развивать навыки связной речи, учить составлять связный рассказ;
Пополнять активный словарь воспитанника на тему добро, дружба; а также словами: авторское произведение; иллюстратор;
Учить детей позитивным способам общения со сверстниками.
Художественно-эстетическое развитие:
Закрепить приёмы аппликации: правильно держать ножницы, кисть;
Формировать умения двигаться в соответствии с формой музыки.
Социально-коммуникативное развитие:
Закрепить некоторые правила безопасности во время аппликации;
Учить детей размышлять над нравственной сутью поступков;
Формировать положительное отношение к себе и к окружающим; воспитывать умение по настоящему дружить, внимательно и с уважением относиться друг к другу.
Физическое развитие:
Формировать у детей потребность в двигательной активности.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с различными ситуациями;
Беседы на нравственные темы;
Чтение художественной литературы: стихи о доброте, Сказки В.Сутеева
Аппликация «Скворечник»;
Рисование «Сосульки плакали», «Солнышко - вёдрышко»,
Настольно-печатные игры «Времена года»;
Дидактическая игра «Кого разбудило солнышко», «Кто в лесу живет?», «Времена года»;
Наблюдения на прогулки за изменениями в природе во все сезоны.
Оборудование: Мультимедийная установка – слайды: «Весенний лес»; письмо; интерактивная игра «Оденемся на прогулку»; музыкальное сопровождение; для аппликации: ватман с изображением дерева и кустарника, салфетки, кисть, подставка.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная.
Методические приемы: Наглядные, игровые, словесные, музыкальные.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал. Встают полукругом.
Слайд №1. Как много гостей пришло к нам. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, посмотрите друг на друга и подарите свои улыбки. А теперь посмотрите на меня, я вам тоже подарю свою улыбку. Сегодня мы с вами поговорим о….О чем, попробуйте догадаться сами.
(имя ребенка) приготовила для вас сюрприз, выучила стихотворение. Послушайте, пожалуйста, а потом скажите, о чем мы будем говорить.
Добрым быть совсем, совсем не просто.Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта — не пряник, не конфета.Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет.Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети.
- Так о чем мы с вами будем сегодня говорить? (о доброте). Какое удивительное и волшебное это слово - доброта!
- Ребята, а что такое «доброта»? (ответы детей)
- Конечно, вы все правы. Доброта - это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Доброта - это солнце. Добрый человек людей, природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце.
Слайд № 2. Физминутка «Солнышко лучистое» (под музыку)
- А вы считаете себя добрыми? (ответы детей)
Я вам предлагаю поиграть в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? (игра с мячом)
Садятся на стулья.
- А какие сказки вы знаете, где приходят на помощь друг другу? (ответы детей)
(Воспитатель берет палочку длиной 20-30 см)
- Что у меня в руках? (ответы детей)
- Это не простая палочка, а палочка-выручалочка.
- Сейчас мы познакомимся с авторской сказкой «Палочка-выручалочка».
Слайд № 3. Автор сказки – Владимир Григорьевич Сутеев (портрет). Этот писатель сам иллюстрировал свои произведения.
- Ребята, а вы знаете, что такое иллюстрировал? (ответы детей)
- Это значит, что человек рисует иллюстрации к сказкам. Таких людей называют иллюстраторами.
А также Владимир Григорьевич Сутеев писал сценарии к мультфильмам. Еще у него был секрет: писал он правой рукой, а рисовал – левой. Художник и писатель в одном лице – это настоящий волшебник!
Слайды № 4. - Я вам предлагаю послушать сказку «Палочка – выручалочка».
Слайды № 5. (иллюстрации к сказке)
- Понравилось ли произведение? (ответы детей)
- Кто главные герои в сказке? (ответы детей)
Слайд № 6. Какой ежик? (Воспитанный, вежливый, смелый, добрый, умный, находчивый, скромный, сообразительный).
Слайд № 6. Какой заяц? (Невоспитанный, грубый, трусливый, но благодарный.)
- Изменился ли заяц после того, как Ежик его выручил?Как помог еж зайцу? Какой поступок он совершил? Кем стал еж для зайца? (ответы детей)
- Может ли простая палочка стать выручалочкой? (ответы детей)
- В чьих руках простая палочка может стать волшебной? (ответы детей)
- Вы правы, не только палка, но и любая вещь может стать волшебной, если окажется в руках умного и доброго человека.
- А как об этом сказал автор? Что самое важное? (ответы детей)
- Важна не палка, а умная голова, да доброе сердце!
- Чему учит нас сказка? (ответы детей)
Мой добрый друг, пожалуйста
Добро совершать не бойся.
Помог кому – то – и радуйся,
Награды не нужно большей.
Дарите людям добро!
- Как можно изобразить добро?
Слайд №7. Да, добро можно показать улыбкой, ласковым взглядом, объятием, пожатием руки.
Слайд № 8. Я предлагаю вам сделать дерево доброты. Вместо листьев на этом дереве будут сердечки. (на ватмане нарисовано дерево без листьев)
- Подойдите к столам. Перед вами лежат квадраты. Как из квадрата можно сделать сердечко? (ответы детей). Напоминание о правилах безопасности во время работы с ножницами, клеем.
Вырезанные сердечки наклеим на наше дерево доброты.
Пальчиковая игра «Доброта»
Если пальчики грустят –
Доброты они хотят. пальцы плотно прижимаем к ладони
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то значит. трясем кистями.
Наши пальцы пожалеем – «моем» руки
Добротой своей согреем. дышим на них
Работа детей, индивидуальный подход к детям.
- Ребята, посмотрите, на наше дерево доброты. Скажите, какое дерево у нас получилось? (ответы детей)
- Еще это дерево говорит о том, что в нашей группе дети добрые, дружные и всегда придут на помощь.
- Уважаемые гости мы вам предлагаем вырезать сердечки и наклеить на наше дерево доброты.
Слайд № 10. Видеоролик о доброте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292384-konspekt-organizacionnoj-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.