- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер класс «Рождественский Ангел»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Гармония» города Тихорецка
муниципального образования Тихорецкий район
"Рождественский Ангел "
Методическая разработка мастер - класса объединения декоративно-прикладного искусства
«Фантазия».
Составил:
Педагог дополнительного образования Ткаченко Галия Исхаковна
г. Тихорецк 2018г.
II. Тема мастер - класса : Изготовление рождественского ангела.
Цель мастер - класса: Научить изготавливать рождественского ангела.
Задачи занятия:
Научить обучающихся изготовлять и подбирать необходимые по форме и цвету детали.
Развивать фантазию, творческое воображение.
Привить любовь к творческому труду, аккуратности.
Тип мастер - класса:
Комбинированный.
Форма проведения:
Занятие творчества.
Оборудование занятия:
Рабочие коробки, эскизы , плакаты цветовой гаммы, компьютер, готовое изделие.
Материалы:
Бумага, клей .
Подготовка к занятию. Обучающиеся должны:
Знать.
-технику безопасности при работе с ножницами, пинцетом;
- санитарно-гигиенические правила;
- терминологию выполняемых работ.
Уметь.
- уметь оформить заготовку необходимой формы;
- работать по схеме ;
- подбирать бумагу по цвету;
- пользоваться пинцетом;
Педагог должен:
- умело спланировать и организовать познавательную деятельность обучающихся; - аргументировать мотивацию занятия; - подобрать материал, соответствующий заданию; - подготовить раздаточный материал.
Базовые понятия:
- правила работы в технике бумагапластика;
- исходный материал (бумага);
- форма заготовки;
- название деталей ( основа, ролл, ...)
План занятия:
№ | Содержание занятия. | Виды и формы работы. |
1. | Организационный момент. | Отметка отсутствующих. |
2. | Мотивационное начало занятия. | Высказывание, беседа, демонстрация игрушки, правила Т.Б. |
3. | Обобщение полученных знаний. | Рабочая ситуация. |
4. | Подведение итогов. | Оценка творческих работ. |
III. Ход мастер - класса
1.Организационная часть; - отметка отсутствующих;
- сообщение темы и цели занятия;
2.Выход на тему:
С мамой, папой запоём
Мы рождественские гимны,
В этот чудный вечер зимний
Всех поздравим с Рождеством.
Ёлка золотом сверкает,
В ярких блестках и огнях.
Из-за веток, я-то знаю,
Ангел смотрит на меня!
Впервые ангелы появляются в библейской истории о первом Рождестве. Гавриил, архангел откровения, сообщил Деве Марии, что она будет матерью Иисуса. Ангел посетил Иосифа во сне, чтобы сказать ему, что он будет служить отцом Иисуса на Земле. И ангелы появились на небе над Вифлеем, чтобы объявить и отпраздновать рождение Иисуса!
Это последняя история, ангелов, высоко над землей, которая дает самое ясное объяснение, почему ангелов надо помещать в верхней части елки.
Вечнозеленые деревья были языческими символами жизни на протяжении веков, прежде чем христиане приняли практику празднования Рождества. Древние люди молились и поклонялись вечнозеленым растениям или украшали свои дома вечнозелеными ветвями в зимние месяцы. В средние века христиане начали украшать «Райские деревья», которые символизировали Древо жизни в Эдемском саду.
Они вешали плоды с ветвей деревьев, чтобы представить библейскую историю падения Адама и Евы, и вешали вафли и печенья на ветвях, чтобы представить христианский ритуал Причащения.
После этого традиция быстро завоевала популярность, и люди стали украшать рождественские елки в церквях, городских кварталах и домах с другими природными материалами, такими как фрукты и орехи, а также печенье, выпеченное в различных формах, включая ангелов.
Христиане в конце концов занялись практикой размещения фигур ангелов на вершине их рождественских елок, чтобы символизировать значение ангелов, которые появились над Вифлеемом, чтобы объявить о рождении Иисуса. Если они не использовали орнамент ангела в качестве верхушки дерева, они обычно использовали звезду. Согласно библейской истории Рождества, в небе появилась яркая звезда, которая направляла людей к месту рождения Иисуса.
Вскоре после того, как христиане начали украшать елки, они иногда притворялись, что ангелы фактически украшают деревья, как способ сделать рождественские праздники веселыми для детей.
Первыми украшения-ангелы были ручной работой, такие как ангельские куклы, испеченные вручную или ангельские орнаменты из натуральных материалов, таких как солома. К 1800-м годам стеклодувы в Германии изобрели стеклянные рождественские украшения, а стеклянные ангелы стали украшать многие рождественские елки по всему миру.
После того, как промышленная революция позволила массово производить рождественские украшения, в крупных универмагах было продано много разных елочных игрушек в виде ангелов.
Сегодня ангелы остаются популярными елочными украшениями. Высокотехнологичные ангельские орнаменты, имплантированные микрочипами (которые позволяют ангелам светиться внутри, петь, танцевать, говорить и играть в трубы), теперь широко доступны!
Но в последнее время стало очень популярно изготавливать рождественских ангелов вручную из ткани, полимерной глины, шерсти, стекла, дерева. Мы с вами сегодня изготовим рождественского ангела из бумаги.
Давайте вспомним правила безопасности при работе с ножницами и пинцетом.
1.Расскажите правила работы с пинцетом или приспособлением для квиллинга.
При работе с пинцетом или приспособлением для квиллинга нельзя им размахивать, брать в рот, бросать.
2.Расскажите правила работы с ножницами.
Нельзя оставлять ножницы открытыми на столе
передавать ножницы необходимо, держа их за закрытое лезвие, кольцами к товарищу.
Нельзя бросать ножницы.
3. Что необходимо сделать после работы?
Убрать игрушку для просушки, убрать рабочее место.
3. Подготовка к работе: Начертить на ксероксной бумаге 2 квадрата 15 на 15 см и 2 полоски 1 на 30 см
4. Последовательность выполнения работы
Вырезать из листа ксероксной бумаги два Начертить отступив от среза квадрата на 1 см
квадрата размером 15 на 15 см, две полоски линию и наметить линию перегиба на размером 1 на 30 см расстоянии 5 см.
Отогните по намеченной линии срез так , чтобы Методом складывания веера по
отметка перегиба была сверху первому сгибу сложите оба
квадрата
По отметке перегните заготовки , Промажьте внутреннею сторону
получив крылышки крылышка клеем - карандашом и ,
прижав приклейте крылышко к туловищу
Склеить две полоски и при помощи пинцета Слегка распустив ролл заклеить его
скрутить ролл , оставив свободным конец
размером 12 см.
Сделав нимф, снова заклейте ролл Промазав клеем остаток полоски, приклейте
голову к одной стороне ангела
Промажьте внутреннею сторону клеем приклейте вторую половину ангела
5.Работа обучающихся:
- Обучающиеся, пользуясь наглядно - демонстрационным материалом, изготавливают ангела
- По окончании работы: произвести самоконтроль и самоанализ;
- Оценить работу соседа;
- Выполнить санитарно - гигиенические мероприятия (убрать рабочее место, вытереть салфеткой руки);
6. Заключительная часть:Украшение елочки рождественским ангелом.
Педагог благодарит обучающихся за плодотворное занятие, прощается.
Используемая литература
1.Быстрицкая А. Бумажная филигрань. Москва. Айрис пресс. 2008. – 126 с.
2. Стихи http://novye-deti.ru/stihi-na-rozhdestvo-dlya-detej
3.Источник исторических сведений http://www.esotericblog.ru/2017/12/blog-post_740
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293143-masterklass-rozhdestvenskij-angel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.