- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по ФЭМП «В гостях у сказки» Маша и медведь
Интегрированное занятие"В гостях у сказки"Маша и медведь"
для детей средней группы с использованием блоков Дьенеша.
Цель: Развитие познавательной активности с помощью, логических
блоков Дьенеша.
Задачи:
Образовательные:
Развивать умение выкладывать силуэт лодочки из счетных палочек по образцу.
Закрепить знания о приметах зимы, о диких животных.
Закрепить порядковый счет в пределах 5.
Закрепить названия геометрических фигур: квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, выделять их свойства: форма, цвет, размер.
Развивать умение детей читать кодовое обозначение логических блоков.
Развивать умение различать основные свойства предметов: цвет, форму и размер предметов.
Развивать воображение, наблюдательность, умение решать логические задачи, рассуждать.
Формировать представление о символическом изображении предметов.
Воспитательные:
Умение самостоятельно работать, принимать решение.
Умение строго следовать инструкции, придерживаться установленным правилам.
Умение сопереживать , оказывать помощь героям сказки.
Коррекционные:
Закреплять умение воспроизводить в постройке знакомый предмет, отбирать нужные для постройки блоки в соответствии с графическим символом.
Развивать зрительно-моторную координацию при соединении блоков.
Воспитывать внимание, усидчивость, логическое мышление.
Материалы и оборудование:
Ноутбук, проектор, презентация по сказке "Маша и медведь", счетные палочки, карточки со схематическим изображением лодок, домов, игровые наборы блоков Дьенеша, обруч.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
А теперь давайте поздороваемся друг с другом.
"Минутка доброты"
Поскорее станем в круг ты мой друг и я твой друг,
Чтобы оказаться в сказке , назовите друга ласково!
(Дети , стоя в кругу называют друг друга ласково по имени).
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите попасть в сказку?
Тогда скорей закроем глазки,
За мною дружно повтори:
"Один, два, три" (звучит волшебная музыка)
Интересно, в какой же сказке мы с вами оказались? Мы сейчас узнаем, только нужно отгадать загадку:
В чаще темной заблудилась
И в избушке поселилась,
У медведя на свой страх
Пожила она в гостях.
Наша девочка с хитринкой
Забралась она в корзинку,
За плечами у медведя
С пирожками вместе едет!
Весело на них смотреть-
Это...(Маша и медведь)
Правильно вы сказку угадали. Но посмотрите на Машу , как вы думаете, какое у Маши настроение? (Грустное , невеселое). Что же случилось?
Маша очень переживает, волнуется, ведь у ее лесных друзей нет домов!
Ребята, а какое время года наступило? По каким признакам вы узнали?(Ответы детей). Да , наступила зима и животным в лесу приходится совсем несладко! Поможем лесным жителям?(Да)
Давайте назовем Машиных друзей, каких животных вы знаете? (Ответы детей). Как их назвать одним словом? (Дикие животные).
Пора отправляться в путь? Но что я слышу, вы тоже слышите этот звук?(Плеск воды, журчание). Впереди река, вода в ней холодная , но еще не замерзла! Как же нам перебраться на другой берег?(На лодке).
Мы сделаем лодочку из счетных палочек по образцу. (Образец вы видите на экране и на своих столах).Присаживайтесь за стол. Сколько палочек вам для этого понадобиться? (Пять). Получилось?
Вот мы и перебрались на другой берег и оказались в лесу.
Ребята, посмотрите, кто нас там ждет? Назовите животных по порядку (На слайде картинки животных, расположенных по порядку: волк, лиса, заяц, белка, мышка). Кто стоит первый? А кто последний? Какое животное стоит по счету третьим? А вторым? Ребята, пора строить домики для животных. Они будут по размеру одинаковые? (Нет разные.) Почему?
( Ответы детей) Кто из животных самый большой? Маленький, средний? Кто больше заяц или белка?
(Звук вьюги) Ой , как холодно в лесу! Погреемся вместе с лесными жителями?
Физминутка
Зайцы утром рано встали,(потягиваются)
Весело в лесу играли,
По дорожке прыг- прыг- прыг,
Кто к зарядке не привык? (прыгают)
Вот лиса идет по лесу ,(идут на месте)
Кто там скачет, интересно?(Смотрят влево, вправо)
Чтоб ответить на вопрос,
Тянет лисонька свой нос. (нюхают воздух)
Но зайчата быстро скачут:
Как же может быть иначе? (Прыгают)
Тренировки помогают,
И зайчата убегают! (бег на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса.(Тянутся на носочках и смотрят вверх)
Тяжело вздыхает ,(вдох-выдох)
Садится отыхает. (присели )
Воспитатель:
Ну вот мы и согрелись. Пора приступать к строительству домов. Посмотрите, дома у нас необычные, для всех животных различные. (На слайде схемы домов, закодированные знаками -символами)
Для каждого животного свой дом , а построим мы их из вот таких блоков. Посмотрите внимательно, каждый блок закодирован определенным символом. Давайте разберемся, что они означают (разъяснение символов) и для начала поиграем.
Игра "Найди блок по одному свойству"
Молодцы с этим заданием вы справились легко. А теперь занимайте места на нашей лесной полянке. Мальчики присядут на подушечки голубого цвета, а девочки на розовые. Приступаем к строительству.
Игра "Найди блок по трем свойствам"
Ну вот мы и справились с заданием. Я думаю звери в лесу остались довольны. Посмотрите, даже у Маши настроение улучшилось. Какая она стала? (Веселая, радостная).Нам, ребята, пора попрощаться с Машей. но как же мы вернемся в детский сад? Через волшебный портал, который соединяет "Мир сказок" и наш. (Дети сквозь обруч "возвращаются" в группу.)
Рефлексия.(На столе стоит поднос с блоками)
Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Кому все понравилось, кто считает, что легко справился с заданиями, тот возьмет блок красного цвета. Кто испытывал затруднения- блок желтого цвета, ну ,а кому ничего не понравилось, тот возьмет блок синего цвета.
А теперь покажите мне свои блоки.
За то что вы такие отзывчивые, не оставили в беде друзей Маши, она для вас приготовила в подарок вот такие картинки, которые вы сможете раскрасить в любое время.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293288-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-fjemp-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.