- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Глаза зеркало души»
Тема: «Глаза – зеркало души»
Цели: раскрыть значение глаз не только как органа зрения, но и как органа чувств, выражающего душевное состояние человека его внутренний мир;
Задачи: формировать понимание необходимости бережного отношения к глазам, правильного ухода за ними;
развивать умение у учащихся вести рассуждение, высказывать свою точку зрения;
воспитывать культуру общения через групповую и коллективную работу, коммуникативные умения, чувство взаимопомощи.
Оборудование: зеркальца для каждого учащегося, карточки с пословицами и фразеологизмами, лист ватмана, альбомные листы, фломастеры, краски.
Вводная часть:
(Учащиеся сидят в кругу на стульях)
Как много мы встречаем в жизни глаз.
Они глядят внимательно на нас.
Они ласкают нас, порой бранят,
Они без слов о многом говорят.
Введение в тему и целепологание
-Как думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии? (О глазах)
-Совершенно верно. Мы будем сегодня говорить о глазах. Тема нашего сегодняшнего занятия «Глаза – зеркало души».
Основная часть:
- Задумывались вы над тем, что могут рассказать ваши глаза окружающим?
- Одинаковы ли глаза у всех людей?
- Чем они отличаются? (Цветом, формой, расположением)
У людей глаза бывают разные,
Гордые, зовущие и властные,
Карие, зеленые и синие
Нежные, бездонные и сильные,
Серые и, словно ночи, черные,
Добрые, упрямые, покорные.
(Автор стихов Зубарева )
Посмотрите в глаза друг другу? Что увидели в глазах одноклассника?
- А вы сами в свои глаза смотрели?
- Посмотрите в свои глаза.
(У каждого ученика в руках зеркальце. Ребята смотрят в зеркальце ).
- Что вы увидели в своих глазах?
- Какого цвета у вас глаза?
- Понаблюдайте за своими глазами и скажите, долго ли они у вас могут находиться без движения?
- Когда зрачки сужаются? Расширяются?
- Глаза без движения долго не бывают. А знаете ли вы, что человек ежедневно моргает около 11 500 раз.
- Что же такое глаза?
(Орган зрения).
- Да, глаза - орган зрения - наши «окна» в окружающий мир. Но глаза не только орган зрения. Глаза – орган еще и чувств.
- Что же можно узнать почувствовать по глазам о человеке? Что могут рассказать нам глаза?
(Глаза могут рассказать о характере человека, здоров человек или болен, о его настроении, о его переживаниях ).
- Действительно, иногда от чужого взгляда «мороз по коже»… иногда весело и тепло. Глаза - это душа и сердце. Они могут рассказать о многом.
- А как вы думаете, что такое душа?
- По словарю Ожегова душа - это внутренний, психический мир человека, его сознание.
- По словарю Ушакова – это внутренний, психическимй мир человека.
- Значение слова душа по Ефремовой – это внутренний мир человека.
- Внутреннее состояние человека, его переживания можно увидеть по глазам.
Когда плачут глаза, видят все,
Когда плачет душа, это тайна…
Только слезы душевные те,
Кто – то все же заметил случайно.
Отражаются болью в глазах,
На лице белым мрамором стынут
Горьким вкусом на сжатых губах
Затаятся, души не покинув…
(Автор стихов Дмитрий Жутэн)
- Да, действительно, часто человек свою боль, свои переживания старается не показывать окружающим. «На душе кошки скребут», «душа болит», говорится в народных изречениях. Кажется, человек внешне спокоен, но всмотритесь в его глаза и вы увидите, что в них отражается эта боль, переживания, душевное состояние. Не зря народная мудрость гласит: «Глаза – зеркало души».
Глаза одних сверкают солнцем,
Глаза других наполнены слезой,
Глаза способны отражать любое чувство,
Они всегда честны с тобой.
Глаза откроют множество секретов,
Ты только по внимательней смотри.
И если на вопросы ищешь ты ответы,
Взгляни в глаза, - в них зеркало души.
(Автор стихов Сычева Вера)
«Чужая душа - потемки», - гласит народная мудрость. Так ли это на самом деле? Состояние души отражается как в зеркале в наших глазах. В них отражаются все душевные переживания: испуг, досада, радость, горе, злость и далее. Таким образом, можно сказать, глаза умеют говорить. Часто можно слышать высказывания «все понятно без слов», «прочитать по глазам», «понять по глазам». Но говорят они не звуками, не словами, а своим выражением. Когда так говорят: «потухший взгляд», «колючий взгляд», «пристальный взгляд», «блеск в глазах»?
Когда узнать захочешь человека,
Смотри в глаза – в них зеркало души.
Они не станут врать, ведь не дано им это.
Глаза не врут – они всегда чисты.
(Автор Сычева Вера).
- Согласны ли вы с высказыванием «Словами можно обмануть, глазами – это невозможно».
- Почему человеку, который обманывает, говорят: «Посмотри мне в глаза»?
- Да, действительно, человек может обманывать, но только не глаза. Глаза выдают обманывающего человека. Говорят, что у такого человека «бегающий взгляд».
Глаза… не лгут…они как голоса...
Наружу прорываются сквозь веки.
И если хочешь правду знать о человеке…
Не слушай слов…смотри ему в глаза!!!
(Автор стихов Александр Николаевский)
- Почему же говорят, что глаза – зеркало души?
(Глаза очень заметно реагируют на изменения состояния души, если на душе плохо – глаза плачут, если весело – искрятся. Силой взгляда мы способны передать свои мысли, во взгляде отражается ум, внимание и ясность мысли. По взгляду можно понять, что происходит в данный момент с человеком. Ему действительно весело или он притворяется).
- Ребята, давайте чаще смотреть друг другу в глаза и, чтобы при этом, наши глаза светились радостью, теплотой, лаской.
- О глазах существует много пословиц, фразеологизмов. Объясните значение фразеологизмов.
Игры: 1. Объяснить фразеологизмы. (Работа в группах).
(Дети делятся на группы, вытаскивая жетончики 1,2, 3, 4, 5).
1 группа - глаза на лоб лезут
2 группа - глаза разбежались
3 группа – с глазу на глаз
4 группа – глаза бы не смотрели
5 группа – говори в глаза
2. Объясни смысл пословиц.
1 группа – Честные глаза вбок не глядят
2 группа – Правда, как оса, лезет в глаза.
3 группа – Наглеца узнаешь по глазам, как осла по ушам.
4 группа – Глаза карие – люди бравые, глаза серые – люди смелые.
5 группа – Глаза не видят, так и душа не ведает.
- Глаза - наши помощники. Они помогают нам видеть окружающий мир. Глаза – наши труженики. У них есть защитники: брови, веки, ресницы, слезы, которые защищают их от пыли, грязи, механических повреждений. При отсутствии слез, произошло бы обезвоживание глаз и тогда очень быстро наступила слепота. Несмотря на то, что у глаз есть защитники, они все равно нуждаются в защите, в отдыхе и постоянном уходе. Для снятия утомляемости, для глаз разработаны специальные упражнения. Давайте сделаем физминутку для глаз.
Физминутка для глаз.
1. Посмотрите вдаль в окно.
2. Зажмурить глаза, а потом открыть ( 5 раз).
3. Не поворачивая головы, посмотреть налево, направо, вверх, вниз (5 раз).
4. В центре доски поставлена точка. Посмотреть на точку, на верхний правый угол доски, на точку на нижний правый угол доски, на точку на верхний левый угол доски, на точку на нижний левый угол доски
- От формы глазного яблока зависит зрение человека. Когда человек плохо видит далеко, у него развита близорукость и наоборот, если он видит плохо близко, то у него развита дальнозоркость. В таких случаях врач окулист приписывает очки. Но многие школьники стесняются носить очки. Этим они причиняют вред своему зрению, так как зрение будет еще больше ухудшаться. Чтобы сохранить зрение, надо стараться придерживаться правил при работе с книгой, просмотре телевизора, при работе на компьютере и т.д.
Творческая работа в группах.
- Сейчас мы разделимся на группы и попробуем составить правила – рекомендации. (Даны карточки, на которых написаны слова: книга, телевизор, компьютер, очки, витамины. Дети берут по одной карточке. Согласно карточек формируются группы).
1 группа - составить правила – рекомендации при выполнении домашних заданий.
2 группа - составить правила – рекомендации при работе на компьютере.
3 группа – составить правила – рекомендации при просмотре телевизора.
4 группа – пользуясь справочной литературой, составить список овощей и фруктов, употребление которых способствует укреплению зрения.
6. Оформление коллективного плаката «Береги зрение!»
Заключительная часть:
- Какая тема нашего занятия?
- Какой вывод можно сделать?
1. Глаза - зеркало души. Они передают душевное состояние человека.
2. Глаза никогда не врут.
3. Глаза помогают человеку созерцать окружающий мир.
4. Глаза надо беречь с детства.
5. Не стесняться носить очки тем ребятам, кому это необходимо.
6. Делать ежедневно физминутки для глаз. Давать глазам отдых.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293763-zanjatie-glazazerkalo-dushi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.