Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2018

Технологическая карта урока. «Жизнь ратными подвигами полна». «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Старостина Елена Андреевна
учитель истории и обществознания
Технологическая карта урока. «Жизнь ратными подвигами полна». «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока 5 класс «ОДНКНР».

Общая информация

Тема урока

«Жизнь ратными подвигами полна»

Тип урока

Ознакомление с новым материалом

Цель, задачи

Цель: сформировать представление о подвиге как о части жизни.

Задачи: познакомить с понятиями подвиг, жертва, подвижник, цель, эгоизм;

осознать необходимость нравственного выбора для достижения цели;

учить работать в группе, развивать умение слушать собеседника, принимать точку зрения другого, анализировать свое поведение.

Необходимое оборудование

Мультипроектор, компьютер

Дидактическое обеспечение

Учебник « Основы православной культуры», раздаточный материал, инд. карта урока

Планируемые результаты урока

личностные

ребенок осознает место подвига в собственной жизни, необходимость жертвы чем-либо ради других или самого себя

предметные

формирование представления о подвиге, жертве, жизненной цели и эгоизме

метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

Регулятивные УУД: развитие умения работать в группах, слушать собеседника, принимать точку зрения другого, анализировать свое поведение.

Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение строить речевое высказывание, самостоятельное выделение и формулирование понятия. Символическое моделирование, подведение под понятие, распознавание объектов.

Коммуникативные УУД: умение выслушивать мнения других, работать в группе. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками, умение выражать свои мысли.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Синквейн

План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)

1.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Поприветствуйте друг друга и пожелайте успехов.

«Погружение» в тему.

Несколько уроков назад мы начали изучать раздел «Нравственные ценности российского народа». Говорили о том, что наши предки в эпоху постоянных войн выработали житейские представления о патриотизме, о тех качествах благодаря которым формируется это высокое чувство.

Дети объясняют слова, доказывают правильность выбора нужного значения многозначных слов.

Цель: узнать что такое подвиг

Высказывания детей.

Подвиг есть в сраженье,

Подвиг есть в борьбе

Высший подвиг- в терпенье,

В любви, и в мольбе.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД: контроль правильности толкования слов.

Коммуникативные УУД: умение выслушивать мнения других, работать в группе.

Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока и цель урока.

- Мы продолжаем изучать новые имена и жизнь людей которых может быть названаподвигом. Это святые воины. Посмотрите на слайд. Кто на них изображен?

- А как еще можно назвать святых воинов? (защитники земли Русской, герои)

- Какое ключевое слово у нас получилось?

- Кто из вас знает, что такое ратный подвиг?

Что же такое подвиг?

С.И. Ожегов считает, что подвиг это «подвигнуть, побудить к чему- либо к благородному возвышенному»

А какие родственные слова вы можете подобрать к слову «подвиг»?

А куда движется человек совершающий подвиг?

3. Выявление места и причины затруднения.

Какие проблемы при изучении темы у нас могут возникнуть.

Высказывания детей

Выделение проблемы

Познавательные УУД: рефлексия, логические УД

Коммуникативные УУД: умение выслушивать мнения других

Регулятивные УУД: оценивание поступков

3.Изучение нового материала.

Вспомни ты это уже знаешь.

На примере жизни святого богатыря преподобного Ильи Муромца, святого благоверного князя Александра Невского и святого благоверного князя Дмитрия Донского мы уточним наши знания о ратном подвиге.

Работа в парах.

Задание:

1 группа читает о жизни святого богатыря преподобного Ильи Муромца

2 группа читает о жизни святого благоверного князя Александра Невского

3 группа читает о жизни святого благоверного князя Дмитрия Донского

- Какой подвиг они совершили?

- За что они были причислены к лику святых?

- А какие добрые дела для людей и своего Отечества может совершить человек сегодня?

- Какие качества души ему необходимы для этого?

(В христианской культуре существует иерархия вечных ценностей. Среди них одна из важнейших – любовь к Отечеству. Эта ценность требует от человека таких качеств, как любовь, ответственность, жертвенность, служение).

Работа с индивидуальным листом

Работа с таблицей.

Работа с раздаточным материалом

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, умение строить речевое высказывание

4. Физкультминутка.

Дружно встали раз, два, три! Мы теперь богатыри (руки в стороны) Мы ладонь к глазам приставим Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо (поворот вправо) Оглядимся величаво, Точно в танце - руки в боки Наклонились влево, вправо Получается на славу!

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- О подвигах защитников Отечества рассказывают не только жития святых воинов, но и другие источники русской культуры. Назовите их. (Летописи, былины, поэзия, иконы, архитектурные строения, музыкальные произведения). Так знаменитый русский композитор С.С. Прокофьев написал музыкальное произведение – кантату «Александр Невский».

Прослушивают кантату.

Познавательные УУД: рефлексия, логические УД

Коммуникативные УУД: умение выслушивать мнения других

6. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Учитель организует работу в парах по составлению синквейна к слову « подвиг».

Подвиг  последний, незаметный  совершить, спасти, умереть  Подвиг есть осознание необходимости  самоотверженность

Работа в парах

Регулятивные УУД: оценка, коррекция и осознание того, что уже усвоено.

7. Рефлексия учебной деятельности.

- Продолжи предложение.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

урок дал мне для жизни…мне захотелось…

Мы сегодня хорошо поработали и можем себя похвалить.

Личностные УУД:

осуществление личностного морального выбора

Регулятивные УУД: оценка, коррекция и осознание того, что уже усвоено.

Коммуникативные УУД: умение выслушивать мнения других

8. Домашнее задание:

1.Подготовить сообщение на тему: «В наши дни всегда есть место подвигу».

2.Представь, что в твоем городе решили поставить памятник Доброму Человеку. Как ты думаешь, как он должен выглядеть? Нарисуй макет этого памятника.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294117-tehnologicheskaja-karta-uroka-zhizn-ratnymi-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
