- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Как в одной удивительной стране заботятся о растения и животных
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 103 Калининского района
«Как в одной удивительной стране заботятся о растения и животных».
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе.
Составила и провела: воспитатель ГБДОУ № 103
Ершова Галина Сергеевна
г. Санкт – Петербург
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру в старшей группе.
Тема: «Как в одной удивительной стране заботятся о растения и животных».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка».
Задачи:
«Познание»:
- закрепление умения освоения действий использования и построения моделей, отражающей взаимосвязь растений, животных и условий жизни;
-развитие экологических представлений (забота человека о растения и животных).
«Коммуникация»:
-развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
-обогащать словарный запас;
«Социализация»:
-развитие игровой деятельности детей;
-приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;
-воспитание бережного отношения к природе, умение ответственно ухаживать за растениями и животными.
-помогать детям видеть красоту и мощь природы, богатство её форм, красок и запахов.
«Музыка».
Материал:
Картинки с изображением обитателей леса (медведь, заяц, дятел; осина, берёза, сосна, дуб), луга (пчела, шмель, жук, полевая мышь; клевер, ромашка, василёк), водоёма (рыбы, лягушка, стрекоза; водоросли, кувшинки, камыш), города (голубь, ворона, собака; клён, кустарники, тополь). Условные обозначения леса, луга, водоёма, города, животных, человека.
Раздаточный материал:
Рабочие тетради с нарисованными восемью квадратами, карандаши.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
Воспитатель напоминает детям о сказочных персонажах: Лесовичке, Луговичке, Водяном и Домовом, которые приходили к ним в гости. И все они просят прислать им письмо о том, как дружат между собой человек, растения и животные. Но читать герои не умеют. Как написать письмо так, чтобы друзья прочитали?
Дети высказывают предположения. Они вспоминают, что друзья понимают лишь волшебные картинки. И предлагают написать письмо с помощью их.
Воспитатель и дети придумывают письмо: «В одной удивительной стране жил-был человек! Его окружали цветы, деревья, трава, кусты. Он сам посадил многие из них и заботливо за ними ухаживал: поливал, подкармливал, полол сорняки. Растения очищали воздух для человека, давали ему пищу, тень, радовали своей красотой и запахом».
Воспитатель просит кого-нибудь «записать» это на фланелеграфе. Затем просит нарисовать картинки в тетрадке.
(Фото с № 1)
Воспитатель читает: «Рядом с человеком росли не только растения, но и были разные животные. Одни были домашние, человек кормил их, ухаживал за ними, лечил их. Другие – дикие, он берёг, помогал зимой в трудное, голодное время, не мешал им во время выращивания их детёнышей. Животные не остались в долгу перед человеком. Те, кто жил с ним рядом, кормили его молоком, яйцами, охраняли его дом. Дикие животные радовали его красотой, песнями, птицы прилетали к нему утром, а некоторые и ночью».
Попросить добавить детей к уже выложенной модели условное обозначение взаимосвязи человека с животными.
(Фото № 2)
«Растения и животные тоже дружили в этом волшебном месте. На деревьях вили гнёзда птицы, выводили своих птенцов, кормились плодами и цветами с них. К цветам прилетали насекомые собирать мёд и кушать сладкий нектар. Животные тоже старались помочь деревьям. Птицы уничтожали вредителей, портивших листья, кору и цветы».
Дети добавляют стрелку, показывающую взаимосвязь растений и животных.
(Фото № 3).
Итог.
В заключение воспитатель спрашивает, что же написано в письме, как его можно прочитать? Дети отвечают: человек, растения и животные дружат между собой.
Воспитатель благодарит детей за письма, собирает их, чтобы отправить сказочным персонажам.
(Фото № 4).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29419-kak-v-odnoj-udivitelnoj-strane-zabotjatsja-o-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.