- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сера 9 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Богатовская средняя школа»
Белогорский район Республика Крым
Тема урока: «Свойства и применение серы»
9 класс
Разработала учитель химии
Соколова Зоя Ивановна
с. Богатое, 2017 год
Тема урока: «Свойства и применение серы»
«Просто знать – ещё не всё, знания нужно уметь использовать»
И.В.Гёте
Цель урока: проверить степень усвоения знаний об электронном строении атома серы; изучить физические и химические свойства серы; научить сопоставлять свойства веществ и области их применения.
Задачи:
обучающие:
актуализировать и обобщить знания учащихся о сере в свете трех форм существования этого химического элемента: в форме атомов и простых веществ, также рассмотреть ее аллотропные модификации;
изучить физические свойства и химические в свете окислительно-восстановительных реакций.
развивающие:
развить навыки составления уравнений химических реакций;
логическое мышление и память учащихся;
совершенствовать умения доказывать, сравнивать.
воспитательные:
установление межпредметных связей;
повышение интереса к предмету;
воспитание внимательности, аккуратности при написании уравнений реакций;
способствовать воспитанию экологической культуры учащихся, стремлению соблюдать технику безопасности.
Тип урока: урок – изучение нового материала
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: ТСО, презентация по теме "Сера и ее свойства", видеофрагменты из фильма «Сера», видео-опыты, 2 опорных конспекта: «Общие представления о сере и ее соединениях», «Свойства серы», химические стаканчики на 100 мл с водой, порошок серы, лопатка.
На доске: опорные слова: «аллотропия», «флотация», «демеркуризация».
Реактивы: S, H2O.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка изученного материала (экспресс-опрос)
Назовите аллотропные модификации кислорода (кислород и озон);
Явление существования одного химического элемента в виде нескольких простых веществ называется…(аллотропия)
Назовите аллотропные модификации серы (кристаллическая и пластическая)
Кристаллическая решётка кислорода…(молекулярная)
Соли серной кислоты называются…(сульфаты)
Соединения элементов с кислородом называются(оксиды)
Что общего в строении атомов кислорода и серы? (6электронов)
Тип реакций, с помощью которых получают кислород в лаборатории(разложение)
Молекулярная формула серы …(S8)
При температуре 444,6° С кристаллическая сера превращается в (пластическую)
Проверка на слайде 1 и 2
Видео о добыче серы (на фоне фильма читается стих)
В полночный час,
С горящего вулкана
Возьми немного серы,
Смерть дарящей,
И мелкий порошок
Её смешай с составом
Чудотворным.
Для ран бальзам
Получищь, краски
Для картины и
Дымом едким «нечисть
Всю убьёшь»…
Лукреций Кар(55—99 гг.н.э.)
Диалог, целеполагание
Слайд 3 и 4
III. Объяснение нового материала.
Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с неметаллом «Сера», изучим физические и химические свойства серы, а также с основными областями её применения.
Физические свойства серы
Слайд 5. Проговариваем со слайда.
Демонстрационный опыт:кусочек серы в воде и молотая сера в воде
Перед изучением химических свойств серы давайте вспомним, какие степени окисления может проявлять сера в соединениях и почему?
Слайд 6 и 7.
Для ответа на этот вопрос распределим электроны по уровням, подуровням, по орбиталям.
Вывод: Сера может быть и окислителем и восстановителем со степенями окисления: –2, 0, +2, +4, +6 .
Химические свойства серы
Слайд 8. Сера - окислитель
Какие свойства и какую степень окисления она будет проявлять при реакциях с металлами и водородом?
(Сера с металлами и водородом проявляет окислительные свойства и степень окисления -2).
Слайд 9. Сера - восстановитель
(С менее электроотрицательными неметаллами - окислительные свойства, при этом степень окисления -2, однако с более электроотрицательными - восстановительные свойства и степени окисления +2, +4, +6).
Вывод: с металлами, с водородом сера проявляет окислительные свойства и степень окисления -2.
Вывод: по отношению к сильным окислителям сера проявляет восстановительные свойства и степень окисления +4, +6.
Общий вывод: вступает в реакции с металлами, неметаллами. По отношению к металлам, водороду сера является окислителем со степенью окисления –2. По отношению к фтору, кислороду, более электроотрицательным неметаллами, – сера является восстановителем со степенями окисления +4,+6 .
Слайды 10 – 12. Историческая справка
Слайд 13. Применение серы (проекты):
Сера и серная кислота
Сера и резина
Сера в сельском хозяйстве
Сера и спички
Сера в медицине
IV. Закрепление изученного материала: Слайд 14
V. Рефлексия: Слайд 15
VI. Домашнее задание: Слайд 16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294327-sera-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.