- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у трёх медведей: речевые игры и творческие задания для дошкольников
Тема: «В гостях у трех медведей»
Цель: Развитие связной речи посредством русской народной сказки «Три медведя», приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи:
Образовательные задачи:
-Расширять знания детей о русских народных сказках, учить детей анализировать сказку
-Закрепить знание детьми содержания сказки «Три медведя»; отвечать на вопросы по ее содержанию;
-Закрепить умения узнавать сказку по характерным признакам сказочных героев;
-Учить детей воспринимать изображения на экране;
Развивающие задачи:
-Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог,развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, использовать в речи слова определения, развивать выразительность и темп речи, силу голоса;
-Активизировать словарный запас (посуда, мебель), дать понятие о словах антонимах.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать эмоционально, воспринимать содержание сказки и интерес к устному – народному творчеству,
-Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, проявление добрых чувств,друг к другу
Предварительная работа: чтение русских народных сказок; обыгрывание сказки «Три медведя» с помощью дидактической игры; складывание пазлов по сказкам; выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности, разгадывание загадок, просмотр мультфильмов, викторина по русским народным сказкам
Интеграция образовательных областей:«социально-коммуникативное развитие» (социализация),«познавательное развитие»(ФЦКМ), «развитие речи»,«художественно- эстетическое развитие»,«физическое развитие».
Оборудование: ноутбук, пазл «Три медведь», дидактические картинки «Мебель», звуковая запись «В гостях у сказки», атрибуты и материалы к сказке «Три медведя».
Организационный момент:
Дети стоят в кругу (звучит музыка из телепередачи «В гостях у сказки»)
В.: -Ребята, вы слышите музыку? О чем вам напоминает эта волшебная мелодия?
Ответы детей
В.: -Да, услышав, эту чудесную музыку мы вспоминаем сказки.
-Любите ли вы слушать сказки?
-А как можно сказать о сказке, какая она?
-Если в сказке есть чудо, то она, какая сказка? (Чудесная)
-Если в сказке есть волшебство, то она, какая сказка? (Волшебная)
-Если в сказке есть добро, то она, какая сказка? (Добрая)
-Если в сказке есть радость, то она какая? (Радостная)
-Сегодня мы с вами поговорим о русских народных сказках.
Ход ООД
В.: -Ребята, с какими сказками мы знакомы? Давайте сосчитаем (Пальчиковая игра «Сказки»)
Будем пальчики считать (сжимаем и разжимаем пальчики) Будем сказки называть Рукавичка, Теремок Колобок- румяный бок, Три медведя, Волк Лиса Репку мы не забываем Знаем волка и козлят Этим сказкам каждый рад (Хлопок)
-Вот сколько сказок мы знаем. Сегодня мы отправимся в страну сказок. -А на чем мы можем туда полететь?
Ответы детей (На метле Бабы-Яги, на воздушном шаре, на сказочной карете, на летающем корабле)
В.: Ребята! Давайте полетим в сказку на ковре самолете (аккуратно садятся и произносят волшебные слова)
1,2,3 – взлетаем, Глазки все мы закрываем Мы летим в страну чудес Мимо голубых небес 1,2,3,4,5 – глазки можно открывать.
В.: -Ребята, где мы с вами оказались? В какую сказку мы попали? (Оформлена сказка «Три медведя»: избушка, три медведя, три стула …)
Д.: Три медведя (Слайд №1)
В.: -Ребята, кто живет в этой сказке? (Ответы детей)
Д.: Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка
В.: Да. Михайло Потапыч, он какой?
Д.: (Ответы детей)Большой, неуклюжий, косолапый, сердитый. (Слайд №2)
В.: -Дима, расскажи какой он, Михайло Потапыч в сказке?
Настасья Петровна, какая в сказке? (Слайд №3)
В.: Мы знаем, что она немного пониже. Даша, какая она, Настасья Петровна?Д.: Неуклюжая, косолапая, заботливая.
В.:-А Мишутка какой? (Слайд №4)
Д.: Шустрый, маленький, добрый, косолапый. (Дети по очереди рассказывают о сказочных героях).
В.: -Мы знаем интересную игру. Давайте поиграем. (Физминутка «Три медведя»)
Три медведя шли домой Папа был большой- большой Мама чуть пониже ростом, А Мишутка малютка просто. Погремушками гремел Дзинь – дзинь, дзинь.
-Ребята! А пока трех медведей не было дома, кто пришел к ним в гости? А про этого сказочного героя узнаем тогда, когда мы правильно соберем пазлы (Собирают пазлы «Маша»)
В.: - Дети! Угадали, кто пришел в гости к трем медведям? Д.: Приходила Машенька! (Слайд №5) В.: - А Маша она какая? Вспомните сказку.
Ответы детей (добрая, маленькая, смелая, бесстрашная)
В.: -Что она делала в избушке у медведей. (Рассказы детей)
В.: Давайте вспомним, какая мебель была у медведей в избе?(На столе лежат картинки: кроватки, стулья)
В.: Поможем сказочным героям правильно подобрать мебель по росту (большой, поменьше, маленький). (Рис. 1,2,3,4. Игра «Поможем медведям подобрать мебель») Но перед тем, как мы начнем играть, сделаем гимнастику для глаз:
Показываем глазами самого высокого медведя, пониже, самого низкого. (Смотрим вверх, прямо, вниз) (2-3 раза) (Вызываю детей)
В.: -Коля, расскажи, какой был стул у Михайло Потапыча?
Р.: -У Михайло Потапыча, стул (высокий)
-У Мишутки какой был стул (низкий)
В.: Полина, расскажи какая была кровать у Михайло Потапыча?
Р.: У Михайло Потапыча кровать была широкая.
-У Мишутки какая была кровать (узкая)
В.: Постарались вы ребята, Верю, сказка очень рада. В путь пора нам собираться И со сказкой попрощаться.
- Нам пора возвращаться в группу. Садимся на ковер самолет и произносим волшебные слова:
1,2,3 – взлетаем Все мы глазки закрываем 1,2,3,4,5 –вот мы в группе все опять Можем глазки открывать.
- Где мы сегодня побывали? (Ответы детей) Чему нас учит эта сказка? (Ответы детей)- Да, она учит нас жить дружно.
Я предлагаю вам ребята станцевать всем вместе под песню Барбариков «У друзей нет выходных».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295281-v-gostjah-u-treh-medvedej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.