- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ритмике для детей с ОВЗ для реализации в отделе «Лекотека»
Конспект занятия по ритмике для детей с ограниченными возможностями здоровья
для реализации в отделе «Лекотека»
Цель:развитие и коррекция двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой, способствующие адаптации к условиям внешней и внутренней среды.
Задачи:
Развитие и коррекция основных видов движений, серий движений;
Развитие и коррекция психических функций, компонентов деятельности, совершенствование психомоторики
Развитие способности ориентироваться в пространстве;
Развитие эмоционально-волевой сферы и компонентов личности.
Ход занятия
Ритмическая разминка
Ребята, здравствуйте! Сегодня у нас в гостях мишка Топтыжка, он приготовил для вас разные задания(показывает конверт). Давайте посмотрим первое задание. Он нам предлагает попробовать изобразить походку медведя. Давайте попробуем.(Звучит музыка, специалист демонстрирует походку, дети повторяют).
(Музыка останавливается.) А теперь покажем мишке, как ходят дети. (Звучит музыка, дети свободно ходят по залу, стараясь попасть в такт музыкального сопровождения.)
Пальчиковая гимнастика
Молодцы, ребята. А теперь усаживаемся на скамейку, чтобы выполнить следующее упражнение, которое приготовил мишка. Мишка просит показать, какие у нас ловкие пальчики. Ребята, сначала нужно погреть ручки, повторяйте за мной. (Дети повторяют за специалистом, потирают руки, хлопают в ладоши на счет 1-2-3-4-5, снова потирают руки, потирают ладонью внешнюю сторону правой руки и наоборот.)
Хорошо, теперь наши ручки готовы показать себя. Дети повторяйте за мной…
(Специалист демонстрирует поочередное сгибание пальцев, начиная с большого).
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья!
Молодцы, хорошо. Стряхнули ручки несколько раз.
Двигательное упражнение «Пружинки»
А теперь, дети, выходим в круг. Руки на бедра, пятки вместе, носки врозь. Сейчас будем внимательно слушать музыку. Когда музыка будет тихо звучать, сгибаем немного ноги в коленях, как я (демонстрация) и выпрямляем их. А когда музыка звучит громко, поднимаемся на носки и возвращаемся в исходное положение, не сгибая колен(демонстрация). Повторяем движения на счет 1-2-3-4. (Дети выполняют упражнение).
Молодцы, музыка перестала звучать, это упражнение закончено. Потрясите ножками, будто на них много снега (дети повторяют движениям специалиста). Потопали ножками, будто притаптываем снежок (дети повторяют движениям специалиста).
Хорошо, молодцы.
Дыхательное упражнение «Шарик»
Дети наш мишка любит воздушные шары, давайте вспомним наше упражнение «Шарик». Присядьте на пол, возьмите в руку наши шарики, положите одну руку на грудь (или живот) и сосредоточьтесь на том, как на вдохе рука поднимается, а на выдохе – опускается. Затем вторую руку опустите рядом на пол, она будет показывать, как вы дышите, как поднимается шарик (на вдохе рука поднимается до уровня груди, а на выдохе - опускается). Переходим к выполнению упражнения (специалист показывает, как правильно выполнять упражнение, дети повторяют).
Хорошо, все справились. Встаем друг за другом.
Двигательное упражнение «Марш»
Давайте покажем, как хорошо вы умеете слышать музыку. Сейчас заиграет мелодия марша и мы вместе, высоко поднимая колени, пойдем по кругу. Начнем, музыка заиграла(специалист демонстрирует маршевый шаг, дети повторяют за ним).
Самомассаж «Ежик»
Давайте немного отдохнем, присаживайтесь на стулья. Сегодня мишка с собой принес вот такие колючие мячики (массажные мячи). Какого лесного жителя он напоминает? (дети отвечают) Правильно, ежика. Давайте послушаем песенку про ежа и выполним все действия, о которых в ней поется. (Звучит музыка, дети подражают движения специалиста).
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по пальчикам бежит,
И фырчит, фырчит, фырчит.
Бегает туда-сюда —
Мне щекотно, да-да-да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по ножкам вниз бежит,
И фырчит, фырчит, фырчит.
Бегает туда-сюда —
Мне щекотно, да-да-да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по спинке вверх бежит,
И фырчит, фырчит, фырчит.
Бегает туда-сюда —
Мне щекотно, да-да-да!
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
Молодцы, дети. Закройте глазки и расслабьте ножки и ручки, будто они ватные. (детям предоставляется время для расслабления, играет спокойная мелодия). Хорошо. У нас осталось еще одно упражнение для наших глазок.
Глазодвигательное упражнение «Лодочка»
Ребята, встаем в круг и вытягиваем руки в стороны. (звучит музыка) А теперь наши глазки будут рисовать лодочку, сначала глаза переводим в левую сторону (на 3 с. задерживаем взгляд), возвращаем взгляд перед собой, теперь в правую сторону смотрят глазки (на 3 с. задерживаем взгляд). Поворачиваем только глазки, голова остается неподвижна. Следите за моей ручкой с желтым шаром на конце, так вам легче будет ориентироваться.(Специалист держит на вытянутой руке ручку, задерживаясь на крайних точках (право, лево) на 3 с.).
Релаксационное упражнение «На солнышке лежу»
Ребята, сядьте на пол. (Звучит музыка.) Представьте, что ваши ноги загорают Вытяните ноги вперед, поднимайте их по очереди, тяните носок к солнцу (8-12 повторов).
Мы прекрасно загораем!
Выше ноги поднимаем!
Держим…Держим…Загораем!
Ножки наши опускаем.
Наши ножки устали, а теперь опускаем их, пусть они отдохнут и расслабляются.
Перевернитесь на живот, поднимите ногу вверх, согнутую в колени (8-12 повторов). Хорошо, достаточно. Вытяните руки вперед, встаньте на четвереньки и посмотрите на солнышко. Перевернулись на спину, расслабились.
Прощание
Ребята, пришло время прощаться и говорить до свидания. Становитесь в круг и вспоминайте наше стихотворение.
Мы сегодня поиграли (руки в стороны),
И немножечко устали (вытираем лоб),
Посмотрели на часы (посмотреть на левую руку),
Нам домой пора идти (помахать рукой).
До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295775-konspekt-zanjatija-po-ritmike-dlja-detej-s-ov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методика преподавания информатики»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.