- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Индивидуальное занятие. Дифференциация С Ц в словах и предложениях
Индивидуальное занятие
Дифференциация [С] – [Ц] в словах и предложениях.
Задачи:
Закреплять правильное произношение [C – Ц] в словах и предложениях.
Развивать моторику артикуляционного аппарата и рук.
Пополнять словарный запас.
Формировать фонематический слух, внимание.
Оборудование:
Артикуляционные профили[C] – [Ц], характеристики звуков, игрушки или картинки (собака, цыпленок), картинки на звуки [С –Ц], картинка с изображением двора, пуговицы. лесенка – ступеньки, карточки, пенал, тетрадь, указка с цыпленком, силуэт мальчика Семёна.
Ход урока:
Логопед: Послушай загадку: Заворчал живой замок.
Лег у двери поперек.
Ребёнок: Собака. Правильно. Молодец.
Л: Какой первый звук в этом слове?
Р: Звук[C].
Л: Послушай еще загадку: Явился в желтой шубке. Прощайте две скорлупки.
Р: Цыпленок. (если затрудняется помочь)
Л: Какой первый звук в этом слове?
Р: Звук[Ц]
Игрушки на столе (собачка, цыпленок)
Л: Мы сегодня будем сравнивать [C–Ц]
Мимические упражнения:
- Собака удивленно смотрит на маленького цыпленка. Мимика
- Цыпленок сидит, прислушивается.Мимика
- Хрустнула веточка, испугалсяМимика
- выглянуло солнышко и собачке и цыпленку стало радостно. Мимика
Л: Тренируем язычок. Хоботок – Трубочка – чередование
Часики, Блинчик, Чистим зубки, Накажем непослушный язычок, Кошка сердится, выгнула спинку, Катушка, Лошадка.
На дворе мальчик Семен взял насос. Как поется песенка насоса: с……
Просит не шуметь: ц…..
Рассмотреть артикуляцию звуков.
[С] | [Ц] |
- согласный, - глухой, - парный, - может быть мягким | - согласный, - глухой, - непарный, - всегда твердый |
При произношении:
- губы – в улыбке
- зубы – сжаты
- кончик языка упирается в н. зубки,
По середине язычка – желобок, по которому течет холодная струйка воздуха
Которая выдыхается толчком
Слоги: Саца
Соцо
Суцу
Сыцы
Сопоставить по смыслу и звучанию: свет – цвет, сабля – цапля, сел – цвел, свести – цвести.
Чистоговорка для Собачки:
Са - са – са – в саду оса,
Са – са – са – ко мне летит оса,
Су – су – су – у осы усы,
Су – су – су – в саду нет осы.
Для цыпленка:
цо – цо – цо – снесла курица яйцо,
Ца – ца – ца – у синицы 2 яйца,
Цу – цу – цу – стучит дождик по крыльцу.
Цы – цы – цы – наши дети молодцы.
Л: Попробуй назвать слова для собачки.
Р: Называет слова……(сапоги, самолет, сумка, сон, сад………)
Л: Сад . Кто там работает? Садовник, садовод.
- Что сделал? Посадил.
- Что посадил? Посадки. Какие это слова? Родственные. Повтори.
Л: Для цыпленка.
Р: Называет слова……(цепь, цель, центр, цапля, цокот, цифры, цветы…….)
Л: Цветы, а один? Цветок.
- Что около дома? Цветник.
- Дорожки какие? Цветные. Какие это слова? Родственные. Повтори.
Л: Крыльцо: на первой ступеньке сидит цыпленок. Найди картинки.
(яйцо, овца, пуговица, кольцо, мельница, курица, посуда, носки, бусы, весы, капуста, маска, колбаса,….)
Л: На второй сидит Собачка. Найди картинки.
Пальчиковая гимнастика:
Этот палец – Семен большак.
Этот палец – Васька указка,
Этот палец – Гришка – середка.
Этот палец – безымянный.
Этот палец – крошка Тимошка
Работа в тетради: Ветер – озорник все перепутал. Помоги.
Слова – перепутались: сыбу, камас, цаов, говицапу. Составь. Запиши в 2 колонки.
Л : Карточка для ученика – (работа с предложениями)
Птица поймала _______________________________-.
На болоте живет. _____________________________.
Собака ест __________________________.
Расцвели в саду ______________________.
Картинки: (цветы, мясо, гусеница, цапля)
Физ. Пауза: Цапля
Л: собака – большая, а цыпленок – поменьше.
Дид. Игра:
Окно – оконце
Платье – платьице
Дерево – деревце
Блюдо - , колено - , полено - , масло_ , болото –
Гимнастика для глаз: на указке – цыпленок. Логопед водит вправо, вверх, влево, вниз…
Задание для ученика: из пуговиц выкладывание – (кольцо, гусеницу)
Проговаривание скороговорок:
У кольца – нет начала и конца.
В цветнике цветут цветы.
Сели птицы на страницу - загадали небылицу.
Мальчик Семён поехал,- собака с цыпленком за ним, но они запутались. Помоги.
Итог:
Чем занимались? Понравился ли урок? Что было самым интересным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296043-individualnoe-zanjatie-differenciacija-s--
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.