- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Знаки плюс, равно»
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Знаки плюс, равно»
Программное содержание:
Числа и цифры 1,2,3,4,5, знаки +, =, независимость числа от величины предметов, сложение числа 5 из- двух меньших, логическая задача на установление несоответствия, закрепление названия месяца – октябрь.
Задачи:
-учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
-закреплять умение писать цифры 1,2,3,4;
-учить писать цифру 5;
-закреплять умение понимать независимость числа от величины и пространственного расположения предметов;
-знакомить с составом числа 5 из двух меньших чисел;
-познакомить с крылатыми выражениями, в которых упоминается число 5;
-учить решать логическую задачу на установление несоответствия;
-формировать умение понимать учебную з0адачу и выполнять ее самостоятельно;
-формировать навык самоконтроля и самооценки.
Ход НОД:
1. Заучивание стихотворения И, Блюмкина.
Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться?
Ну, конечно, цифра пять!
2. Игра «Отгадай и запиши».
Воспитатель загадывает детям загадку:
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
(пять)
Воспитатель:
-Как получилось число пять? (3 прибавить 2 будет 5).
Напишите цифры в квадраты соответственно тексту загадки (3 и 2, напишите в кружках знаки (+, =, обведите по точкам в квадрате цифру 5.
Прочитайте запись решения задачи: 2+3=5 (два плюс три равняется пяти).
3. Учимся писать цифру 5.
Воспитатель дает детям задание обвести цифру 5 по точкам, а затем написать ее в каждой клеточке до конца строчки.
4. Игровое упражнение «Посчитай и напиши».
Воспитатель предлогает детям посчитать листочки в верхнем и нижнем прямоуголиниках и написать соответствующие цифры под ними в квадратах.
Воспитатель:
-какую цифру написали? (5)
-Почему? (потому что листочков поровну, по пять).
Воспитатель уточняет. Что листочки разного размера и расположены они на разном расстоянии друг от друга, но их все равно поровну.
5. закрепление названия месяца – октябрь.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился?
(Октябрь)
Воспитатель:
-Так называется второй месяц осени.
А, как называется первый месяц осени? (сентябрь).
6. Физкультминутка «Ловкий Джек»
«Джек, будь ловким» -эта веселая английская песенка-игра поможет детям закрепить умение считать до пяти.
Дети образуют круг, в центре которого находится Джек. Все они произносят слова, в Джек выполняет соответствующие движения.
А вы знаете, что Джек –
Очень ловкий человек?
Посмотрите, как сейчас
Прыгнет он вперед пять раз.
Начинайте-ка считать:
Один, два, три, четыре, пять!
А теперь пять раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад.
Начинайте-ка считать:
Один, два, три, четыре,пять!
7. Ига «Дорисуй зернышки цыплятам»
Задания:
-Дорисуй зернышек столько, чтобы у каждого цыпленка их стало поровну, по 5.
-Запишите сколько зернышек дорисовали.
-Прочитайте примеры: 1+4=5; 2+3 =5; 4+1 = 5.
8. Знакомство с пословицами, в которых встречается число пять.
Воспитатель читает детям пословицы. (Можно выучить одну по желанию детей).
-Знать как своих пять пальцев. (Знать очень хорошо)
-Пятое колесо в телеге. (лишний, ненужный в каком-либо деле человек).
9. Игра «Что перепутал художник»
Воспитатель читает детям стихотворение:
На улице Бассейной
Один художник жил
И иногда рассеянный
Неделями он был,
Что-то, наверное, было не так
Что же напутал художник-чудак?
Воспитатель рассказывает детям о том, что художник нарисовал картину «Осень».
Воспитатель:
-рассмотрите ее, подумайте, все ли правильно нарисовал художник?
-Нарисуйте в прямоугольнике внизу столько кружков, сколько несоответствий вы нашли.
-Сколько кружков вы нарисовали? (пять)
-Почему? (Осенью елку не украшают, на санках не катаются, снеговиков не лепят, ландыши не растут, рыбу, сидя на облаке не ловят).
10. Подведение итогов НОД.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296152-konspekt-nod-po-fjemp-v-starshej-gruppe-znaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.