- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему «Звук и буква О»
Тема: «Звук и буква О»
Задачи:
Знакомство со звуком и буквой О;
Развитие:
фонематического восприятия и слуха;
речевого дыхания и интонационной выразительности, темпа и ритма речи;
мышления, слухового и зрительного внимания, памяти, графомоторных навыков;
артикуляционной и мелкой моторики;
умения аккуратно заштриховывать контурные рисунки, не выходя за края;
умения выделять первый гласный звук в слове, место звука в слове, находить слово на звук [о], четко произносить звук О изолированно и в словах, предложениях
Упражнение в образовании существительных родительного падежа со словом «много»;
Формирование и закрепление:
понимания определения «гласный звук»;
навыков фонематического восприятия;
Воспитание любознательности, самостоятельности, аккуратности;
Пособия и материалы: символы «Живые звуки», обезьянка, контурные изображения облака, озера, острова, листы с рисунками букв для раскрашивания, предметные картинки, простые и цветные карандаши, красные круги, схема предложения.
Ход занятия
Ребята, прежде чем мы начнем наше занятие, давайте вспомним правила поведения на занятии.
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы сейчас опять
Смотреть, слушать, размышлять,
Но друг другу не мешать.
Внятно, четко говорить,
Не вертеться, не шалить
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера.
Дыхательная гимнастика
Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения. (3 раза) Улыбнитесь друг другу. Садитесь, спина прямая.
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришла гостья. Кто же это? Обезьянка. А давайте покажем нашей гостье, как мы делаем артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка», «заборчик», «трубочка», «окошко», «расческа».
Обезьянка очень удивилась. Покажите, как мы удивляемся. Дети показывают мимикой удивление, радость, грусть.
Молодцы, ребята. Обезьянка очень любит играть. Давайте поиграем?
Игра «Эхо»
Повторить ряд звуков. УАУ, УАИ, УАЭ, УУА, УУИ, УУЭ, УИУ, УИА, УИЭ, ААУ, ААИ, ААЭ, АУИ, АУЭ, АУУ…
Ребята, обезьянка приготовила нам сказку. Хотите послушать?
Сказка «Живые звуки».
Жил-был звук О. (Демонстрируется символ «Живой звук» О, красный круг с лицом, рот в форме овала)
Очень звук О любил петь. Пел он много и с душою. Когда звук О пел, рот его становился похож на небольшой вытянутый кружок: «О, О, О».
Звук О был в восторге от всего: «О! Какое красивое ОБЛАКО! О! Какое глубокое ОЗЕРО! О! Какой зеленый ОСТРОВ!»
Звук О мог не только восторгаться всему вокруг, но и петь, подражая курице, зовущей своих цыплят: О О О_ О О О_ О О О_О О О О_.
В переводе эта песня звучала так: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко...»
Очень многим нравился звук О. Люди пели вместе с ним хором и восторгались и облаком, и озером, и островом, и при этом у всех поющих рты были похожи на небольшие вытянутые кружочки.
О каком звуке эта сказка? На что похож рот у звука [о]? (На вытянутый кружок) От чего был в восторге звук О? (От облака, от озера, от остров) Кому мог подражать звук О своей песенкой? (Курице) Спой эту песенку. (О О О_ О О О_ О О О_ О О О О_) На что были похожи рты у всех поющих со звуком О? (На вытянутые кружки) Запишем песенку и споем.
На доске выставляются символы-круги большой – длительный звук, и маленький – короткий в разном порядке. Первую песенку составляет логопед, затем дети.
Придумайте мелодию для звука О, прохлопайте и спойте ее: Ооо, оОо, ооО.
Звук О голосисто поет, голос у него звонкий, поэтому его называют гласным звуком и носит он красную рубашку.
Знакомство с буквой О
О посмотрела вокруг, на улице стало холодно, часто идут дожди, на дворе ОСЕНЬ. Нужно построить дом для себя, скоро наступит зима. Нашла О колесо, оно ему подошло. (Выставляется буква) Ребята, на что похожа буква О? (на колесо, бублик, обруч, окно)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла—
Покатиться бы могла.
Посмотри на колесо
И увидишь букву О.
Нарисуйте букву О в воздухе (дети прорисовывают букву в воздухе).
Ребята звук мы произносим и слышим, а букву мы видим, пишем и читаем.
Произнесение слов со звуком О в начале слова
Слова проговариваются детьми, интонационно выделяя гласный звук О в слове, и букву О. Слова: облако, остров, озеро, осень, окно, очки, ослик, обруч, одуванчик, одежда, обувь, орел, огонь, овощи.
Физминутка
Солнце скрылось за домами, - | «Солнышко» над головой. |
Покидаем детский сад. | Шаги на месте. |
Я рассказываю маме | Показывают на себя, а потом на воображаемую маму |
Про себя и про ребят. | |
Как мы буквы там учили, | Далее движение по тексту |
Как играли в чехарду, | |
Что мы пили, что мы ели, | |
Что читали в детсаду. |
Игра-упражнение «Найди слово со звуком О»
Выбрать картинку слово со звуком О. ОЧКИ, арбуз, утюг. Апельсин, ОСЛИК, улыбка. Улитка, аист, ОБЛАКО. Мишка, ОДУВАНЧИК, часы.
Произносится слово, затем буква, появляющаяся под картинкой О.
Игра «Скажем и покажем»
Дети на слух определяют темп речи и в соответствии с ним выполняют движения.
Мелет мельница зерно. (Круговые движения руками)
Наши ноги ходили по дороге. (Ходьба на месте в разном темпе)
Пальчиковая игра «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
Игра «Найди картинку-слово на звук О»
Работа с раздаточным материалом. На столе разложены картинки, и формы – облако, озеро, остров. Детям предлагается подобрать картинку со звуком О, и положить её на формы.
Обговаривание действий с детьми. Что ты выбрал? Очки? Куда ты положил Очки? Я положил очки на остров. И т.д. дети отвечают полным предложением на вопросы, при затруднении логопед помогает, побуждая повторить за ним предложение.
Чистоговорки
Ко-ко-ко – выпей молоко.
Но-но-но – посмотри в окно.
Но-но-но – там темно.
Ом-ом-ом – новый дом.
Мок-мок-мок – там замок.
Бок-бок-бок – круглый бок.
Бок-бок-бок – колобок.
Упражнение на дыхание «Подуй на облако»
Посмотрите на обезьянку, она загрустила. Не грусти, подуй с ребятами на облако. Дети сдувают облако с ладошки.
Работа с раздаточным материалом
Штриховка буквы. Детям предлагается заштриховать буквы большого размера красным карандашом, буквы размером меньше прописываются карандашом с опорой на готовое изображение.
Игра «Буква О потерялась».
Ребята, возьмите листочки. Среди букв найдите букву О и обведите её красным карандашом в круг.
С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Звук О гласный. В каком замке живет этот звук? Буква О принесла вам угощение баранки. На что похожи баранки? Правильно на звук О. Угощайтесь, пожалуйста! Попрощаемся с обезьянкой.
До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296391-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.