- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие в старшей группе «Веселая неделька»
Программное содержание. Закреплять знания детей о понятии « Круглый год» и о макете года. (Обратить внимание детей на последовательность и постепенность смены времен года, цикличность этого процесса; о днях недели (о понятиях «вчера», «сегодня», «завтра»). Учить посредством последовательного рассуждения делать умозаключения. Продолжать учить понимать вопрос «который по счету» (приучать связывать с порядковым местом). Закреплять технику «обрывание». Развивать память, речь, произвольное внимание, самостоятельность при решении учебных задач, навык самоконтроля и самооценки. Продолжать воспитывать гуманные чувства. Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества.
Интегрированное занятие в старшей группе
«Веселая неделька».
Воспитатель: Сафина А.Г.
(Образовательные области "Познание" - формирование элементарных математических представлений, "Художественное творчество" – аппликация).
Цель: Закреплять знания детей о понятии « Круглый год» и о макете года. (Обратить внимание детей на последовательность и постепенность смены времен года, цикличность этого процесса; о днях недели (о понятиях «вчера», «сегодня», «завтра»). Учить посредством последовательного рассуждения делать умозаключения. Продолжать учить понимать вопрос «который по счету» (приучать связывать с порядковым местом). Закреплять технику «обрывание». Развивать память, речь, произвольное внимание, самостоятельность при решении учебных задач, навык самоконтроля и самооценки. Продолжать воспитывать гуманные чувства. Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества.
Материал: картинка с Белоснежкой – неделькой (демонстрационный и раздаточный); 4 кружка (голубой, зеленый, красный, желтый - для условного обозначения времен года – демонстрационный и раздаточный); картины времен года (демонстрационный и раздаточный); набор цифр (на каждого ребенка). Цветная бумага (коричневая и зеленая), клей, кисточки, салфетки. Звездочки - для оценки работ по аппликации.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня в гостях учитель из « лесной школы» - Заяц (игрушка).
Заяц: Здравствуйте, ребята! У нас в школе учатся детеныши всех лесных жителей. Учиться мы начинаем – когда просыпаются все звери, которые были в спячке. Как вы думаете, когда же они просыпаются? Почему? (ответы детей)
Основная часть.
(Дети сидят на стульях перед доской).
Воспитатель: Да, просыпаются медведи, ежи весной. Юля, найди и принеси, пожалуйста, соответствующую весне картину. (Выставляется картина). Какие времена года вы еще знаете? Какое время года начинает год? ( Зима - выставляется). А за зимой следует…(весна). Какое время года наступает после весны? (Лето - выставляется). А после лета следует….(осень - выставили). Вот и разложены все картинки по своим «домикам». А сейчас поставьте правую руку над картиной, обозначающей зиму, обведите рукой в воздухе последовательно все картинки. Какую фигуру рисует ваша рука? (Круг). Вот так и в природе времена года сменяют друг – друга. Как мы называем смену времен года? ( Круглый год).
Воспитатель: Ребята, у нас есть 4 кружка: синий, зеленый, красный, голубой. Давайте обозначим времена года разными кружочками. Как вы думаете, какой цвет подходит зиме (весне, лету, осени)?
А сейчас вы сами обозначьте кружочками времена года (работа с раздаточным материалом – взаимопроверка).
Физкультминутка.
Мы - веселые детишки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Воспитатель: Ребята, у Зайца - учителя есть схема (показ).
Что обозначает вот этот большой квадрат? (время года). А какое у нас сейчас время года? (весна). А что обозначено 3 квадратами? (3 месяца весны).
А сейчас назовите их. ( Март, апрель, май). А что обозначают 5 квадратов? (недели). А самые нижние квадраты? (дни недели). Правильно, ребята. Но эта схема не яркая. Заяц-учитель переживает, что по такой схеме не объяснишь лесным ученикам то, о чем вы рассказываете. Давайте поможем Зайцу создать яркую, более понятную схему. Вы согласны?
Воспитатель показывает детям картинку с изображением Белоснежки с гномами. (Авторское пособие «Дни недели»).
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях Белоснежка. У нее много друзей. Сколько? (Семь). Как догадались? ( Последняя цифра – 7). Как вы думаете, как по-другому мы можем назвать нашу Белоснежку? (варианты детей). Воспитатель: А если мы назовем нашу гостью Белоснежка-неделька? Почему неделька? Посмотрите, как много у неё друзей-гномов. Сколько? (Семь). Подумайте, что могут обозначать эти друзья-гномы? (дни недели). Каждый день недели обозначен цветным колпачком гнома. Где мы встречали эти цвета? (в календаре погоды). Назовите дни недели по порядку. (Детям раздаются картины без цифр на руках у гномов).
А сейчас обозначим каждый день недели цифрой (раздаем цифры детям, дети «раздают» цифры гномикам по заданиям воспитателя).
Воспитатель: Сосчитайте дни недели по порядку. А сейчас отметьте соответствующей цифрой вторник (2).Если сегодня вторник, вчера был какой день недели? (понедельник). Обозначьте соответствующей цифрой. Какой по счету идет четверг? (4). Какой день между вторником и четвергом? Обозначьте соответствующей цифрой. Назовите день предшествующий субботе, последующий воскресенью и т. д. А сейчас проверьте правильность числового ряда. ( Взаимопроверка).
Воспитатель: Ребята, Зайцу очень понравилась наша новая схема. Подарим ее лесным ученикам? И он торопится в «лесную школу». Но забыл дорогу в лес. Давайте вместе сделаем весенний лес. Но как? ( Нарисуем, слепим и т. д). А я предлагаю – аппликацию. Согласны? ( Так как на рабочем столе нет ножниц – выбираем технику – обрывание).
Воспитатель: Из каких частей состоит дерево? ( Ствол, ветки, листья). С чего начнем? А как правильно обрывать полоски? ( Пальцы должны располагаться вплотную с двух сторон). Повторите порядок работы. ( Далее - самостоятельная работа детей. Следим, как правильно клеят готовые детали, правильно ли пользуются салфетками и т. д).
Итог.
Воспитатель: Вы сделали много красивых весенних деревьев. Заяц – учитель благодарит вас. Получился настоящий весенний лес. ( Дети оценивают работы «звездочками»).
Воспитатель: Сегодня мы очень хорошо поработали. А вам понравилось? Что больше всего запомнилось? Чему вы научились? (ответы детей)
А самое главное, что мы дружно поработали для наших лесных учеников, нашли новых друзей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296750-integrirovannoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-ve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.