- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логоритмическое занятие
МКДОУ«Среднесибирский детский сад», учитель-логопед Пищева Е.Ю
Логоритмическое занятие
Тема: «Весна - красна»
Задачи:
Коррекционные:
развитие внимания, памяти, мышления, ориентировки в пространстве, координации, общей, речевой и тонкой моторики, темпа и ритма движения и речи, речевого дыхания;
работа над просодическими компонентами речи, нормализация мышечного тонуса средствами релаксации;
формирование различать разный характер музыки и передавать его в движении и пении, развитие чувства ритма.
Образовательные:
развитие музыкального слуха, лексики и грамматического строя речи.
Воспитательные:
развитие активности, инициативы, творческих способностей, коммуникативных навыков.
Продолжать знакомить детей с окружающим миром, проводить коррекционную работу средствами ритмических движений: обеспечивать регуляцию мышечного тонуса, снятие локального зажима, развивать чувствование своего тела, произвольность психических процессов (внимание, памяти), движений, формировать навыки адекватного поведения. Воспитывать умения выражать движениями структуру музыкального произведения.
Материал: вата, по 2 кубика на каждого ребенка, музыкальные инструменты, закодированные картинки ( «Время года - весна»), игра«Собери пословицу»
Предварительная работа:
1.Заучивание:
пальчиковой гимнастики
стихи, скороговорки, поговорки
2.Беседа о времени года.
Ход занятия: Вводная часть.
1.Организационный момент
Логопед поет, приветствует детей: «Здравствуйте, ребята!»
Дети утвердительно пропевают: «Здравствуйте!»
Ребята, давайте познакомимся. Меня зовут ... А вас? Дети отстукивают свое
имя кубиками. Показ логопеда в медленном темпе. А ласково как? (всего по 2
раза).
2.Загадка:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День пребывает,
Когда это бывает? (весной)
3.Упражнения на различные виды ходьбы: по кругу, ходьба на носочках, рукивверх к весеннему солнцу, вращение руками назад - вперед (дует весеннийветер), ходьба с высоким подниманием колена (прилетели журавли), ходьбапо медвежьи (проснулись медведи). Легкий бег (побежали как весеннийручеек).
Основная часть.
Развитие речевого выдоха. Упражнение «Ветер и волны» (на реке)
Дует сильный ветер: ш-ш-ш - руки вверх перед собой от плеча до плеча, волны большие.
Слабый ветер: руки вверху - с-с-с - на реке маленькие волны, рука перед собой на выдохе.
2.Развитие артикуляционной моторики
Упражнение «Рады весне – как?» - «улыбка» (2-3 раза)
Подул весенний ветер.
Упражнениие «Трубочка»- у-у-у (2-3 раза)
Упражнение «Большие, маленькие волны» (большая волна - проводим языком
медленно по верхней губе; маленькая волна - проводим языком быстро по
нижней губе)
Поедем на лошадке по весенней дорожке.
Упражнение «Лошадка» - 3-4 раза
Упражнение «Кучер» остановим лошадку, приехали - перед выполнениемпопросить ребенка сглотнуть слюну (3 - 4 раза)
3.Развитие мимических движений Светит яркое солнце - зажмуримся.
Появились первые цветы: «Ах, как они пахнут!» - глаза открыты, рот тоже -
удивление.
Поднять голову вверх - зажмуриться, опустить голову на грудь - яркое
солнце.
4.Развитие общих речевых навыков. Проговаривание стихотворений, скороговорок, поговорок.
Солнце зашло за тучу, закапал весенний дождь.
Пальчиковая гимнастика «Дождик» (см. приложение №1)Мелодекламация стихотворения о весне (в соответствии с месяцем).
Игра «Собери пословицу»
Задание: Собери пословицу - пословицы разделены на 2-3 части по типу разрезных картинок.
5.Закрепление знаний о весенних явлениях природы
Игра «Закодированные картинки» Задания:
Определи, какое это весеннее явление природы
Покажи в движенииМузыкальная игра «Звуки весны»
Задание: С помощью музыкальных инструментов изобразить весенние явления природы.
6.Подвижные игры и упражнения.
Игра «Солнышко и дождик» - 2-3 раза
Игра «Пчелки и ласточки» - 2-3 раза
7.Регуляция мышечного тонуса.
- Легли на зеленую, мягкую травку. Посмотрели на голубое небо. Светит яркое солнце. Закрыли глаза. Отдыхаем.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем (2 раза).
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело…
И расслаблено всё тело, (2раза)
Будто мы лежим на травке,
На зелёной мягкой травке…
Греет солнышко сейчас…
Руки тёплые у нас…
Жарче солнышко сейчас…
Ноги тёплые у нас…
Дышится легко, ровно, глубоко….
Мы спокойно отдыхали
Сном глубоким засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем, их повыше поднимаем.
Потянулись, улыбнулись!
III.Заключительная часть.
Спокойная ходьба. Итог занятия. Положительная оценка каждого ребенка.
Приложение №1
Дождь
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва, хлопки руками на каждое слово
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом. бег
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять. хлопки руками на каждое слово
Кап-кап, кап-кап. свободные движения пальчиками
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем. соединить руки над головой
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297217-logoritmicheskoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.