- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование русского народного фольклора в развитии речи детей раннего возраста
Конспект НОД по речевому развитию в группе раннего возраста на тему: «В гости к бабушке Ане».
Задачи:
Образовательные:
Закреплять знания детей о домашних птицах.
Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о домашних птицах (петух, курица, цыплята);
Активизировать словарь за счёт слов «бородушка», «гребешок»
Формировать умение детей отвечать на вопросы воспитателя
Развивающие:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.
Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям.
Воспитательные:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Формировать навыки умение работать сообща.
Ход занятия:
- Ребята, нам в группу пришло письмо. Хотите узнать от кого оно? Давайте откроем его и прочитаем: « Дорогие мои, ребятки. Вам пишет письмо бабушка Аня. Я очень по вам соскучилась, приезжайте ко мне в гости».
- Дети давайте съездим к бабушке Ане в гости?
-А на чем мы поедем? (автобус, поезд, машина)
- Я предлагаю поехать на поезде. Садимся все в вагон, я буду машинистом. ( звучит музыка. Дети подпевают песенку)
* Загудел паровоз и вагончики повез!
Чу-чу-чу-чу!
Далеко я укачу!
Ту-ту-ту!
- Вот мы и приехали. Выходите из вагона.
- А вот и домик небольшой,
Дым колечком над трубой,
Видно, варится обед,
Есть здесь кто-то или нет? (Стучат в дверь)
Бабушка Аня: "Ох, иду, иду, скорее дверь отопру. Я гостей жду ко двору.
(Выходит бабушка Аня, встречает детей)
-Здравствуйте детки дорогие, здравствуйте ребятки любимые. Я уже вас заждалась".
-Здравствуй, бабушка Аня. Мы приехали тебя попроведовать да хозяйство твое посмотреть.
Бабушка Аня: "Проходите, ребята, в мой дом. Буду вас оладьями угощать и в интересные игры играть». Давайте тесто заведем, да оладушки испечем.
*Ладушки, ладушки,
Испечём блины, оладушки.
На окно поставим.
Остывать заставим.
Немного погодим,
Всем оладушек дадим.
(Дети вместе с бабушкой выполняют движения в соответствии с текстом потешки).
- Ой, ребятки, пока наши оладушки пекутся, давайте я вам хозяйство свое покажу.
У меня живет в доме петушок со своей семьей. А вы хотите с ними поиграть?
Ребята давайте позовем его: "Петушок, петушок! Ребята, а кто расскажет про петушка потешку? Мы расскажем, петушок услышит и придет к нам.
Воспитатель и дети вместе проговаривают потешку:
— Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
( появляется игрушка − петушок. Дети рассматривают игрушку)
Что это у петушка? – Глаза! А это что? – клювик! А какого цвета клюв (желтого) Это крылышки! Вот лапки! Вот бородка! А какого цвета бородка (красного). А какой у петушка красивый гребешок. Какого он цвета? Вот как петушок важно ходит! Давайте все вместе покажем, как важно ходит петушок (дети с бабушкой показывают движения петушка).
А как петушок «голосисто поет» дети? («Ку-ка-ре-ку»). Молодцы!
Дети, послушайте, кого петушок зовет?
-- Правильно, зовет петушок курочку
( появляется курочка)
-- Ко – ко – ко! Вот, какая курочка! Как она кудахчет? Кудах – тах – тах!
( побуждаем детей повторить звукоподражание)
-- Посмотрим на петушка и курочку. Чем они похожи? У петушка и у курочки есть гребешок, у петушка большой гребешок, а у курочки маленький (показывает).
-Оля, покажи большой гребешок у петушка.
-- У петушка большая бородка, а у курочки маленькая.
-Даня, покажи какая у курочки маленькая бородка.
--Посмотрите, какой хвост у петушка? (Большой, красивый)
-Андрей, покажи какой хвост у петушка большой и красивый, а у курочки маленький.
(Во время показа побуждаем произносить слова «Большой», «Маленький).
-Но что-то наша курочка грустная. Как вы думаете почему (варианты ответов детей), Она потеряла своих деток. - Цыпляток. Как сделать так чтобы курочка повеселела? (найти цыплят). Давайте поможем найти цыплят, позовем их. Как курочка зовет цыплят? (Ко-ко-ко).
- А что курочке отвечают цыплята? (Пи – пи – пи)
(Дети повторяют звукоподражание, появляются два цыпленка. Идет рассматривание цыплят.)
-Какие цыплята? Большие или маленькие? Какого они цвета?
-Давайте мы отнесем цыплят маме и папе, чтобы у нас получилась дружная семья. Наша курочка обрадовалась, и говорит вам спасибо, что помогли отыскать цыплят.
-Давай поиграем с курочкой и цыплятами.
Воспитатель надевает себе на голову шапочку курочки, детям шапочки цыплят, поет песенку:
--Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, - желтые цыплятки!
Ко – ко – ко! Ко – ко – ко! Не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите.
(Дети ходят за воспитателем, изображая цыплят)
-- Что такое, почему цыплята так громко пищат? Что они хотят? (Ответы детей) Правильно, они хотят кушать. Давайте их покормим!
Пальчиковая гимнастика: «Курочка»
*Мама курочка пришла, (идём пальчиками от локтевого сгиба к кисти).
Лапкой землю погребла. (Гладим ладошку).
Червячка она нашла, (рисуем на ладошке волнистую линию — «червячка»).
И цыплятам отдала. (Пальчики собираем в кулачок).
- Ой, ребята, спасибо вам большое, накормили моих цыплят.
- Понравились вам мой петушок да курочка с цыплятами?
Бабушка Аня: « Ох, а про оладушки то мы совсем забыли. Давайте петушку и его семье скажем до свидание и пойдем пить чай с вкусными и ароматными оладушками. Приглашаю вас, детки за стол буду чаем вас из самовара угощать»
- Бабушка Аня, нам пора возвращаться в детский сад. Спасибо тебе большое за вкусные оладушки.
Ребята садимся все в поезд и отправляемся в обратный путь.
(звучит музыка. Дети подпевают песенку)
* Загудел паровоз и вагончики повез!
Чу-чу-чу-чу!
Далеко я укачу!
Ту-ту-ту!
- Вот мы и приехали. Выходите из вагона.
- Ребята, где мы с вами были сегодня?
- Кто вам больше всех понравился у бабушки Ани?
- Почему?
- Петушок какой? (большой)
-А цыплята какие (маленькие)
- А как петушок голосисто поет? А как курочка цыпляток зовет?
- А как цыплята пищат?
- Чем вас бабушка угощала?
- Какие были оладушки?
-Молодцы, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297352-ispolzovanie-russkogo-narodnogo-folklora-v-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.