- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники в средней группе «По следу жадных медвежат»
Конспект занятия по развитию речи
с использованием мнемотехники в
средней группе
воспитатель МБДОО №2
«Ромашка» ст. Гиагинской
Грызлова С.А.
«По следу жадных медвежат»
Задачи:
- Формировать умение пересказывать сказку по мнемотаблице;
-Развивать связную речь;
- Развивать память, внимание, воображение;
- Воспитывать честность, любовь к ближнему;
Предшествующая работа: чтение сказки «Два жадных медвежонка».
Материалы: мнемотаблицы по сказкам «Репка», «Маша и медведь», «Рукавичка». «Заюшкина избушка», мнемотаблица по сказке «Два жадных медвежонка», диск со звуками леса, грибочки, аудиозапись со звуками леса.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, мнемотаблиц.
Активизация словаря: дремучий, непроходимый, нехоженый, чаще, плутовка.
Ход НОД:
Звучит музыка, дети заходят в зал.
Воспитатель:Ребята,я приглашаю вас в путешествие, по сказкам, закройте глазки и послушайте. (звучат звуки леса )
Воспитатель:Как вы думаете, куда мы с вами попали?
Дети: В лес.
Воспитатель: Правильно, мы попали в лес. А каким может быть лес?
Дети:Густой, темный, сосновый, загадочный, неухоженный.
Воспитатель: Посмотрите ребята, а что это за корзина, наверное, ее забыли грибники, когда собирали грибы, посмотрим да это же таблицы к сказкам очень нам знакомым. Ребята, а вы узнали какие это сказки?(демонстрирую мнемотаблицы)
Дети: « Репка», «Маша и медведь», «Рукавичка», « Заюшкина избушка».
Воспитатель: Молодцы! А как вы догадались?
Дети: Потому что на таблице изображены персонажи сказки.
Воспитатель:
Если сказка в дом стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица,
Чуть спугнешь и улетит.
Ребята, а вы хотите попасть в сказку? А для этого нам надо узнать зашифрованную сказку.
(воспитатель показывает последнюю мнемотаблицу к сказке «Два жадных медвежонка»)
Что же это за сказка?
Дети: Два жадных медвежонка.
Воспитатель: Давайте по мнемотаблице вспомним и расскажем эту сказку.
Воспитатель: Где жили медвежата?
Дети: В лесу.
Воспитатель: С кем жили медвежата?
Воспитатель: С мамой медведицей.
Воспитатель: А какие они?
Дети: Маленькие, лохматые, пушистые, коричневые, веселые, смешные, косолапые.
Воспитатель: Кто еще есть в сказке?
Дети: Лиса.
Воспитатель: А какая лиса в сказке?
Дети: Хитрая, рыжая, обманщица, плутовка.
Воспитатель: Почему лиса смогла обмануть медвежат.
Дети: Потому что они были жадными и глупыми.
Воспитатель: Почему они были жадными.
Дети: Они не могли поделить сыр.
Воспитатель: Как они были наказаны за жадность?
Дети: Они остались голодными.
Воспитатель: Как вы думаете, медвежата будут себя дальше так вести?
Дети: Они не будут больше жадничать.
Воспитатель: Я тоже думаю, что для медвежат это будет хороший урок, и впредь они не будут жадничать.
Воспитатель: А сейчас вам Аревик расскажет стихотворение про жадину.
Аревик: Не выйдет из жадины друга хорошего.
Даже приятелем не назовешь его.
Поэтому честно, ребята скажу-с жадными я некогда не дружу.
Воспитатель: Ребята, а в нашей группе есть жадные медвежата?
А какие ребята в нашей группе? Я рада, что вы все дружные и добрые ребята.
Ребенок:
Медвежата в чаще жили
В лес ходить они любили.
Вот так, вот так
В лес ходить они любили.
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали,
А потом они плясали
Выше лапы поднимали
И не сколько не устали.
Воспитатель: Ребята вам нравится эта сказка?
Дети: Она учит нас быть добрыми и не жадничать.
Воспитатель: Ребята смотрите, а медвежата оставили для вас сладкий сюрприз смотрите грибочки это вам, а это нашим гостям, потому что ребята у нас не жадины.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297368-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-ispol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.