- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт организации совместной образовательной деятельности по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Конструкт организации совместной образовательной деятельности
по ПМ 03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Гибадуллиной Виктории Рашидовны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33)
Дата:23.05.17
ДОО:№ 5
Группа:старшая (5-6 лет)
Воспитатель:Мурашева Наталья Ивановна, Гилёва Анна Александровна
Методист:Эйвазова Юлия Николаевна
Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Тема: «Путешествие в Австралию»
Вид НОД: исследование объектов живой и неживой природы.
Форма НОД: путешествие по карте
Вид деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная
Учебно-методический комплект:
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2014. С. 55-57
Формы:фронтальная, индивидуальная
Цель: развитие любознательности, познавательной мотивации в процессе ознакомления с природным миром Австралии.
Планируемый результат: Дети проявляют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности, демонстрируют бережное отношение к природе, умеют анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности, умеют осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия, проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы,у детей развита диалогическая и монологическая формы речи, у детей расширены представления о животных, растениях Австралии. Дети умеют ориентироваться на глобусе, у детей расширены представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде в Австралии.
Задачи: | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы: |
Воспитательные: Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивающие:Развивать умение анализировать свою деятельность в процессе рефлексии совместной деятельности. Развивать умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать, делать выводы.Обучающие: Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Расширять представления о животных, растениях, климате и населении Австралии. Совершенствовать умение ориентироваться на глобусе. Расширять представления об особенностях приспособления животных к окружающей среде в Австралии. | Матвей – развивать умение высказывать свою точку зрения Даша – развивать любознательность в процессе деятельности. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип систематичности и последовательности, принцип деятельности, обучение в ЗБР.
Методы воспитания: беседа, игра, эмоциональное стимулирование.
Методы обучения: беседа, рассказывание
Средства воспитания и обучения: наглядные (карта, вырезки-метки животных, растений, природы, животных Австралии, глобус, мозаика для игры), мультимедийные (презентация), звуковые (аудиозаписи «Чударики - Самолет»).
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Выбор пункта назначения. Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Стимулирование занимательным содержанием | Воспитатель привлекает внимание детей на экран, где размещается фотография кенгуру. -Ребята, посмотрите кто же это? Да, это кенгуру. А где живет кенгуру? Правильно, в Австралии. Как вы думаете, а какие еще животные живут в Австралии? А вы хотите узнать, тогда я приглашаю вас отправиться в путешествие «Природа Австралии». | Дети внимательно слушают, высказывают свои предположения, участвуют в диалоге. | Дети демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность. |
2.Определение маршрута, прокладывание его на карте (глобусе). Задачи: Совершенствовать умение ориентироваться по глобусу. | Беседа | Воспитатель приглашает детей на ковер и демонстрирует глобус. - Но что бы отправится нам необходимо выложить наш маршрут, для этого мы используем стрелочки. Ребята, где мы находимся? А какой ориентир нашего местонахождения мы выберем на глобусе? Мы можем взять ближайший город рядом с нами или, например горы, на которых рассоложен наш город. Что мы выберем? Молодцы. Отметим вот таким флажком. А теперь найдем на глобусе Австралию. Отметим ее так же флажком. Ну, а теперь проложим маршрут с помощью стрелок. Молодцы, ребята. | Дети рассматривают глобус. | Дети демонстрируют умение ориентироваться по глобусу. |
Выбор транспортного средства. Задачи: Развивать умение Осуществлять Планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. | Беседа, обсуждение, проблемная ситуация | -Ребята, как вы думаете, на чем мы сможем добраться до Австралии? Да, можно на самолете и на пароходе. А на чем будет быстрее? Да, на самолете. Значит, в Австралию полетим на самолете. | Активно участвуют в обсуждении, выражают свое мнение. | Дети демонстрируют умение осуществлять планирование деятельности в процессе совместного планирования маршрута путешествия. |
Высказывание предположений о том, что и кто может встретиться в пути; что дети знают о пункте назначения. Задачи: Совершенствовать умение ориентироваться на глобусе. | Беседа, объяснение | -Ребята, как вы думаете, а что мы можем увидеть в Австралии? У нас есть карта Австралии и набор картинок, рассмотрите их. Что мы увидим в Австралии? А теперь расположите их на карте в тех местах, где, по-вашему, мы это увидим. Молодцы. Воспитатель включает аудиозапись «Чударики - Самолёт» | Дети активно участвуют в беседе, ориентируются на глобусе. | Дети демонстрируют умение ориентироваться на глобусе. |
Путешествие. Заполнение участка карты (глобуса) линиями пройденных маршрутов, вырезками - метками. Задачи: Расширять представления о животных, растениях Австралии. Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. | Беседа, поощрение, демонстрация Игра | -Вот мы и в Австралии. Вы знаете, что такое материк? Это часть суши, окруженная морями. Как вы думаете Австралия это страна или материк? Представляете, Австралией называют материк и страну, расположенную на этом материке. Хотите рассмотреть Австралию с высоты птичьего полета? Тогда садимся в аэроплан. Посмотрите это материк Австралия с островами. Самый большой из островов - Тасмания. А теперь возвращаемся на землю и отправляемся в столицу Австралии – Канберра. А славится он своим национальный зоопарком. Хотели бы вы познакомиться с обитателями Национального зоопарка. Большая часть животных Австралии – это сумчатые животные. А вы знаете кто такие сумчатые животные? Это такие животные, у которых детеныш до определенного времени живет в сумке на животе матери. Ой, посмотрите, кто это? Да, это кенгуру. Кенгуру не простое животное, оно живет только на материке Австралия и является символом страны Австралия. У кенгуру короткие передние лапы, задние ноги его настолько крепкие, что дают возможность быстро передвигаться, совершая длинные прыжки. Облик кенгуру дополняет внушительный хвост. - А это что за животное? Ребята, вы знаете? Это, утконос. Живет он около рек. Посмотрите, какой он? Этот зверек как будто состоит из двух животных. Подобно птицам, утконос имеет утиный клюв, производит на свет потомство, откладывая яйца и высиживая их около десяти дней. Но при этом вскармливается детёнышей молоком, а позже матери, занимаясь их воспитанием, учат своих подопечных охотиться на мелкую рыбу. Чудо-зверьки имеют плоский хвост, словно у бобра, обладают мощными когтями на перепончатых лапах. Живут утконосы только в Австралии. -Я уверена, это животное вы знаете. Кто же это? Да, это коала. Коалы обитают в эвкалиптовых лесах. Это весьма миролюбивое животные, умиляющее наблюдателя своим внешним видом. Эти существа чрезвычайно доверчивы к людям, и позволяют им даже брать себя на руки. Жизнь их проходит на деревьях, ветки которых они обвивают своими цепкими лапами, а пищей им служат листья эвкалипта. Большую часть времени коалы спят на дереве. Еще одно уникальное создание Австралии это какаду. Они умеют воспроизводить различные мелодии, выделывать акробатические номера и даже исполнять танцы. Перья большинства попугаев какаду окрашены в белый цвет. Они имеют жёлтый хохолок, питаются мелкими насекомыми, семенами и фруктами. Обитаю какаду на всей территории Австралии. А теперь, ребята, мы с вами в эвкалиптовом лесу. Эвкалипт растет только в Австралии. Это дерево является одним из самых высоких деревьев в мире. Ребята, как вы думаете, а чем полезен эвкалипт. Может, кто-нибудь знает? Эвкалиптовые листья использует в качестве лечения простудных заболеваний. А теперь. Ребята, я предлагаю немножко поиграть… Посмотрите, у нас разложены множество деталь, нам нужно составить из частей изображение животных. Игра «Собери изображение» - Ребята, мы с вами так долго уже в Австралии и успели много всего посмотреть и теперь нам пора домой. Отправляемся на аэродром, где нас ждет самолет. | Участвуют в путешествии, проявляют активность, любознательность, с интересом играют в игру | У детей расширены представления о животных, растениях, Австралии. |
Физкультминтка Задача: Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности. | Показ | Воспитатель включает видео – разминку «Чударики -Самолет». | Дети участвуют в разминке, выполняют упражнения. | Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности. |
Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали. Задача:Развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Воспитывать умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. | Беседа Поощрение | -Ребята, вот мы и прилетели домой. Из какого материка мы прилетели? Да, мы с вами прилетели из Австралии. Ребята, давайте вспомним, кто нам встретился во время путешествия? А сейчас, посмотрите, перед вами картинки, на которых изображены растения и животные, нам же нужно выбрать только тех животных и растений, которые мы встречали в Австралии, и приклеить в те места, где мы их встретили. Приступим. Картинки, с какими животными и растениями мы расклеили на карте. Ребята, а вначале мы делали предположение кого, мы можем встретить в Австралии. Мы можем сравнить карты и посмотреть были ли верны наши предположения. Все ли у нас совпало? | Участвуют, проявляют активность, любознательность, участвуют в заполнении карты. | Дети проявляют умение анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы. Дети демонстрируют умение слушать собеседников, не перебивать без надобности. |
4. Этап рефлексии (подведение итогов) Задача: Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе. Развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности. | Беседа Эмоциональное стимулирование | - Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что нового вы сегодня узнали? А что вам показалось самым интересным? А какими мы были туристами? Да, мы были вежливыми, приветливыми. А как мы относились к природе? Да, бережно, мы не срывали цветы и хорошо относились к животным. | Беседуют, отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение | Демонстрируют умение оценивать результат деятельности, подводить итоги |
5. Открытость Задача: Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Эмоциональное стимулирование | - Ребята, кому бы вы рассказали, в каком месте мы были? Хорошо, наше занятие подошло к концу, спасибо! | Дети слушают педагога, высказывают свои предположения, участвую в беседе. | Ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/297966-konstrukt-organizacii-sovmestnoj-obrazovateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.