- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ознакомление с окружающим
Ознакомление с окружающим
ТЕМА: « Мы в лесок пойдем и грибок найдем!»
Программные задачи: Формировать у детей понятие о съедобных и не съедобных грибах; развивать умение распознавать их; учить обращаться с ними осторожно, без взрослых не брать в руки; воспитывать бережное отношение к природе, правилам сбора грибов.
Ход занятия:
Загадка
Стоит у дорожки на одной ножке, шапочка есть, но никогда не снимает
(Гриб)
Воспитатель Ребята, о чем загадка?
Ответы детей. Какие грибы вам известны?
Какие из них относятся к съедобным?
Какие к ядовитым?
У какого гриба красная шапочка в беленькие кружочки?
Я - мухомор, я красный, словно помидор,
Я стройный очень, длинноногий,
В горошек в кепке модной.
Не найдешь ведь красавца такого,
Среди грибного, царства лесного.
Но помни! Ядовитый я!
Меня не трогайте, друзья!
Да ребята, правильно, мухомор – ядовитый гриб.
Какая разница между маслятами и мухоморами?
Ответы детей.
Молодцы ребятки, маслята едят люди – они съедобные, а мухомор ядовитый гриб, хотя такой красивый.
Почему так говорят, грибы хорошо растут после дождя?
Ответы детей
Воспитатель: помните сказку Сутеева «Под грибком друзья»
Давайте, вспомним, что случилось с грибом во время дождя?
Сколько животных и насекомых спряталось под ним в начале сказки и в конце?
Правильно, грибочек рос пока шел дождик. И все увидели после дождя, какой он стал большой.
Давайте рассмотрим картинки. Кто назовет знакомые грибы?
Дети рассматривают картины, называют грибы, которые им известны.
Дети рассказывают, какого цвета и размера шапочка гриба, какая у него ножка.
Воспитатель дополняет рассказ ребенка, где растут данные грибы.
Для сравнения берет картину грибов мухоморов и маслят.
В сосновом бору маслят себе беру.
Где растут маслята? Правильно, где елочки и сосны. Эти леса называются хвойными. А что такое – хвоя?
Ответы детей.
Дидактическая игра « Съедобные и не съедобные»
Смотрите, я в большую корзину ложу съедобные грибочки – лисички, а теперь вы, ребятки, только хорошо подумайте, какой у вас грибок, к каким его можно отнести к съедобным или ядовитым.
Мы по лесу идем и грибочек найдем,
Наклонимся, сорвем, в кузовочек отнесем.
Только же смотрите, не кладите сюда же и ядовитые грибы.
А не съедобные сложим в другое место.
Давайте, ребята, проверим, нет ли здесь лишних грибов.
Молодцы, правильно рассказали и разложили грибы съедобные и несъедобные.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что мухомор это яд для мух, для людей, но для лося он лекарство.
Дети, грибы собирают рано утром, пока еще солнышко не встало.
Еще, что же надо людям, чтобы собирать грибы?
Ответы детей.
А еще ребята, грибы надо срезать, чтобы сохранить грибницу (корень), зачем, как вы думаете?
Ответы детей
Есть такие народные приметы.
. Первый туман лета первая грибная примета.
. Если хочешь грибов набрать, то нужно до восхода солнца встать.
. Разные грибы в руки берут, да не все в корзину кладут.
. Где гриб, там и другой.
Подвижная игра: “У медведя во бору”
Воспитатель. Ребята, запоминаем правила поведения в лесу, парке.
Если, вы увидели грибы ваши действия;
(их трогать нельзя, можно рассмотреть, полюбоваться ими, вспомнить, как же называется он; ядовитый или съедобный; показать взрослым)
Молодцы!
А теперь поиграем. « В лес по грибы. Я, буду грибником, а вы грибочки.
Когда я подойду брать гриб, вы должны назвать себя, каким – либо грибочком. А я буду решать, брать мне этот грибок в свой кузовок или нет, ну а если же я ошибусь, вы тогда меня исправьте, пожалуйста.
Ой, какие съедобные грибы здесь – лисички, опята, подберезовики,
белый гриб, сколько уже у меня много съедобных грибов.
А теперь и вы поиграете, будет грибником Ариша, дети, Арина наберет в кузовок себе грибочков тоже только съедобных.
Дети читают хором стихотворение:
Мы в лесок пойдем, и грибок найдем,
В шапочке нарядной светло-шоколадной,
Ты не прячь грибок под листок свой бок,
Ты ребятам нужен к вечеру на ужин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/298409-zanjatie-po-oznakomlenie-s-okruzhajuschim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.