- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Зима»
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Зима»
ВоспитательIКК: Ишкова Н.Н.
Цель: поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Закрепить у детей знания полученные ранее.Задачи: Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, звуки, определять местоположение звука в слове, закрепить знания о различии гласных и согласных звуков, в составлении предложений по схеме. Развивать навыки устной связной монологической речи. Развивать мышление и речь детей. Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.Виды детской деятельности: Познавательно-исследовательская Коммуникативная Продуктивная Игровая Двигательная Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию. Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей. Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание. Словарь: гласные, согласные звуки, звуковой анализ слова, позиция звука в слове, ударный звук, слоги, схема предложения. Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Ход НОД:
1. - Как вы думаете, о каком времени года будем говорить? - Какое сейчас время года? - Как вы заметили наступление зимы? - Назовите признаки зимы. - Назовите зимние месяцы. 2. Давайте поиграем в игру «Снежки» Я буду говорить начало предложения, кидая при этом вам снежок, а вы будете добавлять слово снеговик, но при этом правильно изменять окончание, возвращая мне снежок (картинка снеговика) Мы решили слепить…(снеговика). Мы приделали нос-морковку нашему…(снеговику). Мы показали соседям нашего…(снеговика). Мы играли с нашим …(снеговиком). Мы рассказали бабушке о …(снеговике). Нам было весело лепить….(снеговика).3. - А, что такое речь ребята? (ответы детей) - А как вы думаете, из чего состоит наша речь? (из предложений) - А из чего у нас состоит предложение? - А как у нас слова себя ведут в предложении? ( Слова должны подружиться, чтобы получилось понятное предложение). 4. - Давайте встанем и поиграем в игру «Живые слова». Вы будете «живыми словами». (Карточки со словами раздать детям). Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (подружить слова) - Получилось у нас предложение? (Да) - Давайте прочитаем – «Идет снег». Сколько слов в предложении? (2) - У нас получилось длинное или короткое предложение? (короткое) - Давайте мы с вами в предложении добавим еще слова, чтобы получилось длинное, красивое предложение. Какие слова подойдут? (белый, пушистый) Читаем «живое» предложение. Идет белый пушистый снег.
- Сколько слов в предложении? (4) А теперь «Живые слова» - разойдитесь. Слова «разбежались» и нет предложения. Дети - «слова», встаньте на место, дайте друг другу руки. Произнесите каждый свое слово. Мы составили с вами … (предложение). Физкультминутка «Зарядка». Эй ребята, что вы спите?! На зарядку становитесь! Справа – друг и слева – друг! Вместе все - в веселый круг Под веселые напевы Повернемся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх и снова наклонись! Шаг назад и два – вперед Вправо, влево поворот! Покружимся. Повернемся! Снова за руки возьмемся. Три шага вперед, дружок! Станет тесным нам кружок! Покружились, потолкались, Повернулись, разбежались!!!5. - Прекрасно! Какое сейчас время года? (Зима)- Давайте подойдем к доске. Посмотрите, какую прекрасную картинку нарисовал художник, а писатель написал рассказ. Послушайте: НАСТУПИЛА ЗИМА. СНЕГА, МНОГО, НАМЕЛО. КОМ, ПЕТЯ, ОГРОМНЫЙ, СКАТАЛ. ЛЕПИТЬ, ОЧЕНЬ, ПЕТЯ, СНЕГОВИКА, НРАВИТСЯ. - Очень интересный рассказ, а вы поняли, о чем он. Почему не поняли? (каждое слово само по себе) - А что надо сделать, чтобы мы поняли, о чем это рассказ? (надо слова подружить) - Давайте попробуем, составим первое предложение из слов: наступила, зима. (слова – карточки) - Наступила зима. Замечательное предложение! Давайте, подружим слова из рассказа: снега, много, намело. Какое предложение можно составить из этих слов? - Намело много снега. Замечательное! Сколько слов в предложении? (3) - В рассказе еще есть слова, которые мы еще не подружили: ком, Петя, огромный, скатал. Какое предложение можно составить из этих слов? (Петя скатал огромный ком.) - Сколько слов в этом предложении? (4) - В рассказе еще есть слова, которые мы не подружили. Пожалуйста, послушайте внимательно: лепить, очень, Пете, снеговика, нравиться. Какое предложение можно составить из этих слов? (Пете очень нравиться лепить снеговика.) Сколько слов в этом предложении? (5) - Давайте, прочитаем рассказ писателя красивыми, законченными предложениями: НАСТУПИЛА ЗИМА. НАМЕЛО МНОГО СНЕГА. ПЕТЯ СКАТАЛ ОГРОМНЫЙ КОМ. ПЕТЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЛЕПИТЬ СНЕГОВИКА. - А давайте, теперь составим схемы предложений, из которых составлен рассказ. Первое предложение состоит из двух слов. Вспомните, какое первое слово? (наступила) - Первое слово в предложении всегда начинается с большой буквы. Какая мне нужна полоска? (с уголком) - Какое второе слово? (зима) - В конце предложения, что ставим? (точку) - Точка указывает на то, что предложение закончено. (показ схемы первого предложения)Дети у доски составляют схемы следующих предложений. Вопросы по разбору схем предложений: 1. Схема, какого предложения? 2. Сколько слов в предложении? 3. Какая полоска нужна для начала предложения? 4. Что ставили в конце предложения? 5. Можно ли составить предложение из 2–3- х слов? - Ребята, посмотрите, на ваших схемах в конце предложений у всех стоит точка. А почему? (предложение закончено) - Но, ребята, не всегда в предложении в конце ставят точку. Иногда в конце предложения встречается вопросительный знак. Этот знак ставят в конце предложения, когда хотят спросить о чем- то или о ком- то. Давайте в предложениях поменяем точку на вопросительный знак. Какие предложения у нас получатся? (вопросительные)- Послушайте первое вопросительное предложение. Наступила зима? Слышите, я спросила, наступила зима? Превращать из простого предложения в вопросительное предложение мне помогает голос и интонация.- А теперь вы попробуйте сказать свои предложения вопросительно. Ребенок произносит предложения вопросительно, а дети отвечают на вопрос. - Отлично у вас получилось! Какое у вас предложение было? (простое) - Какое предложение стало? (вопросительное) - Какой знак был? (точка) - Поменяли, на какой знак? (вопросительный) 3. Задание на листочке Посели слово в звуковой домик: Снег Зима Мороз Лед Гора Каток Забава Холод Снеговик Снежок. (Выдаются карточки со словами (черно-белые), затем для самостоятельной проверки карточки уже в цветном варианте, разделенные на звуковые окошки)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.