- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект внеклассного занятия «Час диалога» на тему «Одежда и обувь»
Конспект занятия «Час диалога» 1.02.18
Тема: «Одежда и обувь»
Цель: обогащать словарь по теме «Одежда и обувь».
Задачи:
- образовательная: продолжать учить воспринимать словосочетания, слова на слух;
формировать умение и навык подбирать слова, словосочетания к иллюстрации; учить составлять диалог;
- коррекционно – развивающая: развивать остаточный слух, воображение, речь;
учить исправлять ошибки в собственном произношении и речи, речи одноклассников;
- воспитательная: воспитывать желание знать больше;
Оборудование: индивидуальные таблички, карточки с заданиями, презентация, папки «Бытовой словарь», тетради.
Словарь: оде́жда, о́бувь, та́пки, санда́лии, босоно́жки, сапоги́, ту́фли, сарафа́н, пла́тье, брю́ки, руба́шка, костю́м, пиджа́к, подтя́жки, га́лстук, хала́т, пижа́ма, носки́, ни́жнее бельё.
Ход занятия
1.Организационный момент (проверка готовности к занятию, рабочего состояния слуховых аппаратов)
2. Голосовая зарядка(выполняет дежурный) – на доске
3. Разговорная пятиминутка:
- Какое сейчас время года?
- Артём, спроси у Ариши, какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Аня, спроси у Артёма, какой сейчас месяц?
- Какой сегодня день недели?
- Какое сегодня число?
- Какое занятие сегодня?
- Какая тема занятия?
- Что мы будем делать на занятии?
4. Вступительное слово
- Как вы думаете, что было бы, если бы не было у людей одежды и обуви? (ответы детей)
- Назовите предметы одежды. (ответы детей)
- На какие группы или виды можно разделить всю одежду? (ответы детей)
- Назовите предметы обуви. (ответы детей)
- На какие группы можно разделить обувь?(ответы детей)
- Как называется одежда и обувь, которую вы надеваете утром на уроки? (ответы детей)
- А вечером что вы носите? Как называется такая одежда и обувь? (ответы детей)
Вопросы для активизации знаний:
Вопросы задаются за экраном:
Из чего́ шьют оде́жду?
Что мо́жно наде́ть на пра́здник?
Как называ́ется оде́жда для дете́й?
Как называ́ется оде́жда, кото́рую мы но́сим ле́том, весно́й, зимо́й?
Для чего́ нужна́ о́бувь?
Из чего́ де́лают о́бувь?́
Где храня́т о́бувь?
Каку́ю о́бувь де́лают из во́йлока?
Что тако́е «удо́бная о́бувь»?
5. Беседа
Работа с доской
- Посмотрите на доску. На какие группы я разделила одежду? (ответы детей)
- Ваша задача подобрать к каждой группе свою одежду.
- На какие группы я разделила обувь? (ответы детей)
- Подберите к каждой группе свою обувь.
Самостоятельная работа (на карточках)
- Выполните задание на карточке.
Составить рассказ, вставляя необходимые слова в данный текст.
«Жил был мальчик по имени Ваня.
Однажды, в воскресенье, он собрался в .(лес за грибами, театр, футбольный клуб и др.)
Поэтому Ваня решил надеть одежду.(спортивную, праздничную, спецодежду)
Мальчик подумал и надел .
Ваня очень интересно провел выходной день.
Он с удовольствием . (играл в футбол, смотрел балет, собирал грибы)
Но когда он шел домой погода внезапно испортилась.
Начался сильный .(дождь, снег, ветер)
Домой Ваня пришел весь .(мокрый, грязный, пыльный, замерзший, голодный)
Поэтому он решил привести в порядок свою одежду (выбрать очередность действий)
Сначала Ваня ее.(почистил, высушил, повесил на плечики, встряхнул, постирал)
Потом он ее .
А затем .
Молодец наш Ваня!!!!!!.»
примерное задание для Снежаны Бауровой
ЗАДАНИЕ. Найти ошибки и исправить их. Зачеркнуть лишние предметы одной чертой. ОБРАЗЕЦ: |
«ОБУВЬ»
Физкультминутка
Работа с тетрадями
- Напишите в тетрадях, что вы наденете на:
день рождения друга
уборку снега
дома
на урок географии
Практическое задание:
- Разыграйте диалог «В магазине одежды» (1мин) – Аня и Ариша.
- Разыграйте диалог «Ремонт обуви» (1 мин) – Аня и Артём.
- Молодцы.
- Разыграйте полилог «В ателье» (2мин)
- Молодцы!
Снежана в это время учит одежду и обувь в словаре, затем – проверка.
6. Закрепление материала занятия:
Какие виды одежды существуют? (ответы детей)
Какие виды обуви можете назвать? (ответы детей)
Что нового узнали? (ответы детей)
7. Итоги занятия:
- О чём мы говорили?
- Мы говорили об одежде и обуви.
- Что мы делали сегодня?
- Мы говорили, слушали, писали, придумывали диалог, отвечали на вопросы, выполняли практические задания.
8. Рефлексия:
- Сегодня вы меня порадовали. Молодцы!
- Занятие окончено. Можете прибрать своё рабочее место.
Оде́жда, о́бувь, та́пки, санда́лии, босоно́жки, сапоги́, ту́фли, сарафа́н, пла́тье, брю́ки, руба́шка, костю́м, пиджа́к, подтя́жки, га́лстук, хала́т, пижа́ма, носки́, ни́жнее бельё.
Из чего́ шьют оде́жду?
Что мо́жно наде́ть на пра́здник?
Как называ́ется оде́жда для дете́й?
Как называ́ется оде́жда, кото́рую мы но́сим ле́том, весно́й, зимо́й?
Для чего́ нужна́ о́бувь?
Из чего́ де́лают о́бувь?́
Где храня́т о́бувь?
Каку́ю о́бувь де́лают из во́йлока?
Что тако́е «удо́бная о́бувь»?
Диало́г «В магази́не оде́жды»
Диало́г «Ремо́нт о́буви»
Полило́г «В ателье́»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300328-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-chas-dialoga-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.