Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2018

Тема: «Там, на неведомых дорожках»

Конспект интегрированного занятия для старшей группы детского сада по сказочной теме «Там, на неведомых дорожках». Материал включает увлекательное путешествие по сюжетам русских народных сказок, направленное на развитие речи, творческого воображения и логического мышления у детей 5-6 лет. В занятие гармонично вплетены элементы познавательной, двигательной и изобразительной деятельности: отгадывание загадок, динамическая пауза, коллективное создание художественной работы. Готовый план с целями, оборудованием и подробным ходом организации образовательной деятельности поможет воспитателям интересно и с пользой провести время с дошкольниками.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в старшей группе.

Тема: «Там, на неведомых дорожках».

Цель: создание педагогических условий для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Уточнять и обогащать знания детей о русских народных сказках.

Формировать умение узнавать сказку по фрагменту, иллюстрации.

Развивать познавательную и речевую активность детей.

Активизировать словарный запас.

Закреплять знание цвета и соотносить величину предмета с изображением на схеме.

Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование: мультимедийный проектор, иллюстрации к сказкам, сборники русских народных сказок, мяч.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы, отгадывание загадок, рисование на тему «Моя любимая сказка», Д/И «Из какой сказки герой», «Отгадай сказку», разучивание пальчиковых игр, игры – драматизации.

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент.

Создание у детей эмоционально – положительного настроя.

Приветствие: Здравствуй, небо!

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, земля!

Здравствуй, наша большая семья!

Дети садятся на стулья.

Звучит волшебная музыка.

- Ребята, как вы думаете, где можно услышать такую музыку?

- В сказках.

- Правильно, а что вы знаете о русских народных сказках.

- Р.Н.С. придумал русский народ. Они передавались из поколения в поколение. Бабушки рассказывали их своим внукам, а внуки, повзрослев, своим детям и внукам.

- Молодцы. Позже сказки записывались, издавались в книгах, в которых мы можем их прочитать. Посмотрите, какие яркие и красочные сборники Р.Н.С.

II. Основной этап.

Воспитатель замечает письмо от Емели (читает).

«Здравствуйте, ребята! В стране сказок случилось несчастье, Баба Яга заколдовала все сказки, они растерялись, перепутались. Вот и я не знаю, из какой я сказки. Нам, сказочным героям нужна ваша помощь! С уважением Емеля!»

- н Ну что, ребята, поможем сказочным героям разобраться?

- Да.

- Для этого нам нужно отправиться в страну сказок. Закройте глаза и повернитесь вокруг себя.

Звучит музыка.

- Раз, два, три. Откройте глаза, вот мы и в сказке.

На экране первый слайд.

- Какая это сказка?

- «Смоляной бычок».

- Верно. А кто такой смоляной бычок, откуда он взялся?

- Его смастерил дедушка из соломы для своей внучки.

- Давайте вспомним, что произошло с ним?

- к нему прилипли медведь, волк и заяц, а чтобы он их отпустил, они обещали подарки.

- А для того, чтобы помочь героям вспомнить, что это были за подарки, нужно отгадать загадки.

Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)

Сладкий , а не сахар, липкий, а не клей, вкусный, а не конфета. (мед)

Чашка маленькая кашка сладенькая, чтобы кашку добыть, надо чашку разбить. (орех)

Слайд 2 (животные с подарками).

- Молодцы. Этой сказке помогли, продолжаем путешествие.

Слайд 3.

-Куда мы попали?

- В сказку «Маша и медведь»

- Охарактеризуйте Машу, какая она?

- Умная, хитрая, смелая, находчивая.

- Расскажите, как она перехитрила медведя.

Пересказ отрывка сказки.

- Теперь и в этой сказке порядок, идем дальше.

Слайд 4.

- Какая это сказка?

- «По щучьему велению».

- Кто главный герой этой сказки?

- Емеля

- Ребята, давайте поможем Емеле вспомнить все его желания, тогда он вернется в свою сказку.

Игра с мячом «Желания Емели».

Слайд 5.

- Где же мы теперь?

- В сказке «Царевна – лягушка»

- В этой сказке герои забыли все свои фразы. Нужно им помочь.

Игра «Отгадай, чья реплика».

Вот что сынки , возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте! (царь).

Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу. (Иван – царевич).

Не тужи, Иван – царевич, ложись спать, утро вечера мудренее. (царевна – лягушка).

Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве у Кащея Бессмертного.(Василиса Премудрая).

Ах, Иван – царевич, пожалей меня, брось в синее море. (щука).

Зачем, добрый молодец, ко мне пожаловал, дело пытаешь иль от дела лытаешь? (Баба – Яга).

Что же ты без жены пришел? Хоть бы в платочке ее принес. (старшие братья).

Слайд 6.

- Вот и последняя сказка. Как она называется?

- «Заюшкина избушка»

- Посмотрите внимательно, что не так в этой сказке?

- В ней нет героев

- Вспомнить героев этой сказки нам помогут наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Заюшкина избушка».

В лубяной избушке, жил заяц на опушке.(заяц)

А в ледяной избушке – лисица на горушке.(лиса)

Растаяла весной избушка на горушке. (волна)

Лисица побежала к зайцу на опушку (лиса и заяц)

Выгнала зайчишку из лубяной избушки (лучики)

Да сама жить стала в избушке на опушке .(домик)

Ни собаки, ни медведь  не смогли помочь. (собаки, медведь)

Петушок отважный прогнал лисицу прочь. (гребешок)

 Так остался петушок у заюшки в избушке (ручки здороваются)

В лубяной избушке, в избушке на опушке. (домик)   

- Давайте вернем их в сказку.

Аппликация (дети наклеивают героев сказки на общий лист, на котором изображена избушка.)

- Молодцы ребята! Со всеми заданиями вы справились, теперь во всех сказках порядок. Нам пора возвращаться.

Звучит музыка.

- Закройте глаза, раз, два, три. Вот мы и вернулись.

Садитесь за столы. Перед вами схемы некоторых героев сказок, нужно выложить их образцы из палочек Кюизенера и отгадать.

III. Подведение итогов.

Рефлексия.

- Понравилось ли вам наше путешествие?

- Что запомнилось больше всего?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/300963-tema-tam-na-nevedomyh-dorozhkah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки