Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2018

Бисероплетение. Технологическая карта

Волкова Татьяна Ивановна
педагог дополнительного образования
Технологическая карта и самоанализ занятия по бисероплетению «Цветы из пайеток» , второй год обучения, дети в возрасте 8 лет.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Вид деятельности: Бисероплетение

Группа: 5, второй год обучения

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Дома детского творчества №1»

г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

Волкова Татьяна Ивановна,

Тема: «Цветы из пайеток»

Цель: Обучение новой технике низания пайеток на проволочной основе.

Задачи: 1. Знакомить учащихся с новой техникой "низания пайетками".

2. Продолжить формирование умения у учащихся выполнять изделие из нескольких деталей.

3. Учить анализировать, находить характерные особенности.

4. Научить учащихся самостоятельно определять длину и диаметр проволоки.

5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Тип занятия: Формирование умений и применение их на практике.

Этапы занятия

Время в мин.

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы обучения

Формы обучения

Прогнозируемые результат

Учебно-методическое обеспечение

I.Орг.момент

2

Подготовка детей к работе на занятии. Техника безопасности на занятии. Педагог выступает в роли обучаемого.

Готовят рабочее место.

Словесный

Индивидуальная

У всех на рабочем месте приготовлены необходимые материалы.

Пайетки разных цветов, проволока d=3 мм, салфетка для плетения, ножницы. Бусины № 5 и № 8.

II.Формулирование темы и задач

2

Обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности.

Отвечают на вопросы: 1) Назовите тему занятия; 2) Назовите цель занятия; 3) Назовите задачи занятия. Разбиваются на подгруппы.

Частично-поисковый

Групповая

Учащиеся самостоятельно формулируют тему, цель занятия и задачи.

Пайетки, бисер, проволока медная, ножницы

III.Повторение пройденного материала.

2

Проводит параллель с ранее изученным материалом. Уточняет правила плетения.

Называют техники плетения из пайеток и бисера ранее изученные, виды пайеток. Низание с чередованием бисера и пайеток.

Репродуктивный.

Групповая

Учащиеся называют уже известные им технику.

Выставочные работы детей в разных техниках нтзания пайеток и бисера. Фотографии.

IV.Изучение нового материала

5

Обращает внимание на особенности низания пайеток на проволоку. Уточняет правила плетения.

Выявляют закономерности и осваивают технику низания пайеток по образцу: 1) Плетут плоскую полосу из пайеток; 2) нанизывая пайетки с выпуклой стороны; 3) по одной, закрепляя каждую скруткой; 4) Полосу укладывают в виде спирали вокруг 1-й пайетки и соединяют на изнаночной стороне, проводя один конец проволоки под протяжками; 5) продолжают плести полоску до середины лепестка; 6) концы проволочек стягивают, но не перекручивают; 7) длина проволоки равна 70 см, d=3мм.

Частично-поисковый.

Групповая

На основание образца и схем учащиеся приходят к пониманию техники низания пайеток.

Образцы цветков, схемы.

V.Закрепление

3

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают своё мнение.

Частично-поисковый.

Групповая

Учащиеся совместно выполняют лепесток лилии, похожий на образец.

Образец лепестка, схемы.

VI.Практическая работа.

10

Корректирует действия учащихся.
Первичная проверка понимания изученного.

Выполнение работы. Контроль действий участников подгруппы.

Метод формирования умений, навыков и применения знаний на практике.

Индивидуальная

Учащиеся самостоятельно выполняют работу в технике "низание пайеток на проволочной основе"

Пайетки разных цветов, проволока медная, ножницы

1

Физкультминутка на снятие статического напряжения.

Учащиеся выполняют физические упражнения.

 

 

 

Презентация.

10

Продолжение практической работы. История пайеток.

Учащиеся выполняют лепесток лилии самостоятельно, используя образец и схемы.

Метод формирования умений, навыков и применения знаний на практике.

Индивидуальная

Учащиеся сплетут шесть лепестков для лилии.

 

VII.Итог занятия

1

Обеспечивает положительную реакцию на творчество учащихся в группе.

Формулируют конечный результат своей работы на занятии.

Рефлексивно – оценочный.

Индивидуальная

Учащиеся отвечают на вопросы: Что нового узнали?
Чему научились?
Было ли трудно?

Частично выполненная работа.

2

Рефлексия.

Дети показывают выполненные работы и рассказывают о том, что им удалось и понравилось в своей работе и работе других детей. «Кто был лучшим педагогом?» и т.д.

Рефлексивно – оценочный.

Индивидуальная

 

Частично выполненная работа.

2

Логика дальнейших занятий.

Закончить плетение шести лепестков, листиков в той же технике и тычинок. Сформировать букетик.

Частично-поисковый.

 

 

Образец для выполнения.

Общая продолжительность занятия.

40

 

 

 

 

 

 

Самоанализ учебного занятия

Волковой Татьяны Ивановны,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Дома детского творчества №1»

г.Новокузнецк, Кемеровской обл.

План.

Тема занятия.

Место учебного занятия в учебно-тематическом плане.

Тип занятия.

Цель занятия.

Задачи учебного занятия.

Методы и приёмы.

Учебно-методическое обеспечение.

Структура учебного занятия.

Содержательная сторона занятия.

Подведение итогов.

Литература.

Тема занятия: «Цветы из пайеток».

Место учебного занятия в учебно-тематическом плане: в учебно-тематическом графике общеразвивающей программы «Страна рукоделия» (2 год обучения) на 2017-2018 учебный год, учебное занятие по теме: «Цветы из пайеток» находится в разделе «Низание на проволоку», дата проведения 01.02.2018г. Группа № 5, второй год обучения. Возраст учащихся: 8-9 лет.

Теория. Один из методов низания пайеток на проволоку.

Практическая работа. Плетение цветов и листьев из пайеток и бисера.

Тип занятия: Формирование умений и применение их на практике.

Цель занятия: Обучение новой технике низания пайеток на проволочной основе.

Задачи учебного занятия:

Знакомить учащихся с новой техникой "низания пайетками".

Продолжить формирование умения у учащихся выполнять изделие из нескольких деталей.

Учить анализировать, находить характерные особенности.

Научить учащихся самостоятельно определять длину и диаметр проволоки.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу.

Методы и приёмы: словесные (беседа, объяснение нового материала),наглядные (схемы, показ образцов), практическая работа.

Учебно-методическое обеспечение: пайетки разных цветов, проволока d=2 мм; 3 мм и 5 мм, салфетка для плетения, ножницы; бусины № 5 и № 8; выставочные работы детей в разных техниках низания пайеток и бисера; фотографии букетов (приложение №1), схемы (приложение №2).

Структура учебного занятия:

Организационный момент.

Формулирование темы и задач.

Повторение пройденного материала.

Изучение нового материала.

Закрепление.

Практическая работа.

Итог занятия.

Данная  структура вполне оправдана, все этапы учебного занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме «Цветы из пайеток» и цели занятия. Каждая часть занятия направлена на решение определённых педагогических задач и предлагает выбор адекватных методов и приемов их решения. Вариативность процесса обучения, индивидуальный подход на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость и пресыщаемость каким-то одним видом деятельности. Новизна: используя педагогические технологии развивающего обучения, учащиеся были разбиты на подгруппы, в каждой подгруппе детям было предложено выступить либо в роли педагога, либо в роли ученика; самостоятельно в подгруппе выявить закономерности низания пайеток на проволоку и проконтролировать действия других участников обучения. Занятие проходило в быстром темпе, на высоком уровне сложности и ориентировано на «зону ближайшего развития» каждого участника учебной группы; направлено на: комфортность условий для творческого и индивидуального развития детей, обучение ребенка самостоятельно работать, общаться со сверстниками, прогнозировать и оценивать результаты своего труда, искать причины затруднений и уметь преодолевать их. Индивидуализация обучения проявлялась  в  оказании помощи детям, затрудняющимся при выполнении заданий, дополнительного объяснения,  а также в  учёте педагогом особенностей  мышления и темпа восприятия информации каждым ребенком.

Содержательная сторона занятия.

Рассматривая образцы, дети, используя репродуктивный метод, повторили технику низания пайетками, изученную в прошлом году. На мой взгляд, дети успешно справились с поставленной задачей.

Осознав смысл процесса обучения, детьми самостоятельно сформулировали тему, цели и задачи занятия. Используя свой опыт работы со схемами и образцами, учащиеся освоили приёмы новой техники низания пайеток: 1) длина проволоки должна быть равна 70 см, d=3мм; 2) плести плоскую полосу из 30 пайеток, нанизывая пайетки с выпуклой стороны; 3) по одной, закреплять каждую скруткой; 4) полосу укладывать в виде спирали, вокруг 1-й пайетки, и соединить на изнаночной стороне, проводя один конец проволоки под протяжками; 5) продолжать плести полоску до середины лепестка и продеть через среднюю пайетку; 6) концы проволочек стянуть, и перекрутить; 7) аналогично сделать шесть лепестков. Действия учащихся, я контролировала наводящими и уточняющимися вопросами: «Я правильно поняла … ?», или «Кто мне поможет выполнить скрутку?», или «Пайетки какой формы лучше использовать?» и т.д. Анализируя свою работу, дети предположили о необходимости плетения шести лепестков, тычинок и листиков.

В середине выполнения практического задания, с целью снятия статического напряжения, повышения работоспособности, снижения утомления детей была, самостоятельно, проведена  физкульминутка.

Ведущая роль занятия отводилась теоретическим знаниям:

история пайеток, позволила детям получить дополнительную информацию по географии, истории, традициям и культурам народов мира;

математические знания (быстрый счёт, меры длины и т.д.);

умение оперировать схемами в соответствии с их функциональным назначением.

В процессе выполнения практической работы, дети, выступающие в роли педагога, учились быть толерантными друг к другу, анализировать, находить характерные особенности и отрабатывали навыки низания пайеток.

Для  достижения положительных результатов и создания «ситуации успеха», в процессе самостоятельной творческой деятельности, был предусмотрен дифференцированный подход к обучению.

Подведение итогов.

В конце занятия подведены итоги. Учащиеся ответили на вопросы: «Что понравилось?», «Что запомнилось?», «Что было самым интересным?», «Кто был лучшим педагогом?», «Кто был лучшим учеником?», «Кому мы скажем молодец?». Дети демонстрировали выполненные работы и рассказывали о том, что им удалось и понравилось в своей работе и работе других детей.

Логика дальнейших занятий. Закончить плетение шести лепестков, листиков в той же технике и тычинок. Сформировать букетик.

Практическое применение данного изделия: подарок маме или бабушке.

Литература.

Дополнительная общеразвивающая программа «Страна рукоделия», 3года обучения, принятая на 2017-2018 уч.год.

Приложение №1

Приложение №2

Цветы из пайеток могут быть самого разного уровня сложности: от роскошных для вечерних и танцевальных костюмов до базовых, которыми можно украсить и детский ободок.

Плетут плоскую полосу из пайеток, нанизывая их с выпуклой стороны. Длина полосы зависит от желаемого размера лепестка лилии (30 пайеток). Полосу укладывают в виде спирали вокруг 1-й пайетки и соединяют на изнаночной стороне, проводя один конец проволоки под протяжками; в сворачивают таким образом, чтобы левая и правая часть состояли - из 14-15 пайеток. Затем продолжают плести полоску до середины лепестка. Один конец проволоки проводят сверху вниз через пайетку на месте сгиба полосы, т. е. через 15-ю от начала ряда, а другой конец снизу вверх через1-ю пайетку. Концы проволочек стягивают, но не перекручивают.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301254-biseropletenie-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки