Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2018

Сказки Фиолетового цвета

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 123 Дзержинского района Волгограда» (МОУ детский сад № 123)

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы

Тема «Сказки Фиолетового цвета»

Составила: воспитатель первой квалификационной категории Кабанчук Ольга Викторовна

Волгоград, 2017 г.

Образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие, художественно - эстетическое
Возраст детей:
6 – 7 лет
Формы занятия (НОД):
игровая деятельность, беседа, сюрпризный момент, двигательная деятельность.
Формы организации: с подгруппой детей
Предварительная работа: Беседы на темы: «Геометрические фигуры», «Части суток». Рассматривание серии картинок «Что можно сделать из геометрических фигур». Деятельность с играми В. Воскобовича: проведение дидактических игр: «Найди, каких игрушек поровну», «Волшебные фигуры», «Дорисуй и сосчитай», «Найди, о чем расскажу», «Составь узор», «Чем похожи, чем отличаются» Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: магнитофон с записью веселой музыки; геометрические фигуры на листе, коврограф, волшебный сундучок, игра «Кораблик Брызг – брызг» Раздаточный материал: плоскостное игровое поле «Кораблик Брызг-брызг», набор для игры «Чудо – соты», плоскостной набор для игры «Восьмерка-1», геометрические фигуры для каждого ребенка

Задачи:

Обучающие:

Закрепить представления детей о последовательности дней недели, времён года

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры.

Закрепить умения решать логико-математические задачи.

Развивающие:

Развивать познавательные процессы (память, внимание, воображения, логическое мышление) на протяжении всей образовательной деятельности.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

Воспитывать активность, желание участвовать в процессе всей образовательной деятельности.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

ХОД НОД

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки.

Все становятся в круг и берутся за руки

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Воспитатель и дети друг друга приветствуют улыбкой и рассаживаются на места.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел малыш Гео. (Показываю игрушку Гео детям). Он гулял в фиолетовом лесу и потерял там ключик от волшебной шкатулки со сказками и сюрпризами. Малыш просит помочь ему отыскать его ключик. Поможем?

Дети: Да

Воспитатель: А вы знаете, где находится фиолетовый лес?

Дети: Нет.

Воспитатель: Фиолетовый лес находится в стране «Знаний». Чтобы добраться до фиолетового леса и найти ключик, нам, ребята, придется считать и решать, справится с множеством заданий и преодолеть много трудностей. Не испугались?

Дети: Нет.

Воспитатель: Тогда в путь. А чтобы нам не заблудится, мы будем пользоваться картой(вывешиваю на доску карту). Итак, посмотрите на карту и скажите мне, куда мы отправимся сначала? Назовите цифру, с какой начинается счет по порядку.
Дети. Один.
Воспитатель. А какая картинка нарисована под цифрой один?
Дети. Квадрат
Воспитатель.А квадрат – это что?
Дети. Квадрат – это геометрическая фигура.
Воспитатель: какого цвета квадрат?
Дети:зеленого
Воспитатель:Ребята, посмотрите вокруг и найдите эту фигуру у себя в группе.

Дети находят фигуру и подходят вместе с воспитателем и малышом Гео к столу, где находится квадрат.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, а здесь находится полянка, на которой живет гусеница Фифа, и она предлагает нам выполнить задание

(беру конверт с заданием, открываю его и читаю)

«Не пущу вас дальше, пока не выполните мои задания. А не справитесь – на полянке останетесь. Фифа».

Ребята, давайте поможем малышу Гео выполнить задания Фифы.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Фифа предлагает вам ответить на вопросы.

Проводится упражнение «Какой, какое, как называется?»

Воспитатель:Какое сейчас время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Какой сегодня день недели?

Дети: Называют день недели,в зависимости от дня проведения

Воспитатель: Какой день недели будет завтра?

Дети:Называют день недели,в зависимости от дня проведения

Воспитатель: Какой день будет после субботы?

Дети: Воскресенье
Воспитатель: Как называется время суток, когда вы делаете зарядку?
Дети: Утро

Воспитатель: В какое время суток вас забирают из детского сада?
Дети: Вечер

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданиями Фифы. За ваши успехи получайте геометрическую фигуру (отдаю одному из детей геометрическую фигуру) и отправимся дальше. А для этого давайте посмотрим на схему. Какая следующая цифра?

Дети:Цифра два.

Воспитатель: Какая картинка нарисована под цифрой два?

Дети: Треугольник

Воспитатель: Какого цвета треугольник?

Дети: Желтого

Воспитатель: Ребята посмотрите вокруг и найдите эту фигурув группе.

Дети смотрят вокруг, находят фигуру на столе, подходят вместе с воспитателем и Гео к столу, где лежит фигура треугольник.

Воспитатель: Здесь живут сказочные Гномы. И они тоже предлагают вам и малышу Гео выполнить задания. Попробуем выполнить задания?

Дети: Да.

Воспитатель. Но для того, чтобы выполнить их, нам надо выучить считалку, которую знают все жители Фиолетового леса. Ребята, посмотрите все гномы разного цвета. Скажите, какого цвета этот гном (показываю гнома красного цвета)?
Дети: Красного

Воспитатель: А зовут его – Кохле. А какого цвета вот этот гном (показываю гнома оранжевого цвета)?

Дети: Оранжевый

Воспитатель: А зовут его – Охле. А какого цвета вот этот гном (показываю гнома желтого цвета)?

Дети: Желтый

Воспитатель: А зовут его – Желе. А какого цвета вот этот гном (показываю гнома зеленого цвета)?

Дети: Зеленый

Воспитатель: А зовут его – Зеле. А какого цвета вот этот гном (показываю гнома голубого цвета)?

Дети:Голубой

Воспитатель: А зовут его – Геле. А какого цвета вот этот гном (показываю гнома синего цвета)?

Дети: Синий

Воспитатель:А зовут его – Селе. А какого цвета вот этот гном (показываю гнома фиолетового цвета)?

Дети:Фиолетовый

Воспитатель: А зовут его – Фи. Получается считалка: кохле – охле – желе - зеле- геле- селе- фи. Ребята, а теперь давайте, вместе повторим считалку.

Дети и воспитатель: Кохле – охле – желе - зеле- геле- селе- фи

Проводится игра «Найди спрятанную цифру»

Воспитатель: А теперь давайте выполним задание гномов и поиграем в необычную игру. Посмотрите и скажите - какая это цифра?
(показываю детям «Волшебную восьмерку»)

Дети: Восемь.

Воспитатель: Посмотрите, а наша цифра восемь волшебная, ведь она состоит из палочек разного цвета. А у каждой палочки есть свое место или свой домик. Палочка красного цвета расположена слева сверху, оранжевая – наверху, желтая палочка - справа сверху, зеленая – посередине, голубая - слева снизу, синяя – внизу, фиолетовая - справа снизу. А еще наша восьмерка может превращаться в другие цифры. Я буду вам говорить какие палочки по цвету необходимо убирать, чтобы получить цифру, а вы будете выполнять, и говорить мне какая цифра получилась. Давайте попробуем, уберите палочки красного и голубого цвета. Какая цифра получилась?

Дети:(Дети убирают палочки красного и голубого цвета)Получилась цифра три.

Воспитатель: Вот так чудо!
Ну-ка, ну-ка ты по – лучше посмотри
- Это вроде бы и буква,
Но еще и цифра… 

Дети: Три.

Воспитатель: Положите обратно на места палочки, и уберите палочку желтого цвета. Назовите цифру, которая получилась у вас?

Дети: Цифра шесть.

Воспитатель: Молодцы. Положите обратно на места палочки. Уберите палочки оранжевого, голубого, синего цвета. Назовите цифру.

Дети: Четыре.

Воспитатель:Положите на место палочки.
На руке малышка Лена,
Любит пальчики считать.
У нее, на удивление,
Каждый раз выходит пять
Уберите палочки желтого и голубого цвета. Какая цифра получилась?
Дети: Пять.

Воспитатель:Молодцы.Справились с заданиями Сказочных Гномов. Получайте следующую фигуру и отправимся дальше(отдаю одному из детей геометрическую фигуру) Только немного разомнемся. Я сейчас буду показывать вам картинки и произносить действия, а вы должны их выполнять

Воспитатель включает тихую музыку.

Выполняется физминутка «Сколько, выполни…»

Воспитатель показывает детям картинки с елочками, палочками, точками в круге и т.д. и произносит слова, а дети выполняют движения по тексту:

Воспитатель: Сколько елочек зеленых,

Столько выполним наклонов.
Дети наклоняются три раза.

Воспитатель:Сколько здесь у нас кружков,

Столько сделаем прыжков.

Дети прыгают шесть раз.

Воспитатель:Сколько палочек до точки,

Столько встанем на носочки.

Дети пять раз подымаются на носочки.

Воспитатель:Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки.

Дети четыре раза поднимают руки.

Воспитатель: Молодцы, отдохнули. Пора и в путь. Посмотрим на карту – какая следующая цифра?

Дети:(подходят к карте)Три.

Воспитатель: Какая фигура нарисована под цифрой три?
Дети.Круг

Воспитатель: Круг какого цвета?
Дети:синего
Воспитатель:
Правильно!Ребята посмотрите вокруг и найдите эту фигурув группе.

Дети смотрят вокруг, находят фигуру на столе, подходят вместе с воспитателем и Гео к столу, где лежит фигура круг.

Воспитатель. Посмотрите, а здесь Озеро. По Озеру плавает кораблик «Брызг-брызг». Капитан здесь Гусь, а Лягушата – матросы. Чтобы отправиться им в путь, нужно поднять флажки, но все флажки им перепутало огромное насекомое, а какое мы сейчас узнаем. Мы с вами должны собрать по схеме из деталей и назвать насекомое.

Проводится игра «Жук»

Дети рассаживаются за столы. Воспитатель показывает схему насекомого на коврографе, дети вместе с воспитателем выкладывают по схеме, называют какого цвета и из каких геометрических фигур состоит собираем силуэт по схеме из деталей игры «Чудо-соты-1», называют насекомое – Жук.

Воспитатель:Какое насекомое у вас получилось?

Дети:Жук.

Воспитатель:Правильно. Из какой геометрической фигуры состоит туловище жука и какого она цвета?

Дети:Туловище – шестиугольник, красного цвета.

Воспитатель:Правильно. Из какой геометрической фигуры состоит голова жука и какого она цвета?

Дети:Голова – четырехугольник, зеленого цвета.

Воспитатель:Правильно. Из какой геометрической фигуры состоят рога жука и какого они цвета?

Дети: Рога треугольники, синего цвета.

Воспитатель:Правильно. А из какой геометрической фигуры состоят лапы жука и какого они цвета?

Дети:Лапы полукруг, желтого цвета.

Воспитатель:Правильно. А из какой геометрической фигуры состоят крылья жука и какого они цвета?

Дети: Крылья треугольники, оранжевого цвета.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите на кораблик. (Показываю кораблик «Брызг-брызг» и раздаю каждому ребенку кораблик). Каждая его мачта имеет свой цвет и похожа на радугу. Давайте назовем какого цвета каждая мачта вашего корабля. Я буду называть мачты по порядку, а вы будете говорить какого она цвета? Давайте попробуем. Назовите, какого цвета первая мачта?
Дети: Первая мачта красного цвета.
Воспитатель:Правильно.Назовите, какого цвета вторая мачта?
Дети: Вторая мачта оранжевого цвета.
Воспитатель: Правильно. Назовите, какого цвета третья мачта?
Дети: Третья мачта желтого цвета.
Воспитатель:Правильно.Назовите, какого цвета четвертая мачта?
Дети: Четвертая мачта зеленого цвета
Воспитатель:Правильно.Назовите, какого цвета пятая мачта?
Дети: Пятая мачта голубого цвета.
Воспитатель:Правильно.Назовите, какого цвета шестая мачта?
Дети: Шестая мачта синего цвета.
Воспитатель:Правильно.Назовите, какого цвета седьмая мачта?
Дети: Седьмая мачта фиолетового цвета. Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. Но жук постоянно кружился над корабликом, и пытался потопить кораблик каждый раз, когда хотел сесть на флажок. Наша задача, прогнать жука, сняв флажок с мачты. Я буду называть флажок, а вы его снимать, чтобы жук не смог сесть на флажок и утопить кораблик. Давайте попробуем.

- Жук хотел сесть на самый верхний флажок пятой мачты.
Дети: Дети снимают у себя с кораблика самыйверхний флажок пятой мачты.
Воспитатель: Молодцы.
-Жук хотел сесть на флажки самой низкой мачты

Дети: Дети снимают у себя с кораблика флажки самой низкой мачты.Воспитатель: Молодцы.
-Жук хотел сесть на второй снизу флажок фиолетовой мачты.Дети: Дети снимают у себя с кораблика второй снизу флажок фиолетовой мачты.Воспитатель: Молодцы.
-Жук хотел сесть на средний флажок третей мачты.

Дети: Дети снимают у себя с кораблика средний флажок третей мачты.Воспитатель: Молодцы.
-Жук хотел сесть на третий сверху флажок синей мачты.Дети: Дети снимают у себя с кораблика третий сверху флажок синей мачты.Воспитатель: Молодцы ребята, у жука ничего не получилось, и он улетел. Вы справились с заданием, Гусь-капитан остался доволен. Получайте следующую фигуру(отдаю одному из детей геометрическую фигуру) и отправимся дальше. Посмотрим на карту: какая следующая цифра? Дети: Четыре.Воспитатель: Какая геометрическая фигура нарисована под цифрой четыре?
Дети:Прямоугольник
Воспитатель:прямоугольник какого цвета?
Дети:фиолетового.
Воспитатель:Правильно!Ребята посмотрите вокруг и найдите эту фигурув группе.

Дети смотрят вокруг, находят фигуру на столе, подходят вместе с воспитателем и Гео к столу, где лежит фигура прямоугольник.

Воспитатель: Ребята, мы дошли с вами до Фиолетового леса. В нем все необыкновенно. Посмотрите, какие необыкновенные цветы растут в лесу. Возьмите каждый по цветку и давайте поиграем. Повторяйте все за мной.

Звучит веселая музыка.

Выполняется физминутка «Волшебный цветок»

Ножки, ножки, бежали по дорожке Бежали лесочком, прыгали по кочкам, Прыг-скок, прыг-скок, прибежали на лужок,

дети выполняют движения по тексту

и понюхали цветок.

Дыхательная гимнастика - дети нюхают цветы

Воспитатель: Хорошо в лесу,отдохнули, но нам надо помочь Гео и узнать, где он потерял ключ, а для этого нужно выполнить задание. Я вам буду называть предмет и показывать картинку, а вы должны подумать на какую геометрическую фигуру похож предмет, найти его на столе, и положить его перед собой. Давайте попробуем.

Проводится игра «На что похоже?»

Воспитатель показывает по очереди картинки «солнышко, дверь, елочка, огурец, кубик». Дети находят и выкладывают перед собой на столе геометрические фигуры.

Воспитатель: Молодцы, правильно, а теперь назовитекакие фигуры у вас получились?

Дети: Треугольник, квадрат, прямоугольник, овал, круг

Воспитатель: Вспомните,как эти фигуры можно назвать одним словом?

Дети: Геометрические фигуры.

Воспитатель: Сколько всего фигур?

Дети: Пять.

Воспитатель:  А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом ( у каждого ребенка на столе лежит лист бумаги, дети выкладывают фигуры ).

Проводится упражнение «Ориентировка на листе бумаги»

Воспитатель: Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – в правом верхнем углу, овал – в левом нижнем углу, квадрат – в правом нижнем углу, треугольник – в левом верхнем углу.

Посмотрите  на  карточку  и  назовите,  какая  геометрическая  фигура  лежит  в  правом  верхнем  углу;

Дети: в правом верхнем углу лежит круг.

Воспитатель: Правильно! Назовите,  какая  геометрическая  фигура  лежит  в  правом  нижнем углу;

Дети: в  правом  нижнем углу лежит квадрат

Воспитатель: Правильно! Назовите,  какая  геометрическая  фигура  лежит   в  левом  верхнем углу;  

Дети:в  левом  верхнем углу лежит треугольник

Воспитатель: Правильно! Назовите,  какая  геометрическая  фигура  лежит   в левом нижнем углу;  

Дети:  в левом нижнем углу лежит овал

Воспитатель: Правильно! Назовите,  какая  геометрическая  фигура  лежит  

в центре  листа.

Дети: в центре листа лежит прямоугольник
Воспитатель: Молодцы! Получайте следующую фигуру (отдаю одному из детей геометрическую фигуру) А, давайте, посмотрим на карту, все ли задания мы выполнили?
Дети:(Смотрят на карту) Да все задания выполнили. Воспитатель:Что мы с вами искали? Дети: Ключ от сундучка. Воспитатель: Посмотрите,а вот и сундучок малыша Гео (обращаю внимание детей на стол, где стоит сундучок).Давайте к нему подойдем.

Дети, воспитатель и Гео подходят к столу, где стоит сундучок.

Воспитатель:Только ключ тут необычный, вот схема (показываю схему), по ней нужно выложить на столе ключ. Посмотрите на схему, из чего сложен ключ? Дети: Из геометрических фигур. Воспитатель: Правильно, из геометрических фигур. У каждого из вас есть геометрическая фигура, давайте соберем из них ключ на столе.

Дети собирают по схеме ключ.

Воспитатель: Молодцы. Малыш Гео теперь может открыть сундучок (открываем сундучок и достаем, спрятанные сокровища (раскраски)). Малыш Гео говорит вам спасибо и прощается с вами. А за то что, помогли ему справиться с заданиями, делится с вами своими сокровищами. Давайте скажем ему спасибо, попрощаемся, и вернемся в детский сад. Дети: Спасибо. До свидания!

Воспитатель оставляет Гео на столе и вместе с детьми возвращается в детский сад. Дети рассаживаются на стулья.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодня играть?
Дети: Да!
Воспитатель: А какие задания вы выполняли? Дети: Играли с корабликом, снимали флажки, составляли жука из геометрических фигур, называли какое время года, какой день, познакомились со сказочными гномами, находили спрятанную цифру, выкладывали геометрические фигуры, нашли ключ и сокровища. Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы сегодня играли! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось отыскать ключ. А хотели ли вы еще поиграть с малышом Гео? Дети:Да. Воспитатель: Я думаю, что Гео пригласит нас еще не раз в свой Фиолетовый лес. А на сегодня всем спасибо. Молодцы.

Воспитатель раздает детям раскраски от Гео.





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/301933-skazki-fioletovogo-cveta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
