- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Оранжевый город»
В НОД собраны задания ,в которых все связано с оранжевым цветом.
Конспект открытого НОД
Область (направление) основной общеобразовательной программы дошкольного образования:Художественно-эстетическое развитие.
Тема: «Оранжевый город»
Цель: сформировать представления об оранжевом цвете, задействовать все анализаторы.
Задачи: Познакомить с техникой нетрадиционного рисования солью. Формировать умение классифицировать объекты по определенному признаку, уточнить знания детей о семействе цитрусовых
Развитие творческих способностей, логического мышления детей.Развитие познавательного интереса через экспериментальную деятельность.
Воспитывать желание прийти на помощь, работать в команде и в парах
Методы и приемы: словесный, художественное слово, проблемная ситуация, показ, мотивационная игра, игра «Карусель» ТРИЗ
Материал и оборудование: «волшебная» кисточка», лэпбук, слайд оранжевый город, фотографии объектов оранжевого цвета, схемы для проведения опытов. Стаканы с водой, апельсин, мандарин, музыкальное сопровождение «Оранжевая песенка», бабочки висят на ленте.
ХОД НОД.
Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Вводная часть. Организационный момент. Доброе утро, ребята! К нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Позвольте вам представиться - я художница и немножко волшебница. Этот час мы проведем вместе. Пусть вам он принесет радость и много новых интересных впечатлений. Давайте радовать друг друга! Сегодня на улице морозно и серо. А я хочу вас пригласить в волшебный оранжевый город там всегда тепло и солнечно. Но там происходит что-то необычное и странное. Совсем недавно туда отправился мой друг и исчез. Мне очень хотелось бы его найти. С собой в путешествие мы возьмем волшебный чемодан, тоже оранжевого цвета с заданиями. Он поможет отыскать там моего друга. Вы готовы отправиться в оранжевый город вместе со мной? Не забывайте, я же волшебница и все могу. Прикоснувшись к вам, я смогу вас перенести на любое расстояние. Закройте глаза. Я дотронусь до вас волшебной оранжевой кисточкой, и тот, кто почувствует прикосновение присядет. Раз, два, три, кисточка чудо сотвори и в волшебный оранжевый город нас перенеси. | |
2.Основная часть. Вот мы и в оранжевом городе. Что вы видите оранжевого цвета ? (слайд 1) Куда идти дальше? Давайте обратимся к нашему чемодану. 1 карман. Перед нами фотографии жителей оранжевого города. Вам необходимо навести здесь порядок. Но сначала разделитесь на три группы, для того чтобы разделить фотографии на три группы: Вкусные, сезонные, пушистые. (символы). Скажи Аня, почему ты к сезонным отнесла картинку тюльпана? Скажи Ваня, каких зверей вы выбрали в группу пушистые? Скажи Маша, почему вы отнесли к группе вкусные апельсин. 2 карман. Обратимся ко второму карману. Что же в этом кармане? Совершенно верно это схемы для выполнения экспериментов и опытов. А вы любите экспериментировать? схема №1 «Тонет - не тонет». С какими объектами мы будем проводить опыт? Как вы думаете, апельсин утонет? Или будет плавать на поверхности? Давайте проверим. Маша опусти апельсин без кожуры в воду, а ты Ваня опусти апельсин в кожуре в воду. Что вы видите? Почему так происходит? Почему апельсин плавает, а второй – очищенный тонет? Вывод: Дело в том, что в кожуре много пузырьков воздуха, они выталкивают фрукт из воды. Очищенный апельсины тонет, потому, что нет кожуры — нет и пузырьков воздуха. Разобраться со схемой №2 нам поможет игра «Карусель вопросов». В центре игры-апельсин. Раз, два, три-беги. Раз, два, три-замри. Можно начну я? Апельсин, какой ты по вкусу? Апельсин по вкусу сладкий. 3 карман. В кармане находится рисунок апельсина с закрашенным контуром. Какой на ощупь апельсин, какой по рельефу? Совершенно верно. А вы знаете, как нарисовать апельсин, чтобы передать его шероховатость? В этом нам поможет волшебный белый порошок и медовые краски. Но сначала подготовим наши ладошки. Раскройте ладошку левой руки. Положите на нее два карандаша. Сверху накройте ладошкой правой руки и покатайте. Послушайте, как шуршат карандаши. Нанесите краску на рисунок не жалея воды. Посыпьте порошком А пока рисунки апельсинов высыхают, давайте потанцуем. «Оранжевая песенка» Отдохнули немного и нам пора обратиться к4 карману. В каплях оранжевого дождя запутались бабочки. Посмотрите все ли бабочки одинаковые? Чем они отличаются? Распределите бабочек в правильной последовательности от самой маленькой, на которой одна точка на крылышке до бабочки у которой 10 точек на крылышках. Дыхательная гимнастика Сделайте глубокий вдох и как легкий ветерок подуйте на бабочку. -Ребята посмотрите это чьи-то следы. Мы на верном пути. Справились со многими испытаниями. В волшебной воде проявится сказочный герой. Вода приобретет волшебные. За уголки лист возьмите ,их в воду положите и немного подержите. Я вижу, что у вас получилось какое-то животное. Кто же это? Ребята, вы просто волшебники. В ваших умелых руках бесцветная картина ожила. И появился мой друг Кто же это? Чебурашка. (на экране появляется Чебурашка и говорит) Спасибо что вы помогли найти моего друга Чебурашку. | Дети говорят, что видят оранжевого цвета на слайде Дети полукругом встают у стола, где стоит чемодан. Дети делят картинки на группы Тюльпан цветет только весной Тигр, белка, лиса Апельсин это фрукт и он вкусный схемы, опыты емкость с водой, апельсин очищенный без кожуры и апельсин в кожуре Дети предполагают Дети задают вопросы шершавый Дети танцуют вместе с воспитателем Дети вместе с бабочками выстраиваются от 1 до 10 |
3.Заключительная часть. Я сегодня увидела, какие вы добрые, умные и дружные! Пора возвращаться в детский сад. Кисточкой волшебной я взмахну и В садик всех нас отведу. 5 карман. Вот мы и в детском саду. И у меня остался еще один карман в моем волшебном чемоданчике. Возьмите смайлик, который вам понравился прикрепите его на доску и скажите, что же вам больше всего понравилось делать в оранжевом городке, какое задание выполнять? Какое настроение у вас? | Дети присаживаются, открывают глаза |
Признак | Мандарин | Апельсин |
Форма | Плоской округлой | округлой |
Размер | Меньше чем апельсин | |
Цвет | оранжевый | оранжевый |
Вкус | Слаще чем апельсин | Сладко-кислый, спелый |
запах | ароматный | цитрусовый |
Легко отделяется от кожуры | ||
Действие или назначение | растет на дереве, лежит на тарелке | |
Рельеф | шершавый | |
Части | Делим на дольки руками Дольки, кожура, косточки | Делить на дольки с помощью ножа |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302186-nod-oranzhevyj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.