Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.03.2018

Конспект НОД по экологии в старшей группе: «Наш общий дом Земля»

Конспект НОД по экологии в старшей группе: «Наш общий дом - Земля»

Содержимое разработки

Конспект НОД по экологии в старшей группе: «Наш общий дом - Земля»

Разработала и провела: Воспитатель МКДОУ Детский сад п.Кедровый

Налимова Оксана Айяровна2018г.

Цель: Обобщение знаний детей о живой и неживой природе.

Задачи:

Развивающие:

-Развивать умение делать выводы о развитии природы.

-Развивать творческое воображение, любознательность.

Образовательные:

-Расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость.

-Уметь различать живую и неживую природу, называть объекты живой и неживой природы.

-Закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на земле.

Воспитательные:

-Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

-Вызвать у детей стремление беречь свой общий дом, как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей.

Подготовка к НОД:

-чтение произведений о природе,

-рассматривание иллюстраций,

-проведение бесед и игр на экологическую тему.

Характер общениясовместно-последовательная

Виды деятельности: игровая, двигательная, изобразительная, коммуникативная.

Развивающая среда: иллюстрации с изображением живой и неживой природы, мольберт, медальки с изображением живой природы.

Ход занятия:

Вводно – мотивационная часть

Воспитатель читает стихотворение Л. Дайнеко

«Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром

Лес и морской прибой

Живут в нем птицы и цветы

Веселый звон ручья

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем

Природою родной земли

Зовется этот дом.»

Стук в дверь. Заходит Старичок –Лесовичок.

2.Основная часть

Лесовичок: Здравствуйте ребята. Я пришел к вам , что бы выяснить что вы знаете о нашем общем доме.

Воспитатель: «У каждого человека есть свой дом. У каждого животного есть свой дом. У насекомых, цветов, деревьев - есть свой дом.»

Лесовичок: Ребята, как же можно назвать наш общий дом(Земля)

Земля- это наш чудесный дом для всех людей, зверей, птиц, рыб, насекомых. Это и мой дом и ваш дом тоже.

Воспитатель: Дети, а что такое природа? (Солнце, воздух, вода, животные, птицы, насекомые, трава, деревья и т.д)

Лесовичок: А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека.)

Воспитатель: А машина есть в природе?

Лесовичок: А что это за зверь такой машина? Никогда не видел.

Воспитатель: Давайте расскажем нашему гостю о автомобиле. Кто его сделал? Для чего? Какую пользу и вред он приносит?

Воспитатель: А, вот лошадь и верблюд- это уже природа. Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. Вертолет похож на стрекозу, самолет- на птицу, подводная лодка- на кита.

Всю природу земли можно разделить на 2 огромных мира: мир живой и неживой природы.

Лесовичок: Я знаю только мир живой природы, а вы знаете? (Растения, птицы, животные- то, что растет, развивается, размножается.)

Воспитатель: Что такое мир неживой природы? (Это то, что сделано руками человека.)

Воспитатель: Что относится к миру неживой природы?( машины, мебель, одежда, игрушки…)

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру«Живая и неживая природа»

Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком, полом- это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом, этот дом – природа. Но все равно единственным домом для человека остается природа. Почему?

(Человек не может жить без природы (без воды, воздуха, солнца, растений.)

Лесовичок: А у вас в группе есть природа?( растения, воздух, вода…)

Воспитатель: Отчего в нашем доме бывает свет?( лампа, лампочка, светильник)

-Что можно сравнить с лампой? (Солнце.)

Воспитатель: Солнце не только светит, но и греет. А в доме откуда мы получаем тепло?(От обогревателей, батарей, плит, печки)

-В природе идет дождь, а в доме? (Душ, кран.)

-В природе ветер, а в доме? (Вентилятор.)

-В доме есть пол, а в природе? (Земля.)

В доме на пол стелют ковры, а в природе?(На земле растет трава.)

-В природе выпадает снег, а в доме, где у нас снег и иней?(В холодильнике.)

-В природе дикие животные, а в доме?(Домашние.)

Воспитатель: «Сейчас мы поиграем в игру «Будь внимательным!»

Воспитатель называет объекты живой природы- дети бегают, а неживой природы- стоят на месте.

3.Рефлексивный этап

Воспитатель: Молодцы, дети, вы были очень внимательными.

Лесовичок: Мне очень понравилось у вас , я очень много нового узнал о неживой природе. У меня для вас есть маленький сюрприз. Это медальки с изображением объектов живой природы, но на них нужно дорисовать то, чего не хватает. В следующую нашу встречу я обязательно посмотрю правильно ли вы сделали мое задание. До свидания меня ждут в лесу дела.

Дети прощаются с Лесовичком и рисуют.

Воспитатель: Вы просто молодцы, справились с заданием Старичка-Лесовичка.

Ребята, чтобы сберечь нашу планету – Земля, надо быть умным и добрым человеком, нужно охранять, защищать и беречь природу.

Ефим Шкловский

Чтоб цветы в лесу цвели,

Всю весну и лето

Мы не будем собирать

Их больших букетов.

Если птенчик из гнезда

Выпорхнул до срока,

Мы поможем, не беда,

Не трещи, сорока.

Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

Хрупкий домик муравья

Надо тоже охранять.

Обязательно он должен

За заборчиком стоять.

Зайчика и ежика -

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

Давайте, дошколята, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

Воспитатель: Ребята что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего?

Последующая деятельность: Рисование плаката «Берегите природу»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/302583-konspekt-nod-po-jekologii-v-starshej-gruppe-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки