- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зачем и как отдыхают люди
- Коррекция и развитие речи посредством беседы.
- Воспитывать у детей заботу друг о друге и о взрослых.
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект занятия
«Зачем и как отдыхают люди»
Осина Н.М., воспитатель
Г.Чапаевск
2017 год
Цель.Формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи: - Познакомить детей с понятием «отдых», и показать его необходимость. Раскрыть возможное содержание отдыха; учить интересно проводить свободное время; дать понятие, что во время отдыха человек восстанавливает силы.
- Коррекция и развитие речи посредством беседы.
- Воспитывать у детей заботу друг о друге и о взрослых.
Ход занятия.
Воспитатель.Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим разговор о правах и обязанностях человека – гражданина. В нашей стране ещё в 1990г. Была принята «Конвенция о правах ребенка», где сказано, что и вы, ребята, являетесь полноценными гражданами России и имеете свои права.
Ребята, я сегодня принесла письмо, но оно какое-то необычное. Написал вам его какой-то дядя Фёдор. Он вам знаком?
Дети.Да. Это герой мультфильма «Трое из Простоквашино».
Воспитатель.Давайте прочитаем, о чём нам пишет дядя Фёдор.
«Ребята, хочу написать о том, как я провожу каникулы в Простоквашино. Здесь прекрасно отдыхается на природе. Красота кругом. Воздух чистый. Мы с Шариком ходим на охоту, он фотографирует птиц, зверей и насекомых. Кот Матроскин научил меня ухаживать за домашними животными. Питаемся мы только вкусной и полезной пищей. Посоветуйте, что еще можно делать во время отдыха. С уважением е вам, дядя Фёдор»
Воспитатель.Вот ребята вы слышали, как дядя Федор проводит каникулы. По конвенции он имеет право на отдых. И вы ребята имеете права на: полезное и качественное питание;
на медицинскую помощь; образование; заботу со стороны взрослых; досуг; право на жизнь и право на отдых. Давайте вспомним, как вы отдыхаете, чем занимаетесь в свободное время?
Дети.Гуляем, смотрим телевизор, играем, читаем, летом ездим отдохнуть на море и т. д.
Воспитатель.Для чего нужен отдых?
Дети.Чтобы набраться сил
Воспитатель.Молодцы ребята. Все эти мероприятия можно назвать отдыхом. Так давайте все же дадим точное определение отдыху.
Дети.Отдых - это проведение времени без занятий для восстановления сил.
Воспитатель.Ребята, давайте отдохнем немножко, восстановим свои силы.
Физминутка.
Отдых нам - физкультминутка,
Занимай свои места.
Раз - присели, два - привстали,
Сели-встали, сели-встали –
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
(Соответствующие движения)
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать потом разжать
Руки вниз и так стоять
Наклониться вправо, влево
И садиться вновь за дело.
Воспитатель.Ребята, давайте подумаем и приведем примеры. От чего люди могут устать?
Дети.От физического и умственного труда.
Воспитатель.А теперь давайте немножко поиграем.
Дети.В школе от занятий, от шума.
Воспитатель.А как вы отдыхаете в школе, а дома на выходных, каникулах? А какой отдых бывает?
Дети рассказывают.
Воспитатель.Ребята, отдых бывает активный и пассивный. А что значит отдыхать активно?
Дети.К активному отдыху относиться прогулка на свежем воздухе, разные игры и т. д.
Воспитатель.А к пассивному отдыху, что можно отнести?
Дети.Сон, просмотр телевизора или посидеть тихо на диване и т. д.
Воспитатель.Хорошо. А сейчас я вам предлагаю ответить на письмо дяди Фёдора нашими рисунками о том, как мы умеем отдыхать. Что вы изобразите на своих картинках?
Детирассказывают, что они изобразят.
Практическая часть \Дети рисуют, воспитатель оказывает индивидуальную дозированную помощь \.
Ребята, наши рисунки будут ответом дяде Фёдору.
Игра «Прокати мяч».
Цель: сплотить коллектив, сформировать чувство товарищества.
Дети встают в круг, как можно теснее, вытянув руки вперёд. Нужно прокатить мяч по кругу, по вытянутым рукам и не уронить – помогать руками нельзя.
Ребята, сколько дней в неделе? (7 дней.) В какие дни вы приходите в детский сад, а родители идут на работу? (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.) Эти дни называются рабочими.
- А как называются суббота и воскресенье? (Выходные дни.) Вы любите выходные дни? (Любим.) Все любят выходные дни, потому что люди отдыхают после напряженной трудовой недели.
- Ребята, а как вы в вашей семье отдыхаете? (Рассказы детей)
- Отдыхом можно назвать занятия спортом, поход в лес, на реку, в цирк, в парк. Когда у человека есть свое любимое занятие (рисование, игра в компьютер, в хоккей, в футбол, вязание, вышивание, чтение книг) - это очень хорошо. Занимаясь любимым делом, человек отдыхает.
- Какие любимые занятия есть у ваших родителей? (Рассказы детей)
- Ребята, а зачем людям нужен отдых? (Разные ответы детей)
- А теперь давайте поиграем. Вы любите бегать, прыгать, двигаться, скакать? (Да, любим.) Хорошо, по команде вы начнете делать движения, которые я вам скажу. Итак, начали.
- Прыгать на одной ноге! (Дети прыгают, пока не устанут или не остановятся.)
- Ребята, а почему вы остановились, не продолжаете прыгать? (Мы устали.)
- Поднимать левую и правую руку по очереди! (Дети выполняют движения, пока не начнут останавливаться.)
- Вы опять устали? Вы хотите отдохнуть?
- Правильно, человек обязательно должен отдыхать, так уж устроен наш организм. Когда человек отдыхает, он восстанавливает свои силы. Все люди: и взрослые, и дети - отдыхают по несколько раз в день.
- Ребята, подумайте, когда вы отдыхаете в детском саду? (Между занятиями, после обеда спим, на прогулке отдыхаем, вечером играем в любимые игры.)
- И взрослым, и детям полезно менять свои занятия. Если ты долго сидишь рисуешь или пишешь, что у тебя устает? (Рука, спина, шея.) Если ты долго будешь сидеть на корточках, строить дом, что у тебя устанет? (Спина, ноги.) Если ты долго будешь решать математические задачки, что у тебя устанет? (Голова.)
- А можно догадаться, глядя на человека, что он устал? Вы можете определить? Как? (Настроение плохое, сил нет, голова болит, глаза закрываются и т. д.)
- Самый главный отдых для взрослых и детей - это сон.
- А в школе дети отдыхают? (Да, на перемене, в выходные дни, на каникулах.)
- А взрослые отдыхают? (В выходные, праздничные дни, в отпуске.)
- Отдыхают все: и птицы, и рыбы, и насекомые, и животные. Но человек отдыхает по-особенному. В свободное время он находит себе интересное дело по душе.
- Ребята, давайте подумаем, чем интересным можно заниматься в свободное время в детском саду? (Рисуют вместе схему: играть в куклы, читать, писать, поливать растения, ухаживать за животными, строить, играть в шахматы, играть в кукольном театре, изучать географический атлас, рассматривать коллекцию и т. д.)
- Если когда-то кому-то станет грустно, скучно, посмотрите на нашу схему и сразу найдите себе дело по душе и для отдыха.
Воспитатель.Ну вот мы и ответили дяде Фёдору как и зачем люди отдыхают. Теперь мы знаем, что все люди, в том числе и дети, имеют право на отдых, который записан в специальном документе, «Конвенция о правах ребенка». Что особенно вам сегодня понравилось?
Дети высказывают свои мнения.
Воспитатель.Спасибо вам за активную работу, а сейчас пришло время отдыхать.
Заключительная часть
Воспитатель: Итак, ребята, сегодня вы узнали много о труде взрослых и детей.
А сейчас давайте сделаем вывод и поставим цели:
закончить эту учебную четверть без троек;
принимать активное участие в общественно-полезном труде по благоустройству территории детского дома и группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/304224-zachem-i-kak-otdyhajut-ljudi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.