- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Этюд пейзажа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ № 12
Методическая разработка урока
по предмету «живопись»
Тема: «Этюд пейзажа»
Выполнила
преподаватель художественного отделения
Мария Михайловна Чудайкина
Г. Мирный 2012г.
Методическая разработка. План – конспект урока
Учебный предмет – живопись
Класс – 7а (восьмилетний курс обучения), художественное отделение МКОУ ДОД ДШИ № 12. Учащиеся 13 – 14 лет.
Преподаватель Мария Михайловна Чудайкина
Тема: «Этюд пейзажа»
Тип урока – обобщение и углубление ранее изученного материала о пейзажах
Форма урока – комбинированная, беседа – диалог и практическое задание
Цели урока:
Обучающие: изучение особенностей восприятия цвета в пейзаже в зависимости от яркости общего освещения, совершенствование умения находить большие тонально – цветовые отношения, последовательно вести работу над пейзажем;
Развивающие: развитие навыков выявления силуэтов больших масс или планов, развивать эстетическое восприятие мира, творческую фантазию;
Воспитывающие: воспитывать у учащихся любовь к родной природе, воспитывать художественный и эстетический вкус.
Задачи: повторить и закрепить на практике знания, умения и навыки учащихся по работе над пейзажем в живописи; выполнить этюд пейзажа, применяя различные приёмы работы акварелью.
Оборудование:
Для преподавателя – репродукции пейзажей «Летний вечер» И.И. Левитан, Ф.А. Васильев «Мокрый луг», мольберт с закреплённым листом ф. А3, кисти, акварельные краски,
Для учащихся – прикреплённые к мольбертам листы ватмана формат А 3, кисть – белка №6, синтетика - №10, акварельные краски, баночки с водой
План урока:
1. Организационный момент
2. Беседа – диалог с учащимися о жанре пейзаж
3. Беседа о технике акварельной живописи
4. Выбор этюда пейзажа для творческой работы и последовательность его выполнения
5. Отработка отдельных приёмов работы акварелью
6. Практическая работа учащихся над пейзажем
7. Просмотр работ, подведение итогов.
1. После объявления темы урока, проверки готовности класса к занятию, сообщаю учащимся, какие виды работ буду оценивать на уроке.
2. В ходе беседы – диалога об известном учащимся жанре пейзаж вспоминаем, что такое пейзаж и какие бывают виды пейзажей?
Пейзаж – жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа. В пейзаже воспроизводятся реальные или воображаемые виды местностей, архитектурных построек (городской, сельский, индустриальный пейзажи), морских видов (марина), географически точный пейзаж (ведута). Часто пейзаж служит фоном в живописных произведениях других жанров. Этот жанр искусства гораздо моложе сюжетных картин и произведений, связанных с изображением человека.
Пейзаж, как самостоятельный жанр, известен со 2 половины 18 века.
В 13 – 15вв. пейзажный фон начинает осмысляться как принципиально важная часть произведения изобразительного искусства. Условные фоны сменяются пейзажными. В эпоху Возрождения художники обращались к непосредственному изучению натуры, создавали наброски и акварельные этюды, разрабатывали принципы перспективного построения пейзажного пространства.
На протяжении столетий менялось отношение к пейзажу, он претерпевает изменения от условного обозначения его элементов до реального изображения. Если для древнего человека пейзаж – это куда можно войти (изображение синего неба, жёлтых звёзд, колонн, элементов растений), то современный художник показывает иллюзию природы.
3. Пейзажи можно писать масляными, гуашевыми и другими красками. Мы будем выполнять пейзаж в техники акварельной живописи, так как она имеет большие возможности в передаче состояния световоздушной среды, тончайших цветовых переходов, что так важно при изображении природы.
Акварель за свою историю не раз меняла и стилистические и технологические приёмы письма. Среди современных художников можно увидеть акварелистов работающих в традициях классической школы, использующих приёмы постепенных наслоений красок, с целью добиться конкретности и материальности изображений. Другие используют более свободные приёмы письма в один слой, часто работая по сильно увлажненной плоскости листа.
Акварельная живопись требует мастерства владения кистью, умения безошибочно положить на бумагу краски от широкой заливки до точного завершающего мазка. Для этого необходимо обладать развитым чувством цвета, знать особенности красок и бумаги, законы цветоведения, сохранять природные качества техники акварели.
Знание законов цвета избавит начинающего живописца от возможных ошибок.
Следует:
- наносить акварельное пятно в полную силу, уточняя детали по непросохшей кладке, мягко соединяя тона;
- в период таяния снега воздух наполнен испарениями, поверхность бумаги увлажняется, что помогает мягкому соединению цветовых пятен;
- большое значение имеет интуиция в использовании различных приёмов и нанесении красочного слоя;
- при творческой работе над пейзажем очень важно наносить самые тёмные места в полную силу и уточнять детали в просохшем пятне;
- пользоваться знаниями теории цветоведения.
А теперь предлагаю вспомнить как на цветовой облик предметов влияет воздушная среда.
Находясь невдалеке от леса, мы хорошо различаем цвет листвы, стволов деревьев. Чем дальше от леса, тем больше он будет сливаться в общую массу, принимая голубоватую окраску, так как воздух задерживает и рассеивает часть фиолетовых, синих, голубых лучей, без помехи пропуская остальные.
Утренние и вечерние зори окрашены в тёплые тона, так как солнечный свет, пробиваясь сквозь более толстый слой атмосферы, теряет значительное количество холодных лучей. Далёкая цепь гор кажется голубоватой, а снежные вершины, освещённые солнцем, и облака у горизонта – розоватыми, так как яркий свет, отражённый белой поверхностью, по пути к нам лишается части коротковолновых лучей, и потерю их не в силах возместить небольшая подмесь голубого цвета, рассеянного в атмосфере.
Чем ближе к вершине горы, тем прозрачней воздух, тем меньше изменяется цвет соседних великанов. Тени уже не голубые, а фиолетовые: только лучи этого цвета, обладающего самыми короткими волнами, рассеивает более чистая атмосфера.
Таким образом, на расстоянии тёмные предметы принимают синие, голубые, фиолетовые оттенки, а белые предметы – жёлтые, оранжевые, розовые. Чем дальше находятся они от нас, тем больше меняется их цвет, становясь менее насыщенным.
В природе мы наблюдаем гармоническое сочетание красок, так как все тела находятся в общей световой и воздушной среде и потому, что они взаимно окрашиваются отражённым светом.
Акварель среди художников считается самой капризной техникой. Малейшие неточности в рисунке или цветовых отношениях оказываются серьёзной проблемой при исправлении.
4. Предлагаю учащимся выбрать этюд пейзажа для собственной работы, после чего переходим к выполнению самостоятельного задания.
Для этого:
- выбираем композицию (мотив, формат);
- выполняем подготовительный рисунок;
- определяем пропорции пространственных планов;
- детализируем изображение (композиционный центр).
5. После того как учащиеся справились с этой частью задания, определяем общий цветовой тон, большие тоновые и цветовые отношения, пропорциональные натуре. Привожу примеры пейзажей, выполненных с использованием различных приёмов техники акварельной живописи (по-сырому, в один приём, лессировкой). Обращаю внимание на тон, который в живописи имеет большое значение.
Показываю один из приёмов работы акварелью (изображение деревьев на первом плане с их тщательной проработкой). При этом напоминаю, что в акварели всё рассчитано на чуть-чуть, это требует не просто механического смешения красок, а поиск точного оттенка.
- рядом расположенные в цветовом круге цвета при смешивании усиливаются (становятся более насыщенными);
- чем дальше друг от друга, тем менее насыщенный цвет;
- тёмное отражается более светлым;
- светлое - более тёмным;
- ближе – больше, плотнее, теплее;
- дальше - меньше, прозрачнее, холоднее, но могут быть исключения. (см. пейзаж И. И. Левитана «Летний вечер»).
Перед началом практической работы акварелью напоминаю, что небо можно писать в технике по-сырому, снизу вверх постепенно усиливая тон, меняя оттенки цвета, чтобы добиться ощущения пространства. Мазки лучше направить слева направо, немного вверх. Это создаст движение в картине. При написании травы переход от холодного к тёплому (жёлто – зелёному), более плотному.
Лес по тону должен быть темнее травы. В зависимости от удалённости меняется высота леса и соответственно движения кистью. Стараться всё выполнять на одно движение, так лучше сохраняется свежесть акварельной живописи.
В зависимости от выбранного пейзажа меняется последовательность и технические приёмы его выполнения
6. В ходе работы обобщённо моделируем объёмную форму, выявляем градации светотени и их тщательно прорабатываем с учётом воздушной перспективы.
Завершаем этюд. Окончательно выявляем главное и второстепенное в цветовом строе этюда.
7. В завершении урока подводим итог, выставляем работы для просмотра. Во время просмотра работ учащихся отмечаем наиболее удачные моменты в этюдах, обращаем внимание на правильно взятый тон, так как ошибки в этюдах начинаются с неправильно взятого тона. Обращаем внимание на цельность этюда и правильно подобранные цвета.
Критерии проверки работ учащихся:
1. Тон (большие тоновые отношения между небом, лесом и землёй);
2. Линейная и воздушная перспектива (теплохолодность, плотность цвета);
3. Рефлексы (предметы должны быть взаимно окрашены);
4. Нюанс (незначительное изменение цвета);
5. Цельность.
Библиография:
В.М. Полевой «Популярная художественная энциклопедия, м.1986г.»
Журнал «Юный художник №5 1983г.» (об акварели)
Журнал «Юный художник №8 1982г.» (Пленэрная живопись)
Н. Волков «Пейзаж, картина, действительность»
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/30501-jetjud-pejzazha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.