- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое интегрированное занятие «На лесной полянке» (средняя группа)
Программные задачи:
- образовательные: закрепить знания детей о весенних изменениях живой и неживой природы, об обитателях леса, продолжать формировать умения находить связи в природе, поднять проблему загрязнения окружающей среды, формировать у детей желание беречь и охранять окружающий нас мир; закрепить приобретенные навыки вырезания округлой формы.
- развивающие: развивать умения сравнивать различные периоды весны, развивать логическое и системное мышление, навыки социального поведения (доброжелательность, аккуратность, внимательное и бережное отношение к растительному и животному миру).
- воспитательные: воспитывать у детей интерес к познанию, эстетические чувства, любовь и уважение к окружающей нас природе, аккуратность в выполнении работы, умении работать в коллективе.
Итоговое интегрированное занятие «На лесной полянке»
(средняя группа)
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: активизация познавательной деятельности детей.
Программные задачи:
-образовательные: закрепить знания детей о весенних изменениях живой и неживой природы, об обитателях леса, продолжать формировать умения находить связи в природе, поднять проблему загрязнения окружающей среды, формировать у детей желание беречь и охранять окружающий нас мир; закрепить приобретенные навыки вырезания округлой формы.
-развивающие: развивать умения сравнивать различные периоды весны, развивать логическое и системное мышление, навыки социального поведения (доброжелательность, аккуратность, внимательное и бережное отношение к растительному и животному миру).
-воспитательные: воспитывать у детей интерес к познанию, эстетические чувства, любовь и уважение к окружающей нас природе, аккуратность в выполнении работы, умении работать в коллективе.
Форма проведения: совместная деятельность.
Методические приемы: организационный момент, игровая деятельность «Жилище животных», дидактическое упражнение «Назови детенышей», физкультминутка «Вот шагают великаны», дидактическое упражнение «Перелетные и зимующие птицы», пальчиковая гимнастика «Цветы», сюрпризный момент, подведение итогов, поощрение детей.
Демонстрационный материал: рисунки-макеты «Деревья», «Чье жилище», «Лесная полянка», подборка картинок диких животных и их детенышей, перелетных и зимующих птиц, макет гнезда.
Раздаточный материал: ножницы, полоски цветной бумаги 2x8 см и 3x3см, клейстер крахмальный, клеенка, кисть, салфетка.
Ход занятия
У весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают всё вокруг.
Из-под хвои и травинок
Выполз первый сонный жук.
На проталине цветочки
Золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
У весны забот немало,
Но дела идут на лад:
Изумрудным поле стало,
И сады в цвету стоят.
(Т. Шорыгина)
Воспитатель.Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении?
Дети.О весне.
Воспитатель.Правильно, о весне. А какой сейчас весенний месяц?
Дети.Месяц май.
Воспитатель.Назовите изменения, которые происходят в мае.
Дети. На деревьях листья, много насекомых, у птиц появились птенцы, выросли цветы: одуванчики, ландыши, зацвели: черемуха, яблоня, вишня, сирень.
Воспитатель.Правильно, молодцы! Ребята, сегодня я приглашаю вас отправиться на лесную полянку. Согласны?
Дети. Да
Воспитатель.Тогда закрываем глаза: один, два, три – на полянке окажись. Открываем глаза. Ребята вот мы и на лесной полянке. Посмотрите вокруг поляны много деревьев. Какие деревья вы видите?
Дети.Береза, дуб, ель.
Воспитатель.Как одним словом мы назовем место, где растут много деревьев?
Дети.Лес.
Воспитатель.Правильно, лес.
(Деревья помещаем на макет)
Воспитатель. – Лес - это дом для животных, насекомых и птиц, а человек - гость в этом доме. Чтобы не беспокоить жителей леса и не навредить им, давайте вспомним правила поведения в лесу.
Дети.Нельзя громко слушать музыку, оставлять мусор, ломать ветки деревьев, разорять гнезда, рубить деревья, срезать бересту, рвать цветы.
Воспитатель.Молодцы, ребята, в лесу мы можем встретить диких животных, а каких, вы отгадайте сами.
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час на ним гонялся.
Дети.Заяц.
Воспитатель.-А где живёт заяц?
Дети.У него нет дома.
Воспитатель.Правильно у зайца нет своего жилища, его дом под кустом.
(Ребенок располагает зайца на макете под кустом)
Воспитатель.Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок да скок
Дети.Белка.
Воспитатель. А где живёт белка?
Дети.На дереве, в дупле
(Ребенок располагает белку на макете на дерево)
Воспитатель.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут её ..
Дети. Лиса.
Воспитатель: Правильно, где живёт лиса?
Дети. В норе.
(Ребенок располагает лису на макете рядом с норой)
Воспитатель.Следующая загадка. Кто зимой холодной, ходит злой и голодный? Дети.Волк.
Воспитатель. Правильно, где живёт волк?
Дети.В логове.
(Ребенок располагает волка на макете рядом с логовом)
Воспитатель.Хорошо.
Косолапый и мохнатый,
Греет он в берлоге лапы.
Летом любит погулять.
И зверушек охранять.
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
Дети.Медведь
Воспитатель.Где спит зимой медведь?
Дети.В берлоге.
(Ребенок располагает медведя на макете рядом с берлогой)
Воспитатель. Молодцы! Все загадки отгадали. Ребята, весной у всех зверей появляются детёныши. Назовем их.
Дидактическое упражнение «Назови детенышей»
Детеныши волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Воспитатель.Молодцы. Вы хорошо поработали, предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка
Вот шагают великаны
их шаги всегда огромны (шагаем большими шагами)
Превратились великаны
в маленьких веселых гномов (сели на корточки и передвигаемся на присядках)
Гномы превратились в кошек, (выгнулись, как кошки)
Мягкие у кошек лапки (помахать руками, как кошки лапками)
Если кошек потревожить -
Появляются царапки. (растопырить пальцы)
Вдруг лягушки появились, (присели и прыгаем как лягушки)
Искупались в быстрой речке,
А потом все превратились
в настоящих ЧЕЛОВЕЧКОВ! (прыгнули и встали во весь свой рост)
Воспитатель.Отдохнули? Молодцы. Ребята, посмотрите, что это?
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут…
Дети. Гнездо.
Воспитатель. Как вы думаете чей это дом? Из чего построен?
(Ответы детей)
Воспитатель.Посмотрите, здесь разные птицы, нам нужно разделить перелетных птиц и зимующих птиц.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель.Молодцы, ребята. Посмотрите, мы на лесной поляне. Но чего-то здесь не хватает. (Предположение детей - цветов). Правильно, предлагаю вам украсить лесную поляну цветами.
(Рассматриваем образец цветка: лепестки овальной формы, середина – круглой)
Вспомним, из каких плоских фигур мы вырезаем овал и круг?
Дети. Прямоугольник и квадрат.
Воспитатель. Верно. Но прежде, чем приступить к работе, подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Вот весенние цветы распускают лепестки.(Медленно разгибать пальцы из кулаков)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Покачивать кистями рук вправо-влево)
Вот весенние цветы закрывают лепестки,(Медленно сжимать пальцы в кулаки)
Головой качают, тихо засыпают. (Покачивать кулаки вперед-назад)
Воспитатель. Ребята, перед вами тарелочки, в которых находятся заготовки для цветка: прямоугольники и квадрат. Вспомним, как нужно работать ножницами.
(Дети рассказывают о правилах безопасности при работе с ножницами)
Воспитатель. Правильно, приступаем к работе.
(Дети выполняют задание. В процессе работы напоминаем об осанке)
Воспитатель. Теперь нам нужно склеить фигуры между собой. Для этого аккуратно намазываем клейстером обратную сторону середину цветка и наклеиваем на нее лепестки. Полученный цветок надо посадить на поляну. Кисточкой наносим клейстер на серединку цветка и приклеиваем цветок на полянку.
(Дети приклеивают цветы на поляну)
Воспитатель. Какая красивая поляна у нас получилась. Лесным жителям понравится.
Молодцы, ребята, но нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза: один, два, три – в детский сад вернись. Вот мы и в детском саду.
Проводится итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305027-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-na-lesnoj-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.