Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2018

Методическая разработка занятия «Волшебница-вода»

Методическая разработка занятия «Волшебница-вода» для детей дошкольного возраста по окружающему миру. Практический конспект включает серию наглядных опытов, в процессе которых дошкольники в игровой форме изучают основные свойства воды: текучесть, отсутствие вкуса, цвета и запаха, способность растворять вещества. Материал содержит готовые задания, загадки и физкультминутки, направленные на развитие наблюдательности, познавательного интереса и расширение словарного запаса. Занятие помогает сформировать у детей первоначальные представления о значении воды в жизни человека и природы, воспитывает бережное отношение к ресурсам. Подробный план урока с целями, оборудованием и ходом деятельности подойдет для воспитателей и педагогов дополнительного образования ДОУ.

Содержимое разработки

Занятиев средней группе №3 "Волшебница - вода"

Воспитатель Белоусова Ю.А.

28.11.2016г.

Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды.

Задачи: Образовательные:

Познакомить детей со свойствами воды: (отсутствие собственной формы; прозрачная; вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха;)

Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;

Развивающие:

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;

Развивать умения: сравнивать, обобщать, способность анализировать; Развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы;

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к воде;

Воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Оборудование: шапочки, прозрачные пластиковые стаканы, ложечки, вода, прозрачные бутылочки, молоко или кефир, сахар, соль, ароматное масло, схемы- модели свойств воды.

Ход занятия

В: (читает стихотворение)

Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. На плите у нас кипит. Паром чайника шипит, Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить!

Дети садятся на стульчики.

В: Ребята скажите мне, пожалуйста, о чем говорится в стихотворении? (Ответы детей).

В: Молодцы о воде. А где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране, луже, чайнике) (Ответы детей).

В: Для чего нужна вода, и как мы ее используем? (Варим, моем, стираем, поливаем) (Ответы детей).

В: Знаете ли вы, кому нужна вода? (Деревьям, птицам, людям, животным, растениям) (Ответы детей

В: А нам, в детском саду, нужна вода? (Ответы детей).

А для чего? (Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы). (Ответы детей).

В: Молодцы ребята! Вы сказали все правильно: растениям нужна вода и их нужно поливать водой — иначе они погибнут. Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы). Людям вода просто необходима: пить, готовить пищу, мыть, закаляться, отдыхать возле воды. Ни одно живое существо не может жить без воды. Без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь! Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой? (Ответы детей).

В: Для этого нужно нам с вами превратиться в лаборантов. Наденем с вами шапочки. (Все надевают шапочки). А сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию. (Подходим к столу).

Опыт №1 «Вода – это жидкость» (стол №1)

В: Ребята, посмотрите, на столе у нас по два стакана. Давайте попробуем перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из одного стакана в другой). Льётся вода? Почему? Дети: (Ответы детей). Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. А чтобы вам, ребята, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ (вывешивается на доске).

Опыт №2: «Вода не имеет запаха» (Стол №1)

В: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь? Вывод: вода не пахнет, у неё нет запаха.

В: А давайте мы добавим капельку волшебного масла (воспитатель капает масло в стакан с водой, дети нюхают и отвечают). Стала ли пахнуть вода? Как вы думаете, чем же пахнет теперь вода.

Опыт №3: «Вода прозрачная, бесцветная» (Стол №2)

В: На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что заметили? А теперь – в стакан с молоком. Что заметили? Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна. Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная (вывешивается символ этого свойства.

В: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать, как? Тогда я сейчас покажу вам фокус! Я для вас приготовила волшебные бутылочки, и, если сказать волшебные слова, вода в бутылочках окрасится. Попробуем? Повторяйте за мной: Ты вода-водица, Друг ты мой студёный. Стань вода-водица, Не светлой, а разноцветной!

В: Подуйте теперь на баночки. Дети говорят слова, дуют…

В: А теперь мы потрясем хорошенько баночку. Что мы видим? (ответы детей).

В: В какой цвет превратилась? (ответы детей) Вот это вода-Волшебница! А как вы думаете почему она окрасилась? (ответы детей) Хотите узнать, как получился такой фокус? (ответы детей) А фокус состоит в том, что крышку намазали краской, подождали пока краска высохнет, потом закрыли бутылку с водой. Бутылку потрясли, вода попала на крышку и смыла краску. От этого вода в бутылке стала цветной.

В: Ребята, как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это сделать дома, а потом нам расскажите.

Опыт №4: «Вода не имеет вкуса» (Стол №2)

В: Ребята, скажите пожалуйста, когда мы с вами пьем воду какого она вкуса? Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей). Вывод: вода сама по себе не имеет вкуса, она безвкусная (вывешивается символ этого свойства воды). В: А если мы с вами насыплем туда сахар, какая она станет? (Ответы детей). (воспитатель демонстрирует – соль, сахар). А если соль? (Ответы детей). В: Так вот ребята оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили. В: Молодцы, ребята, мы хорошо с вами поработали.

В: Ребята, а вы знаете, что воду нужно беречь, и когда помоешь руки, то нужно сразу закрыть кран? (Ответы). А как вы думаете для чего нужно беречь воду? В: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода, а, чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил, об этом мы с вами будем беседовать в следующий раз. А для того, чтобы мы не забывали закрывать кран, я приготовила памятку-напоминание «Экономь воду!» Ребята, давайте, мы у себя в умывальной комнате повесим эту памятку, чтобы не забывать экономить воду. Согласны? (Ответы).

В: Вода в морях и океанах, Озерах, реках и прудах. И без нее не обойтись нам Ни в селах, и ни в городах.

Цените воду, берегите: Природой дан нам дар такой. Молодцы ребята, что мы сегодня с вами узнали о воде? Какая она бывает? А теперь давайте снимем шапочки. Положим их на стол.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305188-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-volshebni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки