Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2018

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе по теме: «Геометрические фигуры»

Габбазова Суфия Фаатовна
воспитатель детского сада
Программное содержание:
1.Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
2.Формировать умение выделять основные цвета.
3.Расширять знания детей о жизни диких животных. Побуждать высказывать свои мысли, суждения.

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение Андреевская средняя школа им.Н.Н.Благова

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП

во второй младшей группе

по теме: «Геометрические фигуры»

Выполнила:

Воспитатель:

Габбазова С.Ф.

Ульяновск- 2018

Программное содержание:

1.Закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).

2.Формировать умение выделять основные цвета.

3.Расширять знания детей о жизни диких животных. Побуждать высказывать свои мысли, суждения.

Материалы:

Конверт с письмом, ель и береза из картона, изображения следов, геометрические фигуры из цветного картона, игрушки (заяц, медведь. еж), «Билет - карточка» с изображением геометрических фигур разного цвета (желтый, зеленый, синий, красный)

Ход занятия.

Раздается стук в дверь. Помощник воспитателя вносит конверт, на котором изображены лес и следы животных.

В.- Дети, посмотрите какой необычный конверт. Что на нем нарисовано? (деревья).

В.- Сколько деревьев? (много)

В.- Значит, откуда этот конверт? (из леса)

В.- А животные нарисованы на конверте? (нет)

В.- Как вы думаете, в этом лесу водятся животные? (да)

В.- Как вы догадались? (на снегу видны следы)

В.- откроем конверт и посмотрим, что в нем? (достает из конверта письмо и читает).

В.-«Дорогие дети! В нашем лесу случилась беда, злая волшебница заколдовала всех лесных обитателе, превратив их в разные фигуры. Помогите, пожалуйста, их расколдовать. Если вы правильно угадаете, какое животное, в какую фигуру превратилось, звери оживут. Дятел».

В.- Поможем животным? (Да). Тогда в путь, едем в зимний лес.

В.- Сколько вокруг чудес. Елка в шубе стоит, береза на нас глядит. А под ногами следы. Пойдем по следам посмотрим, куда они нас приведут (дети идут по групповой комнате, находят геометрическую фигуру).

В.- Что это за фигура? (треугольник).

В.- Какого он цвета? (белого).

В.- Какое животное злая волшебница могла превратить в белый треугольник? (зайца) (Если дети затрудняются с ответом, воспитатель загадывает загадку или задает наводящие вопросы). Таким образом, дети находят коричневый квадрат (медведя) черный круг (ежа), поочередно высказывают суждения о том, что это за зверь и почему.

В это время воспитатель незаметно кладет вместо геометрических фигур игрушки.

В.- Дети вы оживили диких животных. Молодцы, вы помогли лесным жителям, они теперь могут снова бегать по лесным дорожкам. Покажите, как они двигаются?

ИГРА «Кто как двигается»

В.- А теперь пора возвращаться в детский сад. Садик далеко, я предлагаю поехать на автобусе. Согласны?

Дети - Да!

В. – Вот вам билеты. Билеты необычные: на них изображены геометрические фигуры разного цвета. На сидениях автобуса тоже геометрические фигуры разного цвета.

В.- Посмотрите на билет и займите место (дети садятся на стулья).

В.- А чтобы не скучно было ехать, сделаем дыхательную гимнастику «шарик» (дети кладут руки на живот, делают вдох через нос, после небольшой задержки дыхания выдыхают с произнесением звука «Ш»).

В.- ну вот мы и в детском саду. Где мы были ребята? Кому мы сегодня помогали? В кого превратились звери? На чем вернулись в детский сад? Как вы нашли свое место в автобусе? (ответы детей).

В.- Ребята вы мне сегодня все понравились, активно отвечали, хорошо себя вели.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305436-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации