Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2018

Математическое путешествие в сказку: конспект занятия для дошкольников

занятие по математике

Содержимое разработки

Путешествие в сказку

Занятие по математике

Задачи:

Закрепить название геометрических фигур;

Закрепить умение считать до пяти;

Уточнить знание детей о цифрах;

Развивать умение отсчитывать предметы по заданному числу (в пределах пяти);

Закреплять умение сравнивать два предмета по величине (выше – ниже, длиннее – короче.)

Закреплять умение определять положение предметов в пространстве по отношению к себе (впереди – сзади, вверху – внизу, с право – с лево.);

Развивать умение решать логические задачи, рассуждать.

Оборудование:

«Ковер-самолет», геометрические фигуры – «заплатки», цветы с цифрами и со звездами, дерево для выполнения заданий, полоски – тропинки.

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в сказку. А попадем мы в нее на волшебном «ковре-самолете».

(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур.)

Воспитатель: Ой, ребята его погрызли мыши. Помогите починить ковер.

(На подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки»,которые подходят для ремонта ковра. )

Воспитатель: Назовите те фигуры которые вам понадобились. Теперь становитесь на ковер и полетели!

Наш ковер по небу мчится:

Что же с нами приключится?

Попадем на нем мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Бабушка девочку очень любила

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

А ну, подскажите имя ее.

(Воспитатель показывает Красную Шапочку)

Воспитатель: Ребята, нам нужно проводить Красную Шапочку к домику ее бабушки, а для этого надо выполнить некоторые задания. Что несла Красная Шапочка бабушке? (Дети отвечают.)

Воспитатель:И у меня для Красной Шапочке есть пирожки, они лежат на тарелочке. Берите по одному порожку, называйте признаки весны и складывайте их в корзинку. (Ответы детей.)

Воспитатель: И в наш сказочный лес прилетели птицы. Я предлагаю рассадить их на этом сказочном дереве.

(Воспитатель называет по очереди имя ребенка и дает ему задание. Например: Полина возьми 2 желтых птички и посади их на широкую ветку;2 коричневые – на узкую; 2 фиолетовые – на самую низкую; 2 синих – на самую верхнею; 2 зеленых – на ветку с право от тебя;2 желтых – с лево от тебя.)

Воспитатель: Вот теперь все птички на своих местах, идем дальше. Ребята, мы пришли с вами на лесную полянку. Здесь Красная Шапочка увидела много разных цветов. Но цветы были не обычными, в фиолетовых и синих, как в зеркале отражались цифры, а в красных и желтых – звездочки. Красная Шапочка стала собирать эти цветы, она хотела подарить их бабушке. Поможем ей?

(Воспитатель дает задание детям. Делит детей на 2 подгруппы, первая подгруппа берет цветы с цифрами, вторая – с звездочками. Дети первой подгруппы называют числа, вторая – количество звездочек. Потом дети сопоставляют числа с количеством звездочек.)

Воспитатель: Букет цветов собрали для бабушке. Надо идти дальше. На нашем пути две тропинки.(Воспитатель выкладывает две полоски, одна – короткая, другая – длинная.) А, что было в сказке? Кого встретила Красная Шапочка? (Ответы детей.) По какой тропинке нам надо пройти, чтобы опередить волка? (Ответы детей. Выполнение задания.)

Воспитатель:вот мы и довели Красную Шапочку до домика ее бабушки. А теперь вместе с Красно Шапочкой поиграем в игру «Найди корзинку».

Мы шагали друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Топни правою ногой,

Топни левою ногой.

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

Вот тогда прейдешь домой

Дети закрывают глаза, а Красная Шапочка ставит корзинку за ребенком или перед ним, слева от ребенка или справа от него. После игры дети становятся на «ковер-самолет», и возвращаются домой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/305961-puteshestvie-v-skazku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки